Show content

Редактор видеоаналитики

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

28.11.2014 12:58:50

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/redaktor_videoanalitiki/

Публикация, иллюстрирующая поговорку: "Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается" (или так, как звучит в оригинале: "Архивы быстро пишутся, долго нужное видео в них ищется").

Цитата:

"Видеосемантика построена по самообучающейся архитектуре, которая на основе предыдущей статистики поведения определяет, что является новым, необычным, особенным, непривычным в действиях контролируемых объектов. Сам принцип обучения на основе того, что происходит в кадре, и является залогом качественной работы, потому что нивелирует помехи.

Именно помехи, которые в реальных условиях возникают в предостаточном количестве, именно они не дают развиваться стандартной видеоаналитике, основанной на жестких принципах четко прописанных сценариев. Видеосемантика, прежде всего, ориентируется не на то, что задал пользователь, а на то, что уже было в кадре. Если там были помехи, то они уже учтены в общем алгоритме анализа и вычитаются из общей статистики. Этот принцип позволяет работать в самых жестких условиях, в том числе непогоды и толпы".

29.11.2014 11:37:40

Видеосемантика построена по самообучающейся архитектуре, которая на основе предыдущей статистики поведения определяет.....
Редактор видеоаналитики - пространство для видеоанализа.....

:-))

О.О.: Могли бы мы сейчас здесь прямо в студии составить определенный счет лженаучных явлений?

А.С.: Само по себе понятие лженауки - это лишь частный случай неких распространенных современных суеверий, мифов, в том числе используемых в заведомо неправовых целях. Есть не только лженаука, а более широкое понятие – псевдонауки, паранауки, антинауки. Что это все такое? Вот есть наука. Наука – это зарекомендовавший себя метод познания окружающего мира. Он зарекомендовал себя на протяжении 4-х столетий, начиная примерно с Галилея и Ньютона. Начиная с них, выяснилось, что таким способом можно создавать удивительные вещи, вплоть до самолетов и мобильников. Есть люди, которые по тем или иным причинам отрицают это или пытаются манипулировать научной и околонаучной терминологией, поскольку она сложная, выдавать не научную деятельность за научную. Зачем? Поскольку общество убедилось, что наука - штука ценная, то науке в обществе есть определенные преференции. На основе науки вырабатывают школьные программы, на основе науки проводят судебные экспертизы, на основе науки принимают решения государственные органы финансирования каких-то проектов: сможем мы построить этот мост или не сможем – в основе своей это все научные решения. Если я каким-то образом изображу из себя ученого, не будучи им, то я смогу претендовать на эти бонусы от нашего общества.

О.О.: У государства невозвратные деньги. Это не "бизнесовые" деньги, это не кредиты, которые ты должен вернуть.

А.С.: Да, которые дают даром, потому что это очень ценное направление. Вы исследуете какую-то физику, биологию, может быть, вы создадите уникальные лекарства: все, вам даются деньги – исследуйте. Потом либо получилось лекарство, либо не получилось. Написали отчет, статью и вроде бы как ничего не требуется больше. Здорово же получить деньги на таких условиях! Но если ты реально работаешь, ты делаешь то, что потом не ты, так следующий исследователь использует и доведет-таки до лекарства. А если ты псевдоисследователь – ты просто используешь все деньги, положишь себе в карман и будешь рад. Можно эти деньги получить от государства, а можно их получить от обманутых потребителей. Например, втюхивая им какой-то прибор под видом лечебного медицинского, а на самом деле это просто коробочка и как у Стругацких, а "внутри нее неонка".

О.О.: То есть это сознательный обман с использованием научных терминов или понятий с целью получения денег.

А.С.: Да. На сегодняшний день противостоять тому, что нас обманывают, вообще говоря, невозможно, потому что закон в нынешнем его состоянии по совокупности на стороне такого вот лженаучного креативного бизнеса, а не на стороне науки.

29.11.2014 12:21:36

Вадим Викторович!

Думаю, не случайно Вы подверстали материал по псевдонауке в эту тему - очевидно, у Вас есть сомнения в работоспособности заявленной Спецлабом технологии.

И здесь, наверное, стоит вернуться на шаг назад, к видеоролику, в котором я пытал Алексея Андреевича Кадейшвили о том, существуют ли какие-нибудь четкие ориентиеры среди многообразаия видеоаналитик, позволяющие априорно и при этом достаточно определенно давать оценку перспективности того или иного направления.

Было бы прекрасно, если бы у общества был бы инструмент такой оценки или хотя бы набор неких псевдо-решений, которые в реальной жизни работать не будут (опять это слово "работать" :-) ну, предложите что-то лучшее: не пашет, не катит, не канает, не выстрелит, не сработает...). Каковы эти "вечные двигатели" видеоаналитики?

Вот, вроде бы все согласились, что одно из таких заведомо неперспективных направлений - это детектор драки.

А еще?..

29.11.2014 16:34:08

Я сомнительно отношусь к "детектору бегущего человека " если вдруг такой изобретут ,

Непредставляю как можно санализировать что покупатель крадёт товар , назовём " детектор кражи " .

29.11.2014 19:22:09

....у Вас есть сомнения в работоспособности заявленной Спецлабом технологии.

И здесь, наверное, стоит вернуться на шаг назад, к видеоролику, в котором я пытал Алексея Андреевича Кадейшвили

Цирк уехал - клоуны остались.

Тема Спецлабовская, - а мы вернемся к ролику Кадейшвили! ?-(

А может начать из первоисточника?! Т.е. вернуться к роликам годичной давности от Гришанина?

