Show content

VGL Патруль или Ход-тест ???

Форум Системы безопасности / Системы охраны периметра /

31.07.2017 20:34:39

Всем доброго времени суток!

Снова взываю к вашей помощи, форумчане! Требуется установить систему контроля обхода персонала в ТРЦ и по его периметру. Выбор стоит между Ход-тестом и VGL Патруль. Может кто сталкивался с данными продуктами. Кто, что может посоветовать, на чем следует остановиться? Какие есть плюсы и минусы, и что все же будет надежнее, уж очень отзывы противоречивые.

Заранее благодарен!

01.08.2017 15:41:05

Гугл знает = всё ...

не только знает, а еще и помнит :-) в этом сравнении старый VGL, новый бесконтактный... я за VGL, у Ход теста слишком часто хозяева меняются...

02.08.2017 21:14:20

Согласен, гугл все знает, но хотелось бы узнать мнение тех кто работал с VGL патруль или ХТ на практике. И какие еще системы, аналогичные этим стоит рассмотреть??? Спасибо.

18.08.2017 14:24:14

Совершенно не понимаю людей, которые в наши дни ещё рассматривают систему «ход-тест». Зачем вам одни сплошные проблемы:

Абсолютно ненадёжный прибор:

- Негерметичный и водопроницаемый, а так как печатная плата не защищена компаундом – проникновение воды является губительным, окисляя контакты электронных компонентов и саму плату;

- Стальной корпус сильно утяжеляет устройство, что приводит к большой нагрузке на плату при сильных ударах прибора. Из-за отсутствия буфера между корпусом и платой (главная плата устройства крепится корпусом посредством пайки) при ударе возникает вибрация, которая ничем не гасится кроме как самой платой, в следствие чего происходит отрыв электронных компонентов, образуются микротрещины в печатной плате, нарушается крепление платы к корпусу – происходит сдвиг платы внутрь корпуса и как следствие потеря контакта при попытке считывания контрольной метки. Таким образом, устройство может выйти из строя даже при незначительных падениях и ударах.

И что самое главное, прибор может сломаться без каких-либо видимых повреждений – т.е. сотрудник вдарил его и оно перестало работать, а с виду ничего так и не скажешь, и думай что с ним, а «невинный» сотрудник божится что ничего с ним и не делал. И дальше целая волокита – отправлять в Октаграм (бывший Легос) и ждать полгода ремонта, да еще и безумно дорогого. А в это время «злодей» (тот недобросовестный сотрудник) опять на расслабоне и умело продолжает создавать видимость своей работы :)

- (Относится также к пункту выше) отсутствие датчика ударов лишает возможности отследить попытки вывести устройство из рабочего состояния;

- Устройство без каких-либо трудностей можно раскрутить и получить полный доступ к печатной плате и всем компонентам;

- При всем этом стоимость прибора «ход-тест» ещё и дороже того же TouchPen’а и VGL Патруля – на сегодняшний день контрольно-учётный прибор ход-теста стоит аж 16886 руб.

Совершенно устаревшая технология контактного считывания электронных ключей Touch Memory (домофоновские ключи):

- Не позволяет фиксировать метку при наличии на ней влаги или грязи, таким образом, метка не будет считываться прибором во время дождя, при сильной влажности, в мороз, а также при производственном загрязнении;

- Сплошные ограничения и неудобства при креплении этих меток на металлические поверхности и вообще на улице – для крепления на металл необходимо использовать токонепроводящие прокладки, а для уличного использования «мастерить» специальные козырьки, чтобы предотвратить попадание влаги. А так как производитель этого чуда даже не предоставляет такие доп материалы в комплекте – приходится вспоминать уроки труда и мастерить всё самим.

- При долгом использовании контрольной метки Touch Memory сам электронный ключ может деформироваться в результате чего контактная группа прибора «ход-тест» может не доставать до метки и её считывание не будет осуществляться.

Программное обеспечение – это просто что-то с чем-то, даже нет смысла перечислять какие-то недостатки, всё настолько скудно и не удобно, что времени можно больше потратить на анализ данных в программе, чем просто устроить пытки сотруднику и выбить из него всю правду :)

Абсолютно точно выразился уважаемый Дмитрий (ник «не злобствующий»): «функционал тетриса»! Больше не добавить даже :)

Поэтому уважаемый Александр (budylev.1989), если Вы в действительности выбираете сейчас систему контроля персонала для ТРЦ, мой Вам совет – исключите из выбора «ход-тест», ничего хорошего он Вам точно не даст, только сплошной геморрой.

На счет «ход-теста» своё мнение выразил, но в выборе подходящей системы получается толком ничего ещё и не посоветовал, так что продолжим:

На фоне «ход-теста» система TouchPen, которую рекламирует уважаемый Дмитрий (ник «не злобствующий»), немного смотрится поинтереснее, но:

- Это тот же стальной корпус с сильно устаревшей технологией контактного считывания электронных ключей Touch Memory, а как уже писал в недостатках ход-теста, это огромный минус в использовании в уличных и производственных условиях. И опять же, отсутствие резиновых прокладок и специальных козырьков вынуждает мастерить всё из подручных средств.

- ПО однозначно интереснее чем у ход-теста, но это самое «умное» автоматическое определение маршрутов к по-разному совершённым обходам всё равно требует доскональной проверки и долгого анализа на соответствие тому как должен был совершать обход сотрудник и как совершил его по факту.

Лично я своё предпочтение отдаю системе «VGL Патруль», так же как и уважаемый Алексей (ник «Fct»). Система действительно гораздо интереснее и надёжнее чем «ход-тест» и «touchpen»:

- Современное антивандальное устройство с герметичным водонепроницаемым корпусом, и датчиком ударов. А на счёт того, что разъём USB B это подарок для «сторожей», как утверждает уважаемый «не злобствующий» (якобы их «выкорчёвывают» только так), скажу так – каким надо быть дураком, чтобы сломать разъём и прийти к шефу на сдачу данных. Все данные из устройства же никуда не пропадут, и с ним можно будет даже дальше совершать обходы, а после быстрого ремонта всё итак перепишется в программу, а для нарушителя – соответствующие меры на любой вкус ответственного лица.

- Нормальный метод считывания меток – бесконтактный, по технологии RFID. Т.е. нет никаких заморочек с установкой меток и их использования на улице или в производственных помещениях.

- Очень удобное, красивое и, самое главное, функциональное ПО – здесь вам и создание всевозможных графиков обходов под совершенно любые требования и задачи, и различного вида автоматические отчёты с отображением всех допущенных нарушений (детальные отчёты по всем обходам, общие отчёты по всем обходам сотрудника за смену, просто журнал всех произведённых считываний со всевозможными фильтрами для поиска любой необходимой информации, графические отчеты с визуальным отображением обходов и пр.). Как всё это дело выглядит можно посмотреть на сайте производителя - http://www.vgl.su/soft-vgl-patrol/

У компании кстати хороший большой кейс реализованных проектов, в том числе крупных заказчиков, что само за себя уже о многом говорит. Даже есть подтверждающие отзывы на сайте производителя в открытом доступе. Так что доверие однозначно вызывает.

Резюмирую – если ищите систему для контроля персонала, берите VGL Патруль, точно не пожалеете и получите даже больше чем ожидали.

18.08.2017 19:20:24

Ну а сторожу нафик не нужно тащить-чего с АЛИ, он тупо запитает USB от 220V-шокера ...))) Ну или(и) положит VGL в микроволновку...не пробовали ?! :)

От 220В защиты нет ни у кого, но определить подачу высокого напряжения или последствия микроволновки, произведителю Патруля, уверен, не составит труда. Поэтому в итоге это всё останется наказуемо.

Тот же "touchpen" и "ход-тест" не защищены от 220В, и в них вообще достаточно кинуть два контакта на контактную площадку и корпус - и вуаля.

Про быстрый ремонт китайской шняги ....наверное это был = прикол . Мне каждый день тащат расплющенные-металлические палки чиста-НЕРЖ (залитые кста - компаундом) , а что делать с пластиковым корпусом ?! Вот = засада ...)))

Не знаю на счет того действительно ли Патруль китаец, но мне оказывают отличную качественную техподдержку и за 2 года работы у меня не возникало никаких проблем с системой.

А вот Ваше упоминание про ежедневное получение в ремонт металлических шняг (touchpen'ы и ход-тесты, видимо) подтверждает как раз не высокие антивандальные и противоударные характеристики данной системы. Интересно, что происходит дальше - Вы выпрямляете корпуса? А что в таком случае делаете с платами этих устройств, которые повреждены после деформации корпуса?

Я лично считаю, что уж лучше расплавленный пластиковый корпус, чем вышедший вдруг из строя железный прибор после хорошего перегрева, но с идеально чистым корпусом.

Сам просто раньше использовал "ход-тест" и сильно намучался как раз с такими вещами - сотрудник принёс устройство, а оно не работает, а он смотрит на меня наивными глазами и клянется в невиновности. А производитель этого чуда мне потом несёт разную чепуху ещё.

Как я вижу, диалог сейчас приобретает не совсем конструктивный формат. Способы вывести устройства из рабочего состояния, про которые пишите Вы, не какие-то особенные и относятся ко всем системам. Не вижу смысла спорить дальше как и чем что можно сломать - сжечь живьём патруль, подать 220В в touchpen, слегка уронить ход-тест :))) Суть вся в том, как только это сделать - явно или так, что вину сотрудника потом будет сложно доказать.

Вообще тут больше разговор должен быть о функциональности систем, об их удобстве, чтобы дать нормальный совет и рекомендацию, это ведь самое главное в данном вопросе. Вот по функционалу меня абсолютно устраивает Патруль, всё очень просто, удобно и главное эффективно и функционально! Поэтому всем и рекомендую данную систему. И кстати когда я решил прекратить свои мучения с ход-тестом и приобрести VGL Патруль - мне ещё и скидку предоставили по акции замены.

21.08.2017 23:17:11

Еще одна готовая новелла...

22.08.2017 09:00:04

Так если, по пути следования бойца по маршруту, существует видимость наблюдения, то напрашивается резонный вопрос:

- А на хрена тогда вообще нужЁн такой ректально-нержавеющий контроль за дисциплиной для нищих, а-ля - пройдись и по=тыкай волшебной палочкой, ну а мы затем про=наблюдаем - туда ли ты тыкал?

:))

22.08.2017 10:05:47

У мня есть объекты хде тысячи трудников бродят с 100+ жезлов по пересекающимся маршрутам

Ну тогда меня не удивляет, почему вся тыща труТников = носят в сиЁм славном отчЕте фамилию Иванов с жезлом номбер один

:)))

22.08.2017 12:20:57

правильное число контролёров = 3

и одна "волшебно-гигиеническая" палочка, не всех (да еще и не считая трехсменного графика работы при котором 3х3)?

Не кошерно, ибо

- "Если вещь пошла по рукам, это уже не вещь",

Т.ч. при таком аникеймстве - сумлеваюсь что в отчетах даже у РОСРЕЗЕРВу - порядка по прибавится.

22.08.2017 13:08:43

выдал вторую ...

... безымянную, в замен первой аникеймной, отчетность ну прям как в сказе:

(с) По квитанции корова рыжая одна! Брали мы ее одну по квитанции! Сдавать будем одну, чтоб не нарушать отчетности у РОСРЕЗЕРВу!

Т.ч.

Ну тогда меня не удивляет, почему вся тыща труТников = носят в сиЁм славном отчЕте фамилию Иванов с жезлом номбер один :)))