Show content

Безопасный стадион. Пространственная идентификация личности

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

31.05.2013 22:43:23

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/bezopasnyj_stadion_prostranstvennaya_identifikaciya_lichnosti/

"В подавляющем числе случаев через несколько секунд после клика пальцем оператора в зоне происшествия на экране будут представлены паспортные данные нарушителей. Еще одна секунда – и эти данные уходят на мобильные устройства сил правопорядка. Никаких ставших привычными объяснений по рации примет подозреваемых и мест расположения. Полицейским сразу скидывается номер места и его расположение на схеме стадиона, видеофрагмент нарушения и паспортные данные нарушителей."

Научная фантастика или наше светлое будущее?

01.06.2013 10:48:01

Что-то не так... Неужто в светлом будущем сынишка не сможет сам купить билеты, чтобы пойти с папой на футбол, т.к. у него нет паспорта? И заводила не сможет купить билеты на всю дружную компанию, а каждый должен прийти в кассу лично с паспортом?

11.06.2013 15:16:49

Уважаемые господа, извините за задержку с ответами! Начало лета - горячая пора, все заняты.

Комментарии даны устно, переписаны мною:

Спасибо, Юрий, за лестную оценку наших технологий. Мы прекрасно понимаем, что Вы прекрасно понимаете, что здесь нет ничего особенного или нового, только удачный симбиоз уже давно используемого старого. Но спасибо!

Уважаемый vocord.ru, Вы, как всегда, в своем репертуаре черного юмора. Шутку оценили на 3 с плюсом. Мы не воюем с детьми и Вам не рекомендуем. Но тем взрослым, кто попытается проникнуть по детским билетам, наши технологии не понравятся ещё больше, чем Вам.

Всем спасибо!

11.06.2013 17:19:03

Но тем взрослым, кто попытается проникнуть по детским билетам...

А вот кстати, чьи паспортные данные будут "представляться на экране" для мест, на которые куплены детские билеты?

И как можно купить детский билет, если у ребёнка нету паспорта (но "светлое будущее" уже натупило)?

11.06.2013 17:51:46

Уважаемый vocord.ru , никто даже не знает, как ответить на Ваши детские вопросы.

Вроде ответ очевидный - билет можно купить на кого угодно и как угодно, но пройти по нему может только тот, на которого он куплен. Не пробовали ездить на поезде? Та же самая система, лишь автоматизированная.

На экране, в первую очередь, показывается видеоизображение текущего состояния места. Автоматически достается карточка того человека, на которого куплен билет. Что здесь сложного или непонятного?

Даже я поняла. Но спасибо, что не сдаетесь! Мы тоже будем биться до полного Вами понимания!

11.06.2013 18:12:27

И ещё вопросы вдогонку:

...Для этого паспорт клиента подносится к видеокамере, которая за секунду считывает все его данные: как текстовые, так и фотографию... Текстовые данные и фотография проходят распознавание и заносятся в базу компьютера

1) Паспорт не сканируется, а фотографируется ("видеофиксируется") камерой?

...сразу производится сличение с черным списком ...

2) А кто "сличает": компьютер или специально обученный оператор-человек?

3) Что с чем "сличается"? Видеосъёмка фотографии в паспорте с фотографиями, содержащимися в чёрном списке? Или производится проверка ФИО, на принадлежность к чёрному списку?

...Камеры уже на входе исследуют всех входящих на наличие посторонних предметов...

4) А если злоумышленник несёт посторонний предмет (например, пистолет) не в авоське, а в кармане, то ваши камеры смогут определить его наличие ? А пусть пистолет хотябы и в авоське, то ваши камеры "определят его наличие"?

...Камеры уже на входе исследуют всех входящих на наличие ...летучих химических веществ, даже радиации.

5) И радиацию видят, и летучие химические вещества. Что за чудо-камеры?

Естественно, что некоторые индивидуумы могут поменяться местами в процессе посадки, но для этого камеры могут произвести сличение по фотографии с паспорта...

6) Так всё-таки, кто сличает: камеры или операторы? Какая у ваших камер пространственная точность привязки лица к месту (номеру кресла) на стадионе?

Если произошел обмен билетами уже после входа на стадион ..., всегда можно отыскать то лицо, которое его производило...

7) Как "можно отыскать лицо", которое произвело обмен? Не расскажите об этом поподробнее, что вы предлагаете? Кто ищет: компьютер или человек, например, для 80-тысячного стадиона Лужники?

...войти по чужому билету невозможно... билет можно купить на кого угодно и как угодно, но пройти по нему может только тот, на которого он куплен...

8) Это почему ещё? Каким образом осуществляется запрет? Технически-автоматически или по старинке контроллёр сличает паспорт с лицом и со сканом паспорта, предъявленным при покупке билета?

11.06.2013 19:46:11

незнаю как это всё будет работать у нас ...

но в англии как-то приструнили , построили фанатов , может что-нибудь от них заимствуют в данном предложении ...

но тут очень большая дилемма , в англии на все матчи билеты продаются , там это доступно и возведено в ранг религилиозного культа и еженедельного обязательно посещения .

а в россии цены бешеные , посещаемость менее половины , если ещё этими паспортными делами преграды чинить будут , то стадионы сами взвоют что народ перестал ходить , зато порадуются спорт бары , где будет ещё больше болельщиков , где можно пить пиво и приходить без паспорта .

13.06.2013 10:42:47

Уважаемая Екатерина,

не могли бы Вы подробнее описать процедуру пространственной идентификации личности, как это будет реализовано? Должны ли быть использованы поворотные камеры с телеобъективами или группа стационарных камер, сколько времени может занимать такая идентификация на единицу площади, какие требования к камерам и прочее.

С увадением, Виктор.

13.06.2013 12:03:03

"Сотни поворотных камер готовы наехать..."

Ни фига себе! Матчи НБА снимают около 25-30 камер. Но идет окупаемость за счет билетов, трансляции на весь мир. "За чей счет банкет ? "(с). Можно еще вертолет повесить над стадионом, как на "Формуле-1", но это самамя богатая спортивная федерация.

Не велика ли цена и не слишком ли заумные методы для достаточно простенькой потребительской задачи?

13.06.2013 12:20:06

Уважаемый vocord.ru, теперь Вы стали задавать слишком сложные вопросы, по крайней мере для нас - людей, не закончивших «Пушкинский». Можно, конечно, поковырять Википедию и попробовать найти отличия между сканированием и фотографированием, но это не наша тема. Если интересно, сами займитесь, вот ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%80_%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9

Ска?нер (англ. scanner) — устройство, выполняющее преобразование расположенного на плоском носителе (чаще всего бумаге) изображения в цифровой формат. Процесс получения такой цифровой копии называется сканированием.

Просто мы, как уже неоднократно говорилось, не отвечаем на отвлеченные вопросы. Постарайтесь привести свои мысли к техническим. Остальные вопросы тоже предполагают неоднозначные толкования.

Спасибо за попытку пояснить техническим языком!