Show content

Безопасная ложь

Рынок безопасности / Организация безопасности /

17.11.2012 14:14:00

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/bezopasnaya_lozh/

Пафос этой статьи не позволит ее читателям оставаться равнодушными к затронутым проблемам.

Лично мне особенно импонирует оптимистическая концовка данной статьи Михаила Каменецкого:

"Что нам остается делать? Будем противостоять – говорить, писать, кричать, делать. Будем создавать свою безопасность своими руками, никто не сделает это за нас, мы должны начинать с себя."

И вот в связи с этим хочется обратить внимание автора на двух, не вполне лично мне приятных моментах. Но раз мы решили "говорить, писать, кричать, делать", что ж, действительно, начнем с себя.

1. Цитата: "Неужели нельзя проанализировать опыт аналогичной аферы наших соседей?"

Вот здесь у меня возникает вопрос: о каких соседях идет речь? О Беларуси? О Польше? Словакии? Венгрии? Румынии? Молдавии?

Нет?

Так о ком? Неужели о России?

Тогда чего же мы боимся назвать вещи своими именами?

По крайней мере, сейчас Вы на "Мосту Безопасности", здесь можно не бояться.

2. 16.12.2011 года здесь, на нашем Форуме была открыта тема "Еще 15 млрд. руб. на ветер". В этой теме мы первыми (кто еще, кроме нас? назовите!) подробно остановились на технической и организационной несостоятельности этой дорогостоящей идеи. Мы день за днем последовательно критиковали предлагаемые варианты, аргументировано доказывали ненужность, вредность этой затеи.

И никто из журналов или сайтов рынка безопасности - ни в России, ни в Украине нас не поддержал: все сидели, словно набрав в рот воды. Боязнь? Корпоративные интересы?

Более того, нашлось немало горластых одобрямсов нашего рынка (погуглите, кто не верит), которые уже загодя нахваливали идею с веб-камерами на выборах. Конечно, заблуждалисть они не бескорыстно. Кто-то тут же пытался предложить свои услуги этой дорогущей и бесполезной акции ("кому война, а кому мать родная"). Увы. Не повезло - места у корыта уже были распределены.

Помните:

"Есть и другая сторона медали – армия обученных специалистов в области видеонаблюдения, специалистов нашего рынка. И вот вся эта армия трусливо молчит, им нечего сказать. Не потому что не знают (прекрасно знают, что все это работать не будет) – боятся высовываться. Страх, как в сталинские времена. Но ведь и во времена Сталина находились смелые люди, которые говорили, что думали. Не знаю, правда или нет, но вроде бы Жуков даже позволял себе спорить со Сталиным".

Михаил, а вспомните, как Вы четко написали в теме Туфта:

"Типичный результат необходимости применить технологию. Главный сказал - WEB камеры, выбор не обсуждается. Теперь осталось грамотно обосновать применение технологии. А тот факт, что применение именно этой технологии не решает задачу, под которую она применяется - это никого не интересует.
Деньги дают! И даже сказали сколько. Осталось решить - кому.

Почему в решении задачи не принимают специалисты по видеонаблюдению? Потому что даже начинающий специалист понимает, что заявленная задача путем применения видеонаблюдения не решается.
Впору задавать вопрос - зачем? Зачем применять технологию, которая не способна решить задачу?
Так понятно зачем. Чтобы создать бурную деятельность, привлечь общественность (чтобы не чувствовали себя в стороне от великих свершений), обосновать списание средств, а главное - страждущим обеспечить зрелища. Ну и, конечно, иметь ответ на вопрос - а что Вы сделали чтобы предотвратить нарушения избирательного процеса?

Народ заносит на пути поиска альтернативных решений... Полет фантазии аж дух захватывает. Только зачем нужны альтернативные решения, если все необходимые инструменты уже есть. И ничего внедрять и тратить не нужно. Решение очень простое - сажать.
Допустил нарушение избирательного законодательства - сел.
Инструментов хоть отбавляй. Закон есть? Есть. Органы, обеспечивающие контроль соблюдения закона есть? Есть. Органы дознания есть? Есть. Судебная система есть? Сидеть где и охранять кому есть?
Так какого же рожна еще нужно? WEB камер не хватает?
Ах, закон не работает, все состаляющие, необходимые для посадки конкретного лица за кконкретное нарушение не работают... И что, WEB камеры заставят это все работать? Ой ли...
Вот в первую очередь следовало бы заставить работать уже существующие инструменты, прямо предназначенные для решения проблемы. И без дополнительных затрат - они уже и так досстаточно финансируются, чтобы работать.
Но не работают.
Так и разогнать их все, раз они не работают. Понаставить WEB камер вместо милиции, судов, правительств.
Давайте дальше пойдем в этом торжестве абсурда - понаставим камер вместо рабочих на заводах, аграриев в полях.
Давно уже поря в зрелом обществе любого чиновника, выдвигающего подобное решение, а также тех, кто самозабвенно пытается его воплощать менять на WEB камеру. Без выходного пособия."

И это было смелым высказыванием, задолго до 4 марта 2012 года.

Так вот (немного самопиара не повредит), кто кроме нас, всю ночь публиковал скриншоты с избирательных участков и комментарии к ним - по мере продвижения выборов с Чукотки и до Москвы?! Кто? Кроме нас, никто!

Как хотите, но это было круто. Я буду эту ночь всегда помнить.

Михаил!

И вот тогда объясните, пожалуйста, вот Вы клеймите (совершенно справедливо) "специалистов", провернувших эту аферу в Украине, и не словом не обмолвились о том, что на "Мосту Безопасности" Вы и сами, в числе прочих, критиковали порочную идею видео-выборов?

Почему не назвать конкретно тех, кто был за веб-камеры на выборах, а кто был против? А то получается как у Мирова с Новицким:

Ведь даже в самой Вашей статье ни одной иллюстрации - а их полно на "Мосту", прямо с избирательных участков - бери, не хочу.

Так вот, резюмируя сказанное, я считаю сигнал надо посылать не куда-то безадресно, в космос - а вполне конкретно. Например, тем, кто на нашем рынке поддерживал идею веб-выборов. Потому что, как я заметил, трусы нередко становятся идеологическими мародерами, они не прочь поживиться, изображая смелых критиков. Потом. После драки. Когда уже все об этом говорят. Когда уже не страшно.

P.S. Говорю так резко, потому мы первыми печатно назвали слово "откат", мы первыми усомнились в безопасности "Безопасных городов" и т.д. - но каждый раз после драки откуда-то появляются те, кто громче всех кричит и бьет себя в грудь, как Мальчиш-плохиш: "Это я!".

И это уже совсем не безопасная ложь.

17.11.2012 15:55:37

Юрий Михелевич, Вы совершенно правы, о "соседях" это именно о России. Тут не сложно догадаться, потому как Россия была первой, кто это провернул под видом "блага для избирателей". Украина была второй, просто скопировав "удачную идею". Поэтому и намек в духе "не будем показывать пальцем, но все знают что это..." и так не допускает другого толкования.

Что касается самой темы критики этой ситуации - да ситуация, что в Укране, что в России одинакова во вногих вещах, и не только в описанных. Мы очень похожи, того и гляди вот-вот милицию в полицию переименуем (с прогнозированно аналогичным результатом).

И я с самого начала был категорическим противником идеи с камерами на выборах. Но, на мой взгляд, острая дискуссия, в том числе и на Мосту, по этой проблеме, умело была уведена в сторону. Все активно обсуждали "а как же все-таки правильно нужно ставить камеры, каким должно быть количество, какие ТТХ...". Я же пытался сдкелать акцент на том, что для решения объявленной задачи камер на участках не должно было бы быть никаких, кроме тех, которые бы находились в руках наблюдателей и журналистов.

А в Украине перед выборами аналогичная ситуация была повторена. И опять всех противников начали уводить в сторону. И ладно бы только политики. Но больше всего меня зацепило молчаливое согласие многочисленных украинских профессиональных объединений безопасников. Тех кто заявлял, старался и даже в чем-то достиг возможности влиять на ситуацию.

Да, слабо у меня с иллюстрациями. Видимо, переоцениваю свои силы, полагая что могу передать все хочу сказать только словами.
Но Ваша реакция говорит о том, что я все равно на верном пути.

И я не совсем после драки, этот материал вышел в "Технологиях защиты" до выборов в Украине. Но я не думаю, что выборы прошли, и тема уже закрыта. Скоро будут новые выборы, а перед нами будут лежать те же грабли. Уж лучше начинать заранее. Поэтому этот материал здесь.

17.11.2012 16:07:33

Отмечу еще, что безопасность - это действительно беспроигрышная приправа к любому, самому гнилому товару.

"Безопасность, продаем безопасность оптом и в розницу, налетай, подешевело!"

Согласен.

Безопасность - это тот фетиш, который умело (и неумело!) на каждом шагу используется на нашем рынке.

Причем, если пытаешься схватить за хвост - куда там ("Мы безопасносностью не занимаемся, мы только продаем оборудование, а кто его использует и как - не наше дело!").

