Show content

Видеофиксация ПДД на перекрестке - особое искусство

Форум Системы безопасности / Форум Видеонаблюдение /

05.11.2014 16:27:03

Тюрин Вадим 05.11.2014 16:29

при электрическом способе передачи аналогового сигнала (просто по форме аналогичного меандру) - никакая такая цифра не предается

Дорогой Вадим Викторович, вы что, дурачитесь? Окститесь! Да за такие перлы Николай Егорович вас бы сразу бы отчислил без права восстановления!

05.11.2014 22:04:33

SONY Exmor - IMX081PQ, IMX091PQ, IMX111PQ

Input clock frequency = 60 MHz

1/60 MHz = 1,6666666666666666666666666666667e-8

Вокор"дУшка" а не будете-ль вы так любезны и не переведете-ли 1,6666666666666666666666666666667e-8 секунды к микросекундному виду вместо меня тупорылого а то я не дай Бог чего опять напутаю и у меня вместо микро получится нано?

;-)


Вокор"дУшка" - вы от ответа-то на вопрос - какая же необходима точность микросекундная VS нано/пикосекундная для обеспечения синхронизации генераторов для двух матриц - далеко-то не уходите.

PS

сразу бы отчислил без права восстановления!

"Я уже попросился обратно – Унижался, юлил, умолял... Ерунда! Не вернусь, вероятно, – Потому что я не ПОСТУПАЛ (не уезжал)!"

(с) Высоцкий ВС

А вот как вас то, допустили до диплома, если вы даже не в состоянии осознать что же такое аналог и почему он ИМЕННО называется аналоговым сигналом.

Т.ч. Вокр"дУшка" судя по тому потоку сознания, на который вы так тактично всех послали - то для вас видимо даже домашний выключатель, лампочка и городская электросеть - это уже цифровая цепь передачи данных.

06.11.2014 10:28:49

какая же необходима точность

Для решения задач многоракурсной синхронной видеофиксации быстропротекающих процессовнеобходима синхронизация не хуже, чем 1/2 времени экспонирования.

даже не в состоянии осознать что же такое аналог

Ох. Ну и дремучесть! Такие "авгиевы конюшни" прочищаемы ли? Ну, попробуйте что ли прочитать про частотно-временнУю синхронизацию в сетях с коммутацией пакетов PTP

06.11.2014 12:53:38

Для решения задач многоракурсной синхронной видеофиксации быстропротекающих процессовнеобходима синхронизация не хуже, чем 1/2 времени экспонирования.

Да ну ты?!

:-))

- Ну раз нужна всего-то - не хуже 1/2, да еще и от времени экспозиции быстропротекающих процессов! Тогда, как скажете,: - одна вторая, так одна вторая - нет проблем:

- Берем камеру со скользящим затвором и начинаем наблюдать за "синхронностью пьяных" пикселей смежных столбцов для смежных строк, причем именно на этих самых быстропротекающих процессах.

Вот до чего я последнее время стал уважать весь это наглядный интерактив, ну просто пищу:

Ну, попробуйте что ли прочитать про частотно-временнУю синхронизацию в сетях...

Вокор"дУшка"?!

- "Десятый" раз спрашиваю: - "причем тут синхронизация внутренних часов вашей ВК?"

- У вас что этим самым как вы там написали:

передним фронтом тактового импульса (цифрового!) открытия электронного затвора

Внутренние часы что-ли рулят?!

Или всё же им управляют - задающие генераторы процессоров?

Это первое!

А второе:

- а что у вас, типа все ваши камеры, да еще и смотрящие за уличным перекрестком, - работают исключительно при фиксированном времени экспозиции?!

Ну, ну! На улице! Свежо придание - жаль только верится с трудом!

Или всё же время экспозиции каждая из камер выберет для себя автоматически, т.е. в зависимости от внешнего освещения, а самое главное - абсолютно индивидуально как по величине, но также и по вермени!

