Show content

Сигнализация Graviton победила в одном из конкурсов Сколково

Форум Системы безопасности / Охранные сигнализации /

26.10.2015 11:47:25

"Первое место конкурса проектов, прошедшего в рамках конференции Startup Village 2015, занял датчик «Гравитон» — «извещатель взлома окон и дверей». Победитель получил грант размером 3 млн рублей, говорится в сообщении«Сколково».

Оказалось, что это не сигнализация, а извещатель, но к этому спецы привыкли. Любопытен не только сам факт победы в конкурсе. Извещатель-то "прикольный", совмещает геркон и вибродатчик, подразумевает возможность перепрошивки, автоматически настраивается и пр. Если кому интересно, смотрите http://www.grvt.ru/

Как думаете, заслужил такой датчик победы в конкурсе или такие уж у нас конкурсы?

26.10.2015 12:19:16

ну это для тех кому денег вообще не жалко

26.10.2015 19:11:38

видел я этот датчик на выставке ...одновременно мудрёно и здорово придумано ...главное не купиться на фразу " лёгкая быстрая установка " ...я помнится даже сказал что всё замечательно , но под таке датчики надо :

- во первых правильно и точно подвести провода на стадии строительства ( если кто-то вообще замарачивается предварительно этим вопросом , а не потом как всегда )))

- второе , устанавливать эти датчики на оконном производстве ,и пусть выведут проводок в углу , далее можно как-то красиво и коробом постараться подвести из под плинтуса , или заштрабливать .

- в третьих , лично я никогда не возьмусь устанавливать такие датчики на уже готовые окна , в готовом интерьере . Это просто опасно , изуродвать окна и интерьер .

26.10.2015 19:56:52

Я сначала по наивности подумал, что в нем катушка, детектор, да настройка порога срабатывания. А вибрация анализируется по сигналу от колебаний магнита на створке. А оказывается там трехосевой наноакселерометр, плис процессор, флеш микроконтроллер и магниторезонансный детектор, еще и иммерсионное золото, выпрямитель на диодах шоттки, твердотельное реле, а главное: Цифровой Транзистор!

26.10.2015 20:00:19

Закладка для "добрых" людей за свой счет?

26.10.2015 20:55:20

Что же за народ то такой? Вместо того, что бы порадоваться за соотечественников - хоть кто то, что то делает. Кому то пришла в голову идея, нарисовали схему, сделали плату, купили детали, запрограмировали плиску, заказали литформу, отладили и т.д. И выглядит вроде как достойно, не то что некоторые. Это огромный труд. А пойдёт оно или нет время покажет. Но кто то рискнул и сделал. И выложил за разработку (я уверен) не одну сотню тысяч. Молодцы! И побольше бы таких коллективов, глядишь и не очень стыдно за страну было бы.

26.10.2015 21:02:43

ОЛЕГ

время покажет ... это пустая сиюминутная квасная шумиха или это действительно нужная живучая востребованная разработка ...

26.10.2015 22:03:57

Тема стеклопакетов очень давняя. И связана она не столько с возможностями обнаружения за счет разбития стекла или даже его вибрации, а с тактикой охраны.

Прилетел камень в окно. Разбилось наружнее стекло, но проникновения через периметр охраняемого помещения не было. Вопрос -ехать или не ехать с автоматами наперевес. А ведь тамвнутри еще есть дополнительно объемник.

Как было до "Стекла" и "Арф". На внутреннее стекло приклеивались димки (датчик инерционный магнитоконтактный). Как там себя чувствовало наружнее стекло никого не интересовало. Оно для тепла, а не для охраны. А вот вибрация внутреннего стекла обрабатывалась. Но наружнее стекло частично снимало вибрацию от машин и другого транспорта, да и рамы были раздельные и деревянные. Проблемы были но критические. Всякие более поздние модели типа "Окно -2/3/4/5/6" от Рязанского "Магнитоконтакта" имели в своем составе несколько ДРС (датчик разбития стекла) и БОС (блок обработки сигналов), их и сейчас можно найти.

Извещатели поверхностные звуковые , которые по привычки называют у нас также как и составляющие из этих "Окон" - ДРС, это был серьезный шаг вперед. Они оказались более защищены от внешних вибраций. И даже разбитие камнем наружнего стекла в стеклопакете не вызывало у них срабатывание. Кстати, было много претензий по этой части от собственников объектов. Мол, наружнее стекло разбито, а сигнализация не срабатала. Так вот ставить вибрационные извещатели на стеклопакеты уже ни у кого давно нет в мыслях.

И вот теперь нам предлагают порадоваться новому чуду. Этот вибрационный датчик через раму и общий стеклопакет реагирует на действия как по отношению к внутреннему стеклу, так и к наружнему. Загрубить чувствительность - пропуск события, т.е. сначала разбиваем наружнее, а потом и внутреннее стекло, реакции никакой. Сделаем номинальную чувствительность - будет утром погрузка мусора из баков, получите тревогу.

Сейчас выпускают стеклопакеты с повышенным уровнем звукоизоляции. Достигается это использованием стекол в стеклопакете разной толщины 4+5, 4+6, 4+5+6 и т.п. Уровень и формы сигналов у каждого стекла от такого стеклопакета разные. Как настраивать, если будет даже самый умный процессор. Вот там и будет находиться окончательный тупик данному направлению работ.

Таким образом, нам предлагают ухудшенный вариант того, что уже было 30 лет назад. Надо делать не то, что умешь или хочешь, а то, что требуется. К примеру, для той же охраны. А для этого надо знать область применения своей продукции. Короче, это пионерлагерь с юными Василисами. Вот такой я злой человек.

26.10.2015 22:11:36

Тут интересны два момента: 1- цена вопроса. Судя по начинке, она китайского происхождения, платы акселерометрии, правда, без реле, есть в продаже, от 2,5 до 5 долларов за штуку. Стало быть, интересно, сколько накрутил на это дело "победитель конкурса". 2 - возможность настройки извещательных функций. Т.е., переключения виброметрии, сдвига, отключение встроенной звуковой/световой сигнализации и т.п..

И выложил за разработку (я уверен) не одну сотню тысяч.

Можно и миллионы выложить, было бы из чего. И за что.

26.10.2015 22:26:04

Стоит 999 руб: http://www.grvt.ru/#tm3

"Ответная часть, установленная на открывающейся створке соосно извещателю, имеет магнит. Специальная конструкция ответной части обеспечивает простой монтаж в разные типы дверей и окон. Чувствительный сенсор извещателя определяет наличие и интенсивность магнитного поля."