Show content

Как тушить аккумуляторы ? Часть 2 .

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

19.02.2018 14:16:37

Какой нахрен обученный персонал ?

Какой в торговых центрах, офисах, кульмассовых сооружениях? Охрана, вестимо! Для того её и держат тащемта.

должен спа сать тебя на .первой стадии ?

На первой стадии - беги и не оглядывайся! И ещё раз - эвакуация рулит!

можно и самому побороться

Ага, а потом 200-е, пенсии по потере кормильцев, цветы на могилках... Надоело нах!

но они рискнули и бог им помог ..

Этим помог, а другим нет. И потопли все. Ты и такие случаИ не забывай, спасатель.

Сережа, вот от этого умничанья РФ теряет ежегодно по небольшому городу (15 тыс. случаев) только на бытовых несчастных случаях. Это не беря дорогу (на которой особенно много смельчаков разного рода), криминал, ПбВ, суицид и пр. Только НСы. Завязывайте подыхать! Иерои, мля...

PS. Ты, кэшна, завоешь, но моё мнение не изменишь: дед-рыбак лучше б самовыпилился, это б послужило уроком не только ему, но и паре-тройке других таких же дураков - потенциальных суицидников, а так... "нету тела - нету дела". И ума тоже.

19.02.2018 16:32:53

PS. Ты, кэшна, завоешь, но моё мнение не изменишь: дед-рыбак лучше б самовыпилился, это б послужило уроком не только ему, но и паре-тройке других таких же дураков - потенциальных суицидников, а так... "нету тела - нету дела". И ума тоже.

Женя , до этого деда точно такие же мужики утопали столетиями и дело тут не в обязательном уроке и науке - это жизнь ....кому суждено утонуть тот не разобъётся ....и наоборот . Я помню в малолетнем детстве как мой отец пришёл с зимней рыбалки , провалился , его друзья спасли , когда-то слышал он вроде комуто так же помог , может это всё и несуперкритично было , но было ,и рядом был человек кто помог ...что в этом такого что никак не укладывается в твою голову ?

Какой в торговых центрах, офисах, кульмассовых сооружениях? Охрана, вестимо!
На первой стадии - беги и не оглядывайся! И ещё раз - эвакуация рулит!

А тётке или мужику охранникам в ТЦ погибай чтоль за Ашан ?))))

Этим помог, а другим нет. И потопли все. Ты и такие случаИ не забывай, спасатель.

Не к тебе обращались ...а к богу . Не тебе решать ....

27.03.2018 14:36:46

В свете последних событий в Кемерово актуализирую тематику.

Не смотря на великое разнообразие однообразных методов пожаротушения так и не нашел для себя ответа: чем-же тушить Li АКБ?

В прошлом году нами лично была произведена декоративная отделка нашей загородной резиденции. Для справки:

Так было:

Так стало:

некоторые рабочие моменты:

Применяемые материалы при утеплении материалы (изофлекс и пластиковые сэндвич паннели) достаточно горючи, а учитывая то, что зарядка нашего эл.самоката происходит ночью, степень нашего очкования значительно повысилась... Анализируя последние события становиться ясно, что первостепенное значение следует уделить обнаружению возгорания с выдачей тревоги. Затем, по сценарию, надо чем-то локализовать очаг возгорания. Причём, желательно тушить чем-то не вонючим. Наткнулся тут на одну хреньку:

Быстротвердеющая пена - новейшая технология взрывопожаропредотвращения - http://sopot.ru/russian/nov_tehn_15.html

Кто что думает по этому поводу?

27.03.2018 17:06:48

Кто что думает по этому поводу?

Вот так вскопаешь тему , а оттуда как попрет )))) Надо же сколько нового сам для себя открыл пока погрузился в пожаротушение аккумуляторов , и вот еще одно доселе неслыханное средство тушения . В целом по моему гОдно , чтобы замуровать моноколесо , электросамокат , как муху в янтаре ))) . Не понял насчёт цены изделия .

Я бы всетаки поискал шкафы от пожарных рукавов и гидрантов , чтобы запихнуть туда электросамокат в сложенном состоянии . Подумай , прикинь по размерам .

Этот ящик выпилить посредине , чтобы сделать единое пространство .

http://www.tinko.ru/catalog/product/201708/

01.06.2018 16:36:44

Интересные , показательные , фееричные тесты как горят аккумуляторы в электротранспорте .

в конце обзора несколько наглядных роликов как горит гироскутер , электровелосипед , электромобиль ...

;

02.06.2018 12:18:14

"Одна из главных опасностей видеорегистраторов от малоизвестных производителей — их взрывоопасность, особенно в теплое время года. Дело в том, что далеко не каждый литий-ионный аккумулятор (а именно они, как правило используются в современных гаджетах), спокойно переживает высокие температуры. Между тем, летом салон автомобиля после долгой парковки на солнце то и дело превращается в настоящую духовку, что не идет на пользу ни самому транспортному средству, ни различной технике, оставленной в салоне".

https://zabarankoi.mirtesen.ru/blog/43907060155/Pochemu-vzryivayutsya-avtomobilnyie-videoregistratoryi

04.06.2018 13:56:23

Интересные , показательные , фееричные тесты

Спасибо. Поржал. Смешно наблюдать за "шОкающими и хгакающими"придурнями, подобно малому ребёнку познающими мир через разрушение... Шокалы видимо не знают, что в элементах 18650 устанавливается схема ограничения тока - маленькая такая "таблеточка" с торца элемента. Отчасти поэтому соединять подобные элементы пайкой достаточно непросто рискуя перегреть схему. "Козой" эти элементы тоже пронять сложно. Ну, а грубое механическое воздействие несомненно вызовет КЗ в самой структуре АКБ и мгновенно освободит запасённую энергию. И, таки да - нагрев/перегрев литий не любит.

