Show content

Внесен законопроект, предусматривающий лишение ОВО прав на коммерческую деятельность

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

14.11.2014 17:42:03

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 2 и статью 12 Федерального закона «О полиции». Как подчеркивается в пояснительной записке, необходимость внесения изменений в законодательство обусловлена тем, что его нормы существенно и необоснованно расширили полномочия полиции путем предоставления ей права осуществлять охрану имущества и объектов, в том числе на договорной основе, то есть заниматься коммерческой деятельностью, целью которой является извлечение прибыли.

Согласно тексту документа, в соответствии с российским законодательством в задачи органов исполнительной власти не входит осуществление деятельности с целью извлечения прибыли, поскольку, как только полиция начинает получать доход за свою деятельность, она теряет свою роль как органа исполнительной власти, а тем более - правоохранительного органа. Иначе полиция будет выполнять ту же функцию, что и частная охрана. Появление такого субъекта на рынке охранных услуг влечет за собой, как это неоднократно отмечала Федеральная антимонопольная служба России, нарушение принципов свободной конкуренции. Несмотря на то, что вневедомственная охрана не обладает доминирующим положением на рынке охранных услуг, ее деятельность препятствует развитию конкуренции. Во-первых, тем, что на отдельных региональных рынках вневедомственная охрана занимает монопольное положение в оказании охранных услуг. Во-вторых, вневедомственная охрана получила необоснованные преимущества на рынке охранных услуг, существенно ухудшающие условия деятельности для других участников рынка и, прежде всего, для частных охранных организаций. Кроме того, сотрудники вневедомственной охраны имеют статус сотрудника полиции и вследствие этого наделены большими, по сравнению с частными охранниками, правами.

Изложенное наглядно свидетельствует о том, что предоставление вневедомственной охране права на охрану имущества и объектов на договорной основе размывает функции полиции, экономически не выгодно для бюджета, противоречит законодательству в сфере конкуренции, нормам ВТО. В связи с этим законопроектом предлагается пункт 10 части 1 статьи 2 Федерального закона «О полиции», предоставляющий вневедомственной охране право осуществлять охрану имущества и объектов, в том числе на договорной основе, исключить и внести соответствующие изменения в пункт 25 статьи 12 указанного Федерального закона.

Указанные изменения позволят устранить имеющие противоречия в действующем законодательстве в сфере охраны, привести нормы Федерального закона «О полиции» в соответствие с требованиями норм ВТО, будут способствовать развитию конкуренции на рынке охранных услуг.

16.11.2014 12:18:17

Необходимо онулировать 587 постановление - дающее право в разы завышать бюджетные траты на так называемую вневедомственную охрану и выдумку чиновников фгуп охрана, в дальнейшем выводя себе в карман огромные средства через эти " комерческие структуры" чиновников от мвд, ничего не имеющие общего с безопасностью и занимающиеся перекачкой бюджетных средств в карманы полицейских. Благодаря таким незамысловатым постановлениям.

16.11.2014 18:57:51

А хто аффтар сей инициативы?

16.11.2014 19:08:05

Даже в советское время ОВО занималось коммерческой деятельность. Правда, это называлось "Хозрасчетом".

Нужно не ОВО запретить заниматься коммерцией, а расширить права ЧОПов в области пресечения криминальных воздействий. Тогда конкуренция будет на равных.

16.11.2014 20:04:01

SysBez!

Нужно не ОВО запретить заниматься коммерцией, а расширить права ЧОПов в области пресечения криминальных воздействий. Тогда конкуренция будет на равных.

Да, конечно, чтобы каждый уважающий селя аллигатор обзавёлся частной армией, вооруженной до зубов, под прикрытием ЧОПа???

На Украине уже раздали оружие, обратно собрать никак не могут!

Ваши идеи как всегда концептуальны?технологически просты и сногсшибательны ;) ;) ;)

16.11.2014 20:45:03

Уважаемый iTuneDVR!

Маленькая ремарка с места событий: В Украину напередавали добрые зеленые человечки нигде не учтенного вооружения, которое теперь расползается по стране. Кому это выгодно? Кто за этим стоит? Ответ один и очевидный.

16.11.2014 21:11:40

Даже в советское время ОВО занималось коммерческой деятельность.

Кореневу

- А давно ли, лично Вы, об этом узнали? А! :-))

Правда, это называлось "Хозрасчетом".

Только вот в советские времена ОВО было подразделением милиции, а не отрядом полиции.

- В чем принципиальное различие эти двух наименований и исполняемых ими функции - знаете или нужно пояснять?

PS

Баканову

Маленькая ремарка с места событий

Улыбнуло.

16.11.2014 21:49:16

bvv!

Маленькая ремарка с места событий: В Украину напередавали добрые зеленые человечки нигде не учтенного вооружения, которое теперь расползается по стране. Кому это выгодно? Кто за этим стоит? Ответ один и очевидный.
Озвучьте его пожалуйста, а то вдруг не все в курсе и с подробностями, чтобы не переспрашивал, каждый новый читающий ветку! ;)

16.11.2014 22:00:52

Коллеги!

Позволю себе вмешаться, предвидя перевод обсуждения данной темы в политическую область, а это мы уже проходили - не получается на "Мосту" обсуждать политику, не стоит стремиться к этому минному полю.

Обсуждаем проблемы ОВО.

16.11.2014 22:09:32

Юрий Михелевич!

Проблема ОВО и обсуждается, их полномочия в прошлом, настоящем и будущем. Прозвучало предложение дать больше власти ЧОПам, на это был приведён пример и его последствия. Я именно про это, а про что уважаемый bvv, и как это стыкуется с данной темой с ОВО, да еще и с места событий, - совсем непонятно! ;)