Show content

Вопросы к производителям оборудования передачи сигнала по витой паре .

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

16.01.2014 10:45:31

Полностью согласен с Поповым Александром по поводу многоканальности. Но не совсем согласен по поводу передачи питания на камеру по витой паре. Действительно, ставим импульсный источник питания с КПД 90%, в корпусе с передатчиком и питаем камеру. Мощность до 30 Вт. POE же работает примерно подобным образом. Но POE 30 - 55 Вольт, а мы 18 - 75 Вольт. И всё работает. А как оно может не работать??? Уже работает на сотнях, если не тысячах объектов. По одной паре диаметром 0,5 мм ток потребления камерой 500 мА передаём на 780 метров. И работает годами. И никаких нарушений физики. А как работают ADSL модемы с передачей питания? Может сейчас таковых и нет, а 10 - 15 лет назад это было нормой.

16.01.2014 10:47:22

Александр Леонидович!

Маркетинг - дело хорошее. Но kombinator так и не получил ответа на один из своих вопросов:

Все уже привыкли что сейчас тенденция выносить джойстик OSD меню камеры наружу , на хвост камеры где он раздваивается на BNC и на разъём питания . И как вы себе представляете пропихнуть этот выносной Джойстик через сальники которые устанавливаются производителями на их готовых уличных коробках где расположен передатчик витой пары .

16.01.2014 11:22:11

Кстати, приведённые изделия

"Зайди на v1net.ru например http://www.v1electronics.ru/category/peredacha-composite-video-pitanie/ 1,1А на канал ;)"

- подразумевают тепличные условия для монтажа и подключения разъёмов BNC и питания, и не подходят для уличного использования. А, к ихним "питалкам" необходим ups (И, получится: 12В(АКБ) >; 220В >; 220В >; 12В или ещё пару преобразований).

В добавок, как было отмечено выше: через какой ссальник просунуть хвостик BNC+пит.+джойстик? Кстати, данная проблема характерна и очень актуальна для уличных ШЗ в\к. там вообще в плане надёжного (хотя-бы IP54) соединения многочисленных коротеньких проводков, снабжённых RG45 и пит. разъёмами - полный ботанизм наблюдается.

16.01.2014 11:34:17

и множество других подобных , ведь эти камеры не вчера появились на рынке . данные камеры я привожу как пример , первые на вскидку . что ИК подсветка диковинка какая -то ?

Сергей, - а может быть нужно задавать вопросы не производителям передатчиков, а задавать вопросы производителям камер: - зачем сегодня и фактически поголовно уличные ВК имеют ИК фонарик?

Я вот почему-то более чем уверен, что те вмонтированные в ВК ИК фонарики, - не обеспечит тебе необходимого результата.

А вообще ИМХО: - разбаловали вас господа - импульсные источники питания!

PS Почему производители ВК идут на установку в свои камеры ИК фонариков - вполне понятно:

- КМОП матрицы не обладают достаточной чувствительностью и не в состоянии обеспечить ночного видеонаблюдения, поэтому, чтобы, подобные ВК хоть как-то было возможно причислить к "охранными" (т.е. предназначенными не только для дневного, но и ночного видеонаблюдения) то, вот ровно по этом причинам, производители ВК на КМОПах и оборудуют их ИК "светлячками-маячками".

PPS Проверенно на практике:

- Очень удобно, в ночное время при помощи ВК сотового телефона обнаруживать место нахождение (установки) охранной ВК с вмонтированным в неё ИК фонариком! :-)

Да еще к тому ж и оценивать степень её работоспособности, ну а при некоторой сноровке - даже зону её наблюдения! ;-))

16.01.2014 11:43:54

Итак!Опять оружейный пример. Если Вы профессионал или спортсмен высокого класса, ружье для вас будет представлять собой очень хорошее "железо", очень хорошо врезанное в ...кусок толстенной очень хорошей ореховой доски. А дальше у вас должен быть очень хорошей ложевщик, который именно с вас снимет мерки и изготовит из этой ореховой доски ложу именно под вас либомого. В ином варианте вы - не профессионал и не спортсмен высокого класса. Кстати, в процессе изготовления фирмы best gun в обязательном порядке, помимо изначально снятых мерок, назначают еще промежуточные примерки.

Итак, ежели вы - профессионал, то понимаете, что гермоввод класс защиты IP-67 не обеспечивает. Всяко предпочтительней герморазъем. Второе - то, что болтается на готовой камере всякие BNC-разъемы и "колокольчики" воспринимайте, как демо-вариант. Проверить работоспособность на столе, а потом выкинуть. Если имеем дело с нормальной (настоящей) всепогодной камерой с IP-67. делаем т.н. кабель снижения. От камеры до...как раз нашего комутационного шкафа со всем необходимым барахлом. В нормальных теплых условиях за нормальным рабочим столом кабель этот подключаем к необходимым устройствам, распаиваем в т.ч. на BNC-разъем и спокойно выводим через гермоввод из этого шкафа. Да еще и дополнительно герметиком заполним гермоввод перед обжатием. А второй конец этого кабеля распаяем на кабельную часть герморазъема. В гермобоксе камеры, оторвав эти демо-варианты от кабелей, распаяем сами кабеля на ответную часть герморазъема, установленного на корпусе гермобокса. Далее, установили камеру, установили коммутационный шкаф, подключили сигнальные линии и линии питания, заведя магистральные кабели в шкаф и обжав их в гермовводах (в металлических желательно), воткнули кабельную часть разъема в блочную, установленную на гермобоксе, обжали разъем для обеспечения герметичности. Все!

Если камера внутренняя, просто оборвали эти демо-варианты и распаяли камеру на кабель необходимой марки и длины для подключения к монтажному модулю.

Вот только не надо городить монтаж в воздухе, да еще потом с заматываним изолентой этих разъемных соединений. Работать будет, но выглядеть будет по-босяцки.

В общем, при боевом применении кабели надо распаять свои. Даже, если используете гермовводы. Такие, какие надо, и той длины, которая необходима.

А вообще, наличие таких болтающихся на кабелюшечках BNC-разъемов и "колокольчиков" указывают на очень ширпотребовский уровень камеры, предназначенный для а'ля "видеоменов". Лично мы имеем дело сугубо с платами выходов. Даже электроплита продается без сетевого шнура вовсе - должны сами взять кабель нужного сечения, снять защитную крышку, обеспечить надежное соединение проводов с силовыми клеммами, обжать соединение, на другом конце установить вилку (не перепутав провода). Потому что работы эти должны быть выполнены грамотно, а чтобы было грамотно, надо сначала выяснить обстановку на месте. Да, хотя бы длину кабеля. Да, даже цвет может быть важен. Проще сделать так, как надо, заведомор выкинув предложенный изготовителем кабель. Так логичней этот кабель вообще производителю не устанавливать. Что он и не делает.

Ну, и насчет выставления настроек в меню с помощью джойстика. Может Вы просто не заметили, и кабелек этот подключен к плате камеры через разъем? Как-то не встречались, если честно, варианты с наглухо запаянным кабелем с джойстиком. Обычно один такой кабелек с джойстиком используем на всю партию камер - настроил, выдернул из разъема и убрал куда-нибудь.

16.01.2014 11:47:55

В добавок, как было отмечено выше: через какой ссальник просунуть хвостик BNC+пит.+джойстик? Кстати, данная проблема характерна и очень актуальна для уличных ШЗ в\к. там вообще в плане надёжного (хотя-бы IP54) соединения многочисленных коротеньких проводков, снабжённых RG45 и пит. разъёмами - полный ботанизм наблюдается.

Да сальник - не такая уж и большая проблема - при его цене в "три копейки" он просто с одной стороны разрезатеся вдоль, надевается на вязанку проводов с силиконовым герметиком, ну а затем все вставляется в монтажное отверстие коробки или шкафа. При цене в "три копейки" при необходимости обслуживания сальник просто меняется на новый и всё.

Но вот когда у большинства ШЗ уличных камер, этот пресловутый 20 сантиметровый хвостик, сделан на проводах с полихлорвиниловой изоляцией, которая уже при минус 20 становиться "стеклянной", - вот это уже полный "Ахнуг КАПУТ" и при малейшем шевелении при обслуживании, эта "стеклянная изоляция" осыпается, - как иголки с новогодней елки, достоявшей до восьмого марта!

16.01.2014 11:49:49

А вообще ИМХО: - разбаловали вас господа - импульсные источники питания!
Как раз наоборот - это не от хорошей жизни. Такое нынче в силовых сетях творится, а никому дела нет, некуда пожаловаться. Вот у меня в доме (за городом) днем по одной фазе - 175-178 В, по другой -205, по третьей 235. Ночью будет поровней. Но даже стиральная машина на 178 В стала глючить и уходить из установленных режимов.

16.01.2014 11:59:26

Но систему всегда стремились свести именно к конструктору "Lego", чтобы даже тестор не особо был нужен, поскольку все реже и реже его можно увидеть в руках монтажников.

"От камеры до...как раз нашего комутационного шкафа со всем необходимым барахлом. В нормальных теплых условиях за нормальным рабочим столом кабель этот подключаем к необходимым устройствам, распаиваем в т.ч. на BNC-разъем и спокойно выводим через гермоввод из этого шкафа. Да еще и дополнительно герметиком заполним гермоввод перед обжатием. А второй конец этого кабеля распаяем на кабельную часть герморазъема. В гермобоксе камеры, оторвав эти демо-варианты от кабелей, распаяем сами кабеля на ответную часть герморазъема, установленного на корпусе гермобокса. Далее, установили камеру, установили коммутационный шкаф, подключили сигнальные линии и линии питания, заведя магистральные кабели в шкаф и обжав их в гермовводах (в металлических желательно), воткнули кабельную часть разъема в блочную, установленную на гермобоксе, обжали разъем для обеспечения герметичности."

Александр Леонидович!

Вашу логику можно принимать.

До тех пор, пока Вы не противоречите сами себе :-)

Это уже не конструктор "Lego", а Дом пионеров. Как в м/ф "Каникулы в Простоквашино":

- Что же выходит? Это уже не охота, это рыбалка получается"

16.01.2014 12:03:20

Вадим Викторович!

Вопрос к Вам: как с Вашей трепетной любовью к чистым и незапятнанным радиотехническим решениям допускаете всеобщую практику разделки коаксального кабеля в соединительной коробке рядом с термокожухом?

Как насчет потерь? Отражений?

(Предупреждаю: вопрос провокационный :-)

16.01.2014 12:11:59

да еще потом с заматываним изолентой этих разъемных соединений.

А. ГОЛЫШКО, канд. техн. наук, г. Москва

"Нет ничего более вечного, чем то, что обмотано синей изолентой".

(из докторской диссертации по системам передачи)

;-))