Т.е. без какой-либо оглядки - на время экспозиции, которое в данный момент определила для себя автоматически - другая (сопряженная) камера.

Или может я опять дремуч и сер?! :-))

Или мне нужно просто за вами всё время как - за троянскими жеребцами квартирующимися в Авгиевых конюшнях подчищать некое дерьмицо, которое вы тут упорно пытаетесь навалить - в виде - синхронизации системных часов (имеющих правда и автономное питание и автономный кварцевый резонатор), - вместо настоящей синхронизации частоты и фазы генераторов разверток (генератор сканирования) у двух сопряженных, но физически разных матриц уличных ВК.

PS

К стати Вокор"дУшка" - а вы не попробовали на базе вашего эксклюзива с микросекундной синхронизацией часового механизма по средствам IP сети - взять и создать и из ваших трех супер-пупер навороченных ЧБ камер - одну меганаблатыканную цветную трехматричную камеру!

Попробуйте!

А вдруг получиться, а?!

Может премию какую там имени Байера-Шнобеля - получите! :-)

06.11.2014 14:12:01

Хоть, по-видимому, и в несознанке, но вы задали множество интересных вопросов, дорогой Вадим Викторович. Спасибо, что вы есть, и что интересуетесь передовыми технологиями.

1) "причем тут синхронизация внутренних часов вашей ВК?" - У вас что этим самым как вы там написали: "передним фронтом тактового импульса (цифрового!) открытия электронного затвора" Внутренние часы что-ли рулят?! Или всё же им управляют - задающие генераторы процессоров?

Для реализации всех важных функций, которых не было и нет в массовых IP-видеокамерах, компания Вокорд разработала принципиально новую архитектуру цифровой платформы видеокамеры. Вот схематично изображённая архитектура IP-видеокамер Vocord-NetCam:

Задающий тактовый мастер-генератор находится в ASIC, и в нём формируются как управляющие сигналы для видеосенсора, так через схемы ФАПЧ тактирующие импульсы RISC и DSP. ASIC также связан с узлом IEEE-1588, встроенным в контроллер Ethernet, аппаратно управляющим метками времени PTP.

2) - а что у вас, типа все ваши камеры, да еще и смотрящие за уличным перекрестком, - работают исключительно при фиксированном времени экспозиции?!

В настройках Vocord-NetCam задаётся диапазон допустимых изменений времени экспонирования, которым управляет автоматика камеры.

Вот как выглядит GUI настройки режимов автоэкспозиции:

поэтому максимальное алгоритмическое время рассогласования синхронизации изображений, полученных с разных камер, работающих в синхронной группе, не превышает половины от максимального значения (верхней границы) допустимого диапазона автоизменения времени экспозиции.

а вы не попробовали на базе вашего эксклюзива с микросекундной синхронизацией часового механизма по средствам IP сеть - взять и создать и из ваших трех супер-пупер навороченных ЧБ камер - одну меганаблатыканную цветную трехматричную камеру!

Четырёхматричная IP-видеокамера - перед вами:

Вадим Викторович, дорогой, приезжайте, пожалуйста, на выставку All-over-IP и сможете как Киса Воробьянинов "потрогать сокровище руками"("хотя его нельзя унести. Оно перешло на службу людям.").

07.11.2014 12:01:27

Задающий тактовый мастер-генератор находится в ASIC, и в нём формируются как управляющие сигналы для видеосенсора, так через схемы ФАПЧ тактирующие импульсы RISC и DSP.

Для особливо "сознательных":

- каким местом, синхронизация часов операционной системы ВК - по отношению к системным часам этой самой ВК - имеет отношение к синхронизации задающих (тактовых) генераторов двух независимых ASIC процессоров?

