Show content

Краткое практическое пособие по безопасности бизнеса и семьи

Рынок безопасности / Организация безопасности /

22.09.2015 16:00:31

Уважаемый Юрий Гедзберг!

ну "спасибо", все равно скажу =) - меня так еще в детстве воспитали.

по всем принципиальным разногласиям готов дискутировать, хотя мне кажется, что в определенной профессиональной среде, образ мышления, ну или по крайней мере уровень образования приблизительно одинаковый. так что, найти общий язык можно без проблем. у Вас действительно затаргиваются интересные, острые темы и мы будем рады в них поучаствовать всем коллективом.

22.09.2015 16:11:46

Уважаемый Kombinator!

пособие по выживанию в исправительных учреждениях мы вывесим на сайте, так же как уже висит наше пособие по безопасности. так что, если интересно, сможете ознакомиться. а если Юрий Гедзберг посчитает, что данный материал имеет хоть какое-нибудь отношение к его организации, то мы его еще и на портале анонсируем.К нашей деятельности такой материал имеет прямое отношение, т.к. наши клиенты (бизнесмены) находятся в повышенной зоне риска, в плане посадки, а условия содержания, как я уже говорил пыточные. следовательно - любой человек рискнувший заняться бизнесом в россии должен быть готов к переезду из комфортабельной квартиры в исправительное учреждением, сроком от 1 года до 5 лет (средние цифры по экономическим статьям).

насчет татуировок хочу Вас расстроить =) по старым и так в интернете полно информации, а в последние 15 лет, осужденные обоих полов заходят в зону уже настолько заколотые на воле, что на тюремные уже места нет =)))))))))))))

22.09.2015 18:48:15

ХУГИНН/МУГИНН

На ваш взгляд имеет сейчас смысл таскаться с травматами ? Учитывая что это не связка ключей по весу и объёму . И учитывая что в целях самообороны можно случайно ранить / убить случайного прохожего .

Травмат в доме , для защиты жилища и семьи , наверное имеет смысл держать . Надеюсь суд примет во внимание что оружие применялось на своей законной территории против непрошенных гостей .

На ваш взгляд разрешёние на боевое оружие координально изменит безопасость в стране ? В лучшую или худшую сторону ?

Под травматом я подразумеваю любой вид и калибр разрешённого на даный момент оружия .

22.09.2015 19:43:42

Уважаемый kombinator!

с учетом правоприменительной практики, которую мы с Вами обсуждали на другой ветке форума, и особенностей типов нападения на физических лиц, я считаю ношение любых типов оружия абсолютно бессмысленным, более того, опасным. сам факт присутствия оружия у человека дает возможность обвинить человека, проходящего мимо драки в участии и, в конечном итоге сделать его крайним. в случае, если он смог отбиться с применением оружия, он будет осужден на реальный срок. так же наличие оружия (видимого) провоцирует нападение с целью завладения этим оружием. что касается особенностей типов нападения, сформировавшихся в последнее время, то сейчас (в отличие от конца 80-ых) никто не предложит выйти один на один и проверить у кого яйца крепче. сейчас пройдут мимо и ударят битой в затылок или выстрелят из травмата туда же. в этой ситуации факт наличия травмата или чего угодно другого, не поможет никак. это, что касается хождения по улице.

если говорить о нападении на рабочем месте (продавец магазина и т.д.), то только в исключительных случаях продавцу удается применить оружие, т.к., во первых, осутствует мотивация (кому хочется пострадать за 3 копейки, проще и правильнее отдать деньги), а во вторых, нападающие сразу стараются обездвижить объект нападения (сильно ударить, выстрелить по конечностям и т.д.).

к сожалению, самая тяжелая ситуация с нападением по сексуальным мотивам. мотивации отбиваться там полно, однако способ нападения тот же - сразу подавить морально и физически, по возможности привести в бессознательное состояние и обездвижить. что может сделать женщина\девушка\подросток если ее сразу бьют по голове, ломают пальцы на руках и надевают наручники или вяжут веревками? ответ - ничего. а если она еще попытается воспользоваться оружием, оно будет отобрано и применено в отношении жертвы нападения.

как мы с Вами уже обсуждали, разрешение на ношение оружия СИЛЬНО ухудшит криминогенную ситуацию в стране. все доводы здесь.

маленький, но очень плохой пример.

в 1986 году моего дальнего родственника, который работал инструктором по рукопашному бою в какой-то из структур МВД, убили на улице одним ударом руки со спины в основание черепа. мальчик,занимавшийся карате хотел попробовать удар ребром ладони на живом человеке. чем бы помогло наличие оружия в такой ситуации?

официальное ношение оружие может помочь только в одном случае - если все будут носить его в руках и стрелять сразу при появлении в зоне видимости другого человека. если оружие спрятано (в кобуре, в ножнах, в кармане и т.д.) я, никак не проявляя агрессию перед нападением, за полторы, две секунды убью любого, если будет такая задача. когда нападают, об этом не предупреждают заранее, не бегут с криками за 50 метров, не угрожают и т.д. бывает, что нападающие полные лохи и демонстрируют свои намерения, тогда шанс отбиться есть, но это скорее исключение, чем правило.

22.09.2015 20:16:49

ХУГИНН / МУГИНН

я уже с момента начала этой ветки пытаюсь некоторым объяснить тоже самое , но я простой обыватель , вы же обыватель погружённый / сопарикасающийся с практикой применения оружия , спасибо вам за поддержку и разъяснения .

но боюсь для некоторых пример бабушки с Аляски против гризли , и прочий подобный хлам почему то ближе и понятней . И они в упор не хотят видеть и слышать печальные примеры из той же Америки когда происходили массовые расстрелы в школе , кинотеатре . Какая то удивительная у них избирательность .

очень быстро забылись случаи в родном отечестве как один придурок расстрелял людей на фирме , придя весь вооружённый . кстати что с ним ?

как школьник неврастеник угробил учителя и мента из папиного ружья . признали невменяемым , теперь он якобы лечится .

как коротка у некоторых память и главное что они думают что пуля их или облетит или до них не долетит или они в непробиваемой капсуле , абсолютно не думаю о своих родственниках которые могут оказаться просто заложниками их решения позволить всем владеть боевым оружием .

хорошо , а как насчёт оружия в доме для защиты семьи и частной собственности ?

22.09.2015 20:21:03

я считаю ношение любых типов оружия абсолютно бессмысленным, более того, опасным.

23.09.2015 20:10:13

Уважаемый kombinator!

вы же обыватель погружённый / сопарикасающийся с практикой применения оружия

погруженный по самые уши =(

когда-то очень давно, мой сосед по лестничной клетке (талантливый программист) сказал мне одну забавную вещь: "я и моя семья живем в своем замкнутом мирке и не соприкасаемся с той грязью, в которой ты копаешься всю жизнь. как только наши миры соприкоснуться я тут же уеду из страны".

так вот, большинство населения живет в своих маленьких, изолированных от внешнего мира, мирках. они смотрят телевизор,читают газеты и общаются друг с другом, но они все равно не выходят за эти рамки. пока ограбления, убийства, вымогательства, угрозы, похищения детей, наркотики и т.д. их лично не касаются, они легко рассуждают на эти темы и думают, что могут иметь свое мнение и могут его отстаивать. при столкновении с другими, новыми для них, реалиями они психологически ломаются, теряются и начинают паниковать и совершать неадекватные поступки, усугубляющие ситуацию.

пока такому человеку не проткнули отверткой печень, не выбили арматурой зубы, не прострелили из травмата колено, не отобрали бизнес, квартиру, машину и не покалечили кого-нибудь из родственников, он не может оценить всех прелестей незнакомых ему сторон жизни. именно поэтому, к огромному нашему сожалению, в большинстве случаев,к нам обращаются за консультациями, когда уже что-то случилось. это явилось одной из причин выкладки в открытый доступ нашей методички. понятно, что там больше информации для бизнесменов, т.к. они находятся в зоне повышенного риска, но мы постарались вместить туда и моменты общей концепции безопасности. так сказать, в доступной (иногда игровой) форме , мы постарались принести кусочек нашего мира далеким от него людям, что бы они хотя бы задумались об этой стороне жизни и, может быть, стали бы обращать внимание на непривычные для них вещи.

хорошо , а как насчёт оружия в доме для защиты семьи и частной собственности ?

те же яйца. только в профиль =)))))))

подавляющее большинство убийств и нанесений телесных повреждений, происходит именно в домах, за закрытыми дверями. понятно, что на общую статистику бытовых преступлений, разрешение на хранение оружия не повлияет, однако внутри этой статистики, количество жертв и количество смертельных случаев станет несомненно больше.

году в 80-ом я возвращался из школы и увидел, что у подъезда собралось все районное отделение милиции в полном составе. оказалось, что сосед с третьего этажа, во время распития спиртного, ударил топором соседа с 5-го этажа. его скрутили их товарищи, находившиеся с ними в кавартире и позвонили 02. а теперь представьте, что было бы, если бы у него был дома был ствол?

такие случаи, у нас в районе, происходили, в среднем, раз в месяц.

24.09.2015 08:00:13

ХУГИНН / МУГИНН

чёрт побери ...но что теперь вообще никак не защищаться и не предпринимать никаких попыток в этом плане ? ...руки вверх сдаюсь ?