Но почитайте слоганы компаний - все только и пекутся о нашей безопасности: "Такую личную заботу о безопасности испытываю, что кушать не могу".

27.08.2013 17:18:22

С официального сайта ОАО «Российские железные дороги» удалили сообщение об аварии в подмосковной Щербинке, где на железнодорожном переезде электричка протаранила легковой автомобиль. Новость сохранилась в кэше Google.

В тексте сообщения говорилось о том, что «водитель легкового автомобиля грубо нарушил правила дорожного движения — выехал на запрещающий сигнал светофора исправно работающей переездной сигнализации перед близко идущим электропоездом». Во второй половине дня 27 августа на сайте РЖД вместо первоначального сообщения появилось «разъяснение» для СМИ, в котором уже не говорится о грубом нарушении со стороны водителя и о состоянии сигнализации.

Днем 27 августа в интернете появилось видео с камеры наблюдения, на котором запечатлен момент аварии. В ролике четко видно, что переезд не был перекрыт, поэтому автотранспорт двигался по нему плотным потоком в обе стороны буквально за несколько секунд до проезда электрички.

Инцидент на переезде в Щербинке произошел утром в понедельник, 26 августа. Водитель попавшего в аварию автомобиля Chevrolet находится в коме. Он был госпитализирован в одну из больниц Подольска.

Никто из пассажиров электрички №6422 сообщением Серпухов - Нахабино в результате ДТП не пострадал. При этом из-за аварии на Курском направлении было временно приостановлено движение поездов, из-за чего на станциях скопилось большое количество людей.

27.08.2013 17:22:53

ничего себе случай !!!

а чтоже машинист не тормозил раньше ?

электричка нормально тормозится ...

есть у меня друг кто очень хорошо много лет разбирается в автоматике и работает по этому направлению на железной дороге ...расспрошу у него ...что у них в институте скажут по данному инцинденту

27.08.2013 18:36:28

"Объехал этот шлагбаум, и навстречу выехал".

http://www.youtube.com/watch?v=tnWKZA0BMCo

Тот же сюжет, но другая интерпретация.

27.08.2013 19:12:18

да ..сравнивая репортаж НТВ и это видео , что-то совсем не стыкуется никак ...

я лично не вижу объезда шлагбаума , машины едут сплошным потоком и все же знают что шлагбаум закрывают не за 10 секунд до проезда поезда

27.08.2013 19:15:11

вот и с безопасного города N потом начнутся вот такие репортажи и подтасовки под разным соусом

27.08.2013 20:10:34

Смотрите более внимательно на шлагбаум который с этой стороны (не за электричкой, а перед) - движение двухстороннее, но шлагбаум точно так же открыт и с этой стороны, закрывается он приблизительно через 20 с после ДТП, т.е. фактически уже после того как электричка уже остановилась.

PS А знаете, только что поситила одна мысль: - "Облачная ШЗ-а НУЖНА!!!", но онА должна быть ОБЩЕДОСТУПНОЙ!

И нужна онА - не для какой-то там призрачной безопасности, а для обеспечения реальной безопасности - от подобного произвола и подтасовывания (замалчивания) фактов!!

27.08.2013 20:59:52

ну вот она вам общедоступная запись ...пойдите заставьте в неё вглядеться следователей ...

репортёры нтв и гаишник думаю не причём здесь ...они заложники ситуации ..сами не видели ...и передают то что им рассказали ...

ВАДИМ

а никто не говорит что такие камеры с таким обзором не нужны , никто и никогда ни в одной теме форума , это голые пространства которые реально просматривать камерами , деревья не мешают , смотри себе обсмотрись , мы ведь все смеёмся над тем что творят во дворах , там и подтасовывать ничего ненадо , всёравно ничего неувидишь за кронами деревьев .

И в данном конкретном случае хорошо что камера ( если это поворотка ) не была отвёрнута в этот момент в сторону , или не смотрела тупо вниз .

напоминаю я месяц назад залепил камеру жвачкой , она досихпор залеплена , и хотьбы кто почесался в ЕЦХД

И согласитесь эффективность от такой записи не на все сто процентов которое можно было бы получить установив даже стационарку с мощным варифркалом 5-50 и направив на переезд для постоянного просмотра и записи , так что слава богу както худо бедно записалось , практически случайно . Вопрос к РЖД , что денег нет две камерки поставить на переезде ? Как игроков в локомотиве откармливать на это деньги есть , а как рядовой автолюбитель погиб , да и хренбы с ним , денег у нас нет на такую безопасность ....