А то что вы приклеив свои метки времени, пусть даже имеющие микросекундную точность по отношению к серверу времени и будете благодаря этой метке просто тупо знать - когда запечатлен тот или иной кадр, у той или иной камеры - никаким образом не создает условий для синхронности фиксации фаз движения у двух не синхронно работающих процессоров ASIC, которые управляют двумя независимыми матрицами у двух независимых камер да еще и расположенных на перекрестке а значит ориентированных по разным сторонам света, да еще и имеющих два независимых автомата по выбору времени автоэкспозиции а-ля смотрим одним автоматом на сервер (1/25), ну а вторым на юг(1/250).

Четырёхматричная IP-видеокамера - перед вами:

А она что умеет работать в уличных условиях, да еще и при ориентации всех четырех камер по разным сторонам света, да еще и в режиме 24/7/365, типа ей по: - Что ей снег, что ей зной, Что ей дождик проливной, Когда её друзья разработчики - при ней.

Вадим Викторович, дорогой, приезжайте, пожалуйста, на выставку All-over-IP и сможете как Киса Воробьянинов "потрогать сокровище руками"("хотя его нельзя унести. Оно перешло на службу людям.").

Прошли те времена когда хлеб ходил за брюхом! Вам надо, - вы и визите свою квадроскопию к нам, там и посмотрим так ли она хороша, - как вы тут нам все уши прожужжали. ;-)

Или вы напужались что вас могут встретить не на "высшем" уровне?

Та вы не пужайтесь - на хрен вы никому не нУжны ;-)

А наш уездный городишка, конечно не столица всея Русси, а всего лишь столица всея Южного Урала но тоже ничего себя и в чем-то даже симпатичен, причем он как был симпатичен 20 лет назад:

Так и теперь он остался нечего себе!

- правда когда его "помоют" и "причешут" к какому нибудь очередному очковтирательству а-ля "Дзюдо - больше чем жизнь! Или: - чемпионат мира по дзюдо второй раз и снова в Челябинске!" :-)

PS

Для решения задач многоракурсной синхронной видеофиксации быстропротекающих процессовнеобходима синхронизация не хуже, чем 1/2 времени экспонирования.

Время экспозиции для этих быстропретекающих процессов равно - 1/2500 сек, против 1/2000 сек.

;-)

07.11.2014 14:53:19

- каким местом, синхронизация часов операционной системы ВК - по отношению к системным часам этой самой ВК - имеет отношение к синхронизации задающих (тактовых) генераторов двух независимых ASIC процессоров?

Дорогой Вадим Викторович, спасибо за этот вопрос. Это и есть ноу-хау компании Вокорд. Схемотехника ASIC первоначаоьно разработана на FPGA, и все основные узлы и их временнЫе диаграмы смоделированы и оптимизированы в том числе для решения задачи синхронизации как процессорных элементов внутри камеры, так и между камерами. Внутренний тактовый генератор ASIC довольно сложная разработка компании Вокорд, он через ФАПЧ умеет корректировать свои задающие частоты, декодируя поступающие метки времени PTP.

07.11.2014 15:25:10

- Берем камеру со скользящим затвором и начинаем наблюдать за "синхронностью пьяных" пикселей смежных столбцов для смежных строк, причем именно на этих самых быстропротекающих процессах.

Да, кстати, не могли бы вы, дорогой Вадим Викторович, назвать модель IP-видеокамеры Vocord NetCam, в которой используется видеосенсор со скользящим затвором (rolling shutter)?

Принципиальная позиция компании Вокорд о недопустимости использования скользящего затвора (rolling shutter) для видеоаналитики сформулирована уже давно и с тех пор не менялась:

vocord.ru 20.05.2012 16:10

А для задач безопасности - видеокамеры с rolling shutter - это безусловное зло. Для видеоаналитики они не пригодны, для ретроспективного экспертного анализа тоже массу проблем создают.

С нашей точки зрения, в системах видеонаблюдения для безопасности необходимо изначально использовать видеокамеры, которые формируют изображения с минимально допустимыми искажениями. При создании видеокамер Vocord NetCam мы именно этим принципом и руководствовались.