"Одна из главных опасностей видеорегистраторов от малоизвестных производителей — их взрывоопасность, особенно в теплое время года. Дело в том, что далеко не каждый литий-ионный аккумулятор (а именно они, как правило используются в современных гаджетах), спокойно переживает высокие температуры.

Верно, в подавляющем большинстве подобных девайсов используется самый опасный - вид LiPo АКБ. Теоретически может и "рвануть".

Многие предпочитают относительно безопасный и более высокотоковый LiFe, однако удельная ёмкость на килограмм этого типа АКБ ниже. LiTi и "графеновые" элементы пока слишком дороги и имеют заметно меньшую емкость/кг.

Пока надо стараться не перегревать АКБ. Если пойдёт цепная реакция - один фиг всё расплавится.

Ну-не-от самоката = пыхнет, а от печки (буржуйки)-провоТки ? Главное, что балкон вна чердаке = ликвидировали ...))) ...и ТВ антенну (молнеотвод) пора заменить вна тарелку .

Не должно пыхнуть. Труба на выходе не нагревается выше 80-90гр. Труба выведена через проходной стакан, сваренный по спец.заказу. Дополнительно выполнил обрамление мет.уголком. Покрашено термостойкой краской.

Возможно, позже сделаю теплозащитный экран над трубой. Просто, чтобы было.

Тарелка мне не нужна - DVB T2 тюнеры обеспечивают превосходное качество приёма 20-ти ТВ каналов на все мои 3 телевизора.

Ну, а на случай какой заварушки - есть у нас и большая Moxon-антенна :)

Пробъёмся!

05.06.2018 07:16:41

Viziri

твои ТВ антенны и 20 ТВ каналов ....не могу не рассказать свежак историю ))

В эти выходные подхалтурил установкой видеодомофона . Наша богатая , современнозастраеваимая Ходынка , большой пафосный дом . Охрана на входе , консъержи в подъездах . Вообщем поставил я видеодомофон AHD , и парень просит меня посмотреть ТВ розетки . Живет с телевизором SONY Bravia а толку вообще никакого . Хоть в домофон теперь смотреть можно .

Я спрашиваю

- А за все время сколько ты тут живешь , ты хоть раз получал нормальное изображение ?

Он отвечает

- Нет , ни разу.

Я спрашиваю )))

- Ну хорошо , а пытался вызвать спецов по вашему дому кто в телевизионном хозяйстве разбирается и отвечает ? У вас дом же не простой , вы не какая то типовая девятиэтажка в спальном районе . Там и то придут и покопаются , разберуся . У вас дом то какой видовой и буржуйский .

Он отвечает .

- Да я как то звонил в управляющую компанию . Они сказали что чисто по телевидению в доме никого нет . Вызовите например интернетчиков , может они помогут , они тоже с похожими проводами имеют дело )))).

О пипец !!!! Ладно , в квартире пять ТВ розеток . Расключено в слаботочном ящике через краб .

Ну думаю дай схожу в стояк чтоль посмотрю . Коридор там огромный , два слаботочных и два силовых стояка на 7 квартир на этаже . Открываю огромные двери стояков и мама мия )))) Такая каша , свалка , заворот кишок из всего что только можно !!! я посмотрел на весь этот сумбур , на эти сопли , хитросплетения , какие то пустые в воздухе болтающиеся провода и думаю " нахрен мне в этом всем разбираться ?"))) Ну увидел в итоге среди всего этого хаоса ТВ краб . Поэтажная антенна ( мощный коаксиал ) приходит / уходит . Через крабы расходятся поквартирные антенны . Потрогал , все вроде в норме . Вызванивать не стал .

Ладно . Пошел прозвонить в квартире разводку. А в розетках КОРОТКОЕ . Разбираю розетку Легранд . А там коаксиал проложен у которого центральная жила МНОГОжильная и аккуратно , незамкнув ничего воткнуть в леграндовский спеуконструктив очень трудно . Нужно опаивать . Ну вообщем полдня там провозиться . И еще на стороне краба в F коннекторах тоже самое .

Ну я говорю .

- Давай телек подключим прямо на приходящую антенну , минуя все эти чертикак розетки .

Подключаем , делаем автонастройку . Один хрен три мутношипящих тв канала и все )))

Я сказал

- Ты уж как-то соберись и отдельно вызывай кто детально все тебе здесь переберет , перепаяет .

Хотя давно уже могбы и тарелку себе забацать , или простую антенну . Окна выходят в сторону Останкино и оно совсем рядом .

А парень такой неприхотливый .Говорит " я пять лет тут живу , три года вообще без телека ,потом родители телек подарили , а толку никакого ")))

Можно конечно было бы назначить цену , отдельно посвятить день , приехать внутри квартиры переделать все ТВ розетки . Да честно говоря лень .....грех конечно ...ну ладно )))

14.06.2018 08:47:06

еще два случая поведения аккумуляторов

Первый вообще Ахтунг капут !!!!

https://www.facebook.com/groups/atambasai/permalink/827469857450252/

Второй , это из нашей электротранспортной темы . Парень сейчас в Склифе . Отписывается нам на форуме как идет процесс восстановления . Очень херово все идет .

;

15.06.2018 07:01:01

Случаи резкого самовозгорания электротранспорта поражают своей разноообразностью и настойчивостью .

Вот очередное огненное шоу .

;

Проблема нарастает как снежный ком . Есть уже первые разработки тушения аккумуляторов на самой ранней стадии процесса извержения огня .

https://nplus1.ru/news/2017/01/16/fire-extinguisher