24.09.2015 09:52:00

если Юрий Гедзберг посчитает, что данный материал имеет хоть какое-нибудь отношение к его организации, то мы его еще и на портале анонсируем.

Уважаемый huginn-i-muninn!

То, о чем Вы рассказываете, имеет прямое отношение к организации, которая называется НАША ЖИЗНЬ.

Ясно, что от тюрьмы и от сумы..., ясно, что тема эта сверхпопулярна (достаточно попереключать телевизионные каналы).

Но дело не в этом. Нас заставляют жить по понятиям, государственные чиновники ботают по фене, одно из популярнейших слов в нашем языке - "зона", вопиющее беззаконие правит в обществе и так далее, и так далее, и так далее. Это все реалии НАШЕЙ ЖИЗНИ.

Да, единоборствам нельзя научиться, лежа на диване, да, без характера трудно рассчитывать на победу, все так, поэтому любое пособие по выживанию и пр. рискует стать очередной околоуголовной экзотикой.

Но!..

Но если хотя бы одному порядочному человеку в трудной жизненной ситуации полученные знания смогут сохранить жизнь и здоровье своих близких, могут помочь себе или даже постороннему человеку на улице - я уверен, что такие знания нужны людям (вне зависимости от области их деятельности).

24.09.2015 14:36:06

уважаемый Kombinator!

чёрт побери ...но что теперь вообще никак не защищаться и не предпринимать никаких попыток в этом плане ? ...руки вверх сдаюсь ?

какой-такой сдаюсь?????? =))))))) никогда!!!!!!

если говорить исключительно о разрешении на оружие, то делать этого в россии нельзя (все доводы были озвучены мной неоднократно).

однако, если говорить про обеспечение собственной безопасности, то подход дожен быть аналогичным с типовыми рекомендациями по коммерческой службе личной безопасности.

основной постулатом, является недопущение ситуации прямого столконовения. понятно, что для обеспечения таких мер в службе личной охраны, задействован целый штат сотрудников, однако, при соблюдении элементарных мер, любой человек может минимизировать собственные риски.

я сейчас наговорю банальнейших вещей, однако большинство людей, когда им это озвучиваешь, говорят "да это любому идиоту понятно", но сами почти никогда этому не следуют, или не задумываются в повседневной жизни.

1. не переоценивать свои физические возможности при участии в конфликте.

очень многи, при возникновении конфликтной ситуации, начинают дерзко отвечать, делать резкие движения, угрожать и т.д., усугубляя ситуацию и загоняя ее в тупик, выходом из которого будет, крайне неприятный для них, физический контакт.

вопрос: а много ли этих резвых бойцов поддерживает свою физическую форму на регулярной основе? понимают ли они, что при попытке ударить человека по голове, очень велики шансы травмироваться самому и остаться беспомощным? понимают ли они, что из-за отстутствия навыков единоборств они могут случайно покалечить или убить человека и превратить банальную драку в убийство, со всеми вытекающими?

ответ: почти никто.

2. постоянно анализировать окружающую среду с точки зрения оценки потенциальной угрозы.

т.е. избегать больших скоплений людей, избегать посещение злачных мест, не находиться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах (пьяный в разы чаще оказывается объектом нападения), не ездить, без гарантий безопасности, или без особой необходимости, в страны или регионы с принципиально отличающимися культурными традициями и тем более в регионы, с усиленными террористическими, социальными или криминальными угрозами. интересоваться (хотя бы из открытых источников) особенностями криминогенной ситуации в местах пребывания или планируемого посещения.

3. при возникновении конфликта или попытки ограбления, идти на уступки (отдать деньги, промолчать на оскорбления и т.д.) до тех пор, пока нет реальной угрозы жизни и здоровья. а уж если есть такая угроза, то не пытаться устраивать гладиаторские бои, а бить так, что бы максимально вывести из строя СРАЗУ и очень быстро покидать место конфликта. даже если жертва нападения сумела вырубить нападавшего, не надо оставаться и пытаться обоссать тело, что бы самоутвердиться в собственных глазах, а надо масимально быстро и незаметно валить оттуда =) и тем более, не надо пытаться сдать нападавшего в полицию и пытаться получить за это шоколадную медальку. правоприменительную практику по случаям необходимой самообороны мы уже обсуждали.

4. при отсутствии специальных бойцовских навыков, не надо даже пытаться использовать средства самообороны типа электрошокеров, газ балончиков, ножей и т.д., и тем более не надо чувстовать себя более защищенным при наличии таких средств самообороны. кроме ложной иллюзии безопасности и собственной крутизны, они не дадут ничего, а вот бдительность сильно ослабят.

тут можно много еще чего написать, но основные моменты я, кажется, затронул.