Во всех моделях IP-видеокамер Vocord NetCam используются только видеосенсоры с Global shutter, т.е. с Центральным электронным затвором.

07.11.2014 19:22:09

Да, кстати, не могли бы вы, дорогой Вадим Викторович, назвать модель IP-видеокамеры Vocord NetCam, в которой используется видеосенсор со скользящим затвором (rolling shutter)?

А вам и не нужен никакой rolling shutter когда у вас есть более извращенный способ поганить фиксацию фаз движения на быстропротекающих процессах, причем даже используя видеосенсоры с "Global shutter". :-)

– Multiple Reads During Integration (MRDI)

И камера, использующая технологию AMRDI (Adaptive MRDI), как минимуму одна то, - уж точно у вас есть:

- Vocord NetCam4.

Причем я же у вас уже вот тут

"ВИДЕОКАМЕРА С ОХВАТОМ 120 ДБ ДИНАМИЧЕСКОГО ДИАПАЗОНА В ОДНОМ КАДРЕ? ЭТО РЕАЛЬНО!"

спрашивал еще 29.07.2013 12:59


А что произойдет в динамике?

Как бы в погоне за призрачным ДД, уменьшая время реакции, а на деле как раз таки увеличивая сумму - вернее многократно повторяя считывания и пытаясь всего лишь предугадать неизвестную результирующую сумму у одной группы пикселей, но при этом оставляя другую группу нетронуто девственной - не получили бы эффект супер-пупер скользящего затвора, да еще и играющего всеми цветами радуги - ну если конечно камера будет цветная.


;-)

Так что даже схемотехника процессор ASIC и пусть с эмулированая на ПЛИС и путь даже по каким-то там ноу-хау от компании Вокорд, причем даже построенная на КМОП-овских видеосенсорах и даже с Global shutter - но из-за всей этой вашей погони за призрачным ДД в 120 дБ (который просто напросто - недостижим из-за банально хреновой чувствительности КМОП технологии) - некими методами "многократного чтения сигнала в процессе экспонирования пиксела – Multiple Reads During Integration (MRDI)"

- приведет к артефактам на бысторопротекающих процессах - еще хлеще чем даже банальный классический rolling shutter на видеосенсорах с чересстрочным способом сканирования и как следствие - с естественной необходимостью деинтерлейсинга при отображении.

08.11.2014 11:14:17

еще хлеще

Вадим Викторович, дорогой, вы уж и не можете придумать к чему придраться.

AMRDI - это функция, которая даёт дополнительные возможности и включается она опционально, в том числе по желанию пользователя. Или автоматика камеры при при определённых условиях (например, когда объект интереса пересвечен) может включить AMRDI на один или несколько кадров. Т.о. получается, что AMRDI - это дополнительная возможность и, на самом деле, - техническое преимущество.

погони за призрачным ДД в 120 дБ (который просто напросто - недостижим из-за банально хреновой чувствительности КМОП технологии)

А вот здесь вы ошибаетесь. Лучшие КМОП-видеосенсоры значительно превосходят ПЗС по светочувствительности:

vocord.ru 30.07.2013 14:38

Все-таки значительно интереснее параметр – Сигнал/шум. Но для удовлетворения любопытства приведём краткое сравнение - каких рекордов сегодня достигли лучшие CCD– и СMOS– видеосенсоры по параметрам SNR (сигнал/шум) и Full Well Capacity - FWC (будем сравнивать CCD и СMOS с приблизительно одинаковыми размером пиксела):

CCD

CMOS

Производитель

Sony

Hamamatsu

Технология

EXview HAD CCD II

sciCMOS

Модель

ICX687ALA

FL-280

Размер пиксела

3.69 x 3.69 мкм

3.63 x 3.63 мкм

FWC (максимальная ёмкость пиксела)

11000 e-

18000 e-

Read noise (шум чтения)

11.5 e- (RMS)

< 1.2 e- (RMS)

Dark current (темновой ток)

0.79 e-/сек

< 30 e-/сек