Show content

Новинки БОЛИДа

Форум Системы безопасности / Болид /

15.11.2015 15:11:53

БОЛИД. Как много в этом звуке... :-)


15.11.2015 20:29:54

Шуму много, толку мало. А чего надо - нет и не ожидается в обозримом будущем.

17.11.2015 11:01:59

А чего надо? :)

17.11.2015 19:41:55

А чего надо? :)

Видимо у всех, кто Болид пользует, есть к нему свои хотелки. До определённого времени меня ону страивал полностью, сейчас начинает раздражать ограниченность возможностей. Т.е. господа дали в руки готовые решения, так как они это понимают, и ступить в сторону довольно трудно. Средства программирования убоги.

Конкретный пример. Имею средних размеров трёхэтажный объект, тыщ 10 квадратов. Одну из нестандартных задач управления многочисленными релюхами приходится решать сценариями, причём в пульте С2000М, т.к. орионовские сценарии не поддерживают условные переходы (только условие выполнения по нажатию клавиши оператором). В пульте это, хоть и коряво, но решается. Всё работает, но оказывается, что пульт не отслеживает события, заданные в сценарии, т.е. достаточно ответственные участки программы невозможно запротоколировать. При разборе полётов - полный п...ц.

Ещё - убогость программирования адресов приборов. Тут же не так давно на форуме из Рубежа дядька хвастался, как у них ловко адреса задаются. На больших объектах с болидовскими адресными извещателями - это убиться можно полтыщи датчиков запрограммить.

Что-то заглянул в ролик, услышал, как этот волосан гордо сказал, что достоинством системы является 485-й интерфейс, так и смотреть не стал дальше, может там и интересного чего сказали. Когда система читает при запуске состояние приборов по 5-7 минут - это нехорошо. И когда реакция на кнопки и датчики по 10-15 сек - это тоже нехорошо.

И ведь заменить-то не на что. Тоскевич :-(

17.11.2015 21:03:56

egor

орионовские сценарии не поддерживают условные переходы

Это вы прогнали, коллега. Пишите на Orion-scripts, и будет вам щасте. А у шаблонных условием запуска, кроме клавиши оператора, являются "событие объекта", "имя хозоргана", "уровень доступа" и "пароль", последние три дополнительные.

А вот адресация да, задолбала конкретно! Хер ли полтыщи, а слабо три тыщи "за вчера" запрограммить? Скорость ещё задалбывает, особенно когда СКУД пополам с пожаркой, кошмар. Программная централизация вообще имеет относительный характер.

И ведь заменить-то не на что. Тоскевич :-(

Ну почему так уж. Есть вариантики.

-----

В первую очередь нужны:

- Новые протоколы, с автоматической адресацией приборов в RS-485 и извещателей в ДПЛС;

- Скоростной интерфейс, потому что 9600 это голимо;

- Новый сетевой контроллер, с новыми интерфейсами, с развитой программируемой логикой, с большим объёмом событий, с поддержкой обобщаемых разделов и групп, с поддержкой управления исполнительными устройствами по произвольной логике. Не по вшивым сценариям с принудительной конъюнкцией, а с нормальной табличной или формульной СДНФ.

- Новый интерфейс конфигурирования всех компонентов из единой оболочки, чтоб не прыгать по кругу Uprog - Pprog - АБД в итеративном цикле подстройки узлов друг под друга;

- Пересмотр приоритета настройки и управления; вместо модели "снизу вверх" реализовать нормальный "сверху вниз", потому что кто командир, тот и прав.

- Снятие с выпуска и с продажи устаревших приборов, наличие которых задёшево только дезориентирует значительную часть проектных подразделений. Пример: С2000, выдаваемый за полноценный сетевой контроллер, и принимаемый за таковой многими проектировщиками. Ну не читают они паспорта и не изучают архитектуру систем, не их это дело. Хотя вроде как и должны, но нет и не будут!

+ Множество пожеланий по конкретным приборам, по софту, по процедурам и т.п., но это уже вторично.

По большому счёту нужен новый продукт. Старый остался там, в прошлом столетии, и концептуально, и архитектурно, и процедурно. По-моему, его модернизировать в требуемом объёме обойдётся сильно дороже, чем сделать заново, на новой базе, с новыми идеями и решениями.

17.11.2015 22:12:34

Ну почему так уж. Есть вариантики.
Отсюда поподробнее, плз.

17.11.2015 22:59:13

Отсюда поподробнее, плз.

От "Рубежа-08" через "Кодос" к "Стрельцу-Интеграл", от него к открытым решения Lonworks, а там и вся иностранщина потянется. Как-то так :-).

18.11.2015 02:38:33

К рубежу давно присматриваюсь, кодоса и стрельца в живую не видел,надо по ценам глянуть, иностранщина - слишком дорогое удовольствие.

А у шаблонных условием запуска, кроме клавиши оператора, являются "событие объекта", "имя хозоргана", "уровень доступа" и "пароль", последние три дополнительные.

Здесь такого нет:

18.11.2015 06:42:45

Здесь такого нет:

А это, голубчик, не здесь, а на странице "планы" или "адреса", вкладка "события", справа от "свойств". О-хо-хо-нюшки, и чой-та никто инструкций не читает? Есть же это всё в описалове.

Анжинеры не читают, бнах. Что ж с простых работяг спрашивать? И куда приплыли... ужас!

18.11.2015 12:37:21

Ой, ну не надо, не надо. Там, заложены очень ограниченное число условий и минимум действий по ним, опять же на усмотрение разработчиков - короче, не подошло, слишком примитивно. В общем, всё это пройдено, читано, с болидами консультировано и взято только необходимое, так что можно не переживать за судьбы державы, там всё правильно сделал, с болидом давно работаю,

А вот насчёт орион-скриптов, как-то оно несколько мимо меня прошло, краем уха слышал, но не довелось - планида видимо такая. Где чего почитать можно толкового? В Такир учиться не поеду, сразу предупреждаю :-) Денег нет, а то бы с удовольствием, давно в стольном городе не был, с тех пор, как с госслужбой попрощался.