У которых, Вами так почитаемый рейтинг ;-) как-то не впечатляет - и за год составил всего-то 178 и 213 просмотра ;-)

Копьютер, если правда он будет "смотреть" на шахматную доску - Гришанина обыграть не сможет, причем по видимому не сможет не только в шахматы, но даже и в шашки-чапаева.

Жесткая логики не работает и работать не может - по тому что она жесткая!

Мягкая логика - работать может и только потому она мягкая.

Видеосиматика может работать в живую?

Да конечно может работать в "живую" - правда при этом она будет анализирувать фрагменты записи за прошедший год. - оно ведь анализирувать она эти фрагменты будет в живую т.е. сегодня, то есть сейчас, - ну а это означает что и симатнтическая работа - живая.

Шапито!

По ниточке ходить я не желаю, а значит от ныне я живая, - ваша симантика.

:-)

P.s.

Так что, для того чтобы найти ответ на вопрос :

- когда же жесткая видеоаналитика ныне ставшая некой мягкой видеосимантикой наконец-то станет некой жидкой видеохерамантикой

проще всего найти, если посмотреть (или прочитать) внимательно интервью Александра Сергеева, а отнюдь не Кадейшвили с Гришаниным:


О.О.: Александр, скажите, как вы и ваши коллеги в Комиссии оцениваете масштаб бедствия в нашей стране?

А.С.: Ситуация достаточно плохая. У нас очень много, я использую термин, "мысли-вирус", то есть это вредоносные заразные идеи, которые распространяются через СМИ, а также от человека к человеку, и через интернет, и люди их подхватывают. Они носят самый разный характер и в разной степени опасны.

***

Это могут быть мысли, которые переходят от человека к человеку. Кстати говоря, сейчас тот процесс экспансии лженауки в России – это и есть процесс эволюции, в котором побеждают вирусы, вредоносные антинаучные идеи. Они разрушают сознание людей. То есть люди начинают верить в абсурдные вещи, после этого они принимают абсурдные решения, жизнь их становится хуже. В этой ситуации они говорят, ну что же делать, надо еще какую-то магию применить. Применяют ее – становиться еще хуже.

01.12.2014 16:50:11

Извините, что очень долго не отвечали на вопросы! Наконец, кто-то из руководства вспомнил, что у вас могут быть наши статьи, и вот: проявляю знак уважения.

Рад констатировать, что здесь так и не поменялся номер палаты – все тот же N6.

Ну, что я могу ответить больному под ником ТеБеБе? К сожалению, не уловил смысла, по крайней мере, технического. Чисто психологически видно, что человек чем-то крайне напуган. Ибо ни с сего – ни с того начать кричать какую-то ересь можно лишь при сильном испуге.

То ли в детстве, то ли где кроются проблемы, но явно не в нашей статье, о которой ничего конкретного не сказано.

Диагноз: мракобесие.

Лично я не рекомендовал бы его пускать в людные места. Но у нас полстраны такой, поэтому уже непонятно, по какую сторону мы забора психушки.

Ваш лечащий врач Олег Литвинов

01.12.2014 17:03:09

Я сомнительно отношусь к "детектору бегущего человека " если вдруг такой изобретут ,

Непредставляю как можно санализировать что покупатель крадёт товар , назовём " детектор кражи " .

Лично я в этом не сомневаюсь. Такой детектор был изобретен в Спецлабе 10 лет назад http://www.goal.ru/security-systems-video/460.html

Еще до появления слова "видеоаналитика". Но мы как-то сразу сказали, что безошибочно работать он будет только в идеальных лабораторных условиях, потому не применим на практике.

Сигнализировать кражу необязательно, можно дать оператору инструмент для определения кражи. Например, выводить перед ним две Симантические панели: 1 - взятый с полок товар, 2 - пробитый на кассе. Интеллектуальное сравнение этих панелей может с высокой долей вероятности найти кражу.

Только при этом используется не вымышленный искусственный интеллект, а реальный человеческий.

Мы предлагаем не фантастические автограбли, а инструмент для человека.

Кстати, Оперативная панель, описанная в этой статье, позволяет человеку руками перекидывать видеофрагменты с товаром, чтобы отфильтровать лишнее. Простенький такой и удобный инструмент, позволяющий разгребать видео записи.

Ваш садовый работник

Олег Литвинов

01.12.2014 19:47:09

Еще до появления слова "видеоаналитика". Но мы как-то сразу сказали, что безошибочно работать он будет только в идеальных лабораторных условиях, потому не применим на практике.
а кому интересны такие лабораторно тепличные условия ? разумеется никому ...

01.12.2014 19:53:37

Сигнализировать кражу необязательно, можно дать оператору инструмент для определения кражи. Например, выводить перед ним две Симантические панели: 1 - взятый с полок товар, 2 - пробитый на кассе. Интеллектуальное сравнение этих панелей может с высокой долей вероятности найти кражу.

да ...очень интересный алгоритм))) только он и дня не проживёт ))) вы наверное невкурсе как воруют ...и как бросают товар где захотят и ничего не предъявишь по закону

02.12.2014 12:11:54

Не хотелось бы, чтобы обсуждение данной темы было ограничено рамками лишь одной какой-то технологии в области комфортного, эфективного видеонаблюдения.

Я предлагаю максимально расширить данную тему, включив в рассмотрение то, что сейчас предлагается в этом плане на рынке видеонабюдения.

Ведь как по-другому пользователю сориентироваться среди многообразия решений, подходов, заявленных преимуществ?

Поэтому я решил подверстать в эту тему еще один видеоролик: