Show content

Что считать импортом, а что импортозамещением?

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

16.11.2015 20:25:18

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/chto_schitat_importom_obzor_situacii_na_rynke_istochnikov_pitaniya/

В советское время одним из приемов агитации народа на борьбу (против гриппа, за урожай и пр.) было построение одной стандартной фразы.

Которая в отношении нынешнего недуга, охватившего нашу страну, а именно - импортозамещения, может быть сформулирована старым добрым способом:

"Что такое импорт и как с ним бороться?"

Как гражданин, как патриот своей страны, я считаю, что мы должны стремиться к тому, чтобы минимально зависеть от поставок импортных товаров. А это значит, что существет (но и всегда существовал!!!) способ решения этой непростой задачи: думать головой и вкалывать так, чтобы наши товары стали конкурентней заграничных - ведь по-другому не бывает.

И это не может быть сиюминутной кампанией, даже под влиянием, например, политических реалий. Ведь вся эта суета - она денег стоит, которые выбрасываются на ветер, так серьезные дела не делаются.

"А что же вы делали раньше, до неожиданного и массового своего осознания борьбы за импортозамещение?" - хочется спросить тех, кто не стыдясь, наперегонки бегут рапортовать о проделанной работе.

Какой работе? Написали в документации слово "транзистор" русскими буквами или что-то подобное и уже импортазместили? Посчитали процент отечественного - ура! Документация на русском языке - это уже замещение.

А вот интересно, что вы будете со своими лозунгами делать, если коньюнктура изменится?

Конечно, напрасно я жду ответа.

С другой стороны, все страны в мире сотрудничают, во всем мире существует экономическое разделение рынков труда: потому что все люди стараются делать то, что выгодно для их бизнеса. И это нормально.

Ненормально спекулировать на международной обстановке, ненормально использовать политические лозунги в конкурентной борьбе, в рекламе и первому бежать импортозоамещать все подряд (даже во вред собственной копмпании). Авось, заметят? Оценят?

На Sfitex я заметил вот этот пустой стенд (что ж, так бывает). И все же мне это показалось наполненным определенным смыслом: хозяева стенда ничего не демонстрировали, зато на стене разместили слова о своей приверженности импортозамещению.

И вот это уже беда.

16.11.2015 20:38:39

существет (но и всегда существовал!!!) способ решения

Способ существовал, ага. А решения не было :-(.

А что же вы делали раньше, до неожиданного и массового своего осознания борьбы за импортозамещение?

Да то же, что и после.

что вы будете со своими лозунгами делать, если коньюнктура изменится?

Что и всегда - приспособим к конъюнктуре.

Ненормально спекулировать на международной обстановке, ненормально использовать политические лозунги

Ненормально для чего? Для бизнеса нормально ВСЁ!

Юрий Михелевич, вы, вроде, анекдоты старые любите. Так вот, колебались ли вы относительно генеральной линии партии?

16.11.2015 21:02:45

Евгений Юрьевич!

Я не колебался ни относительно линии партии, ни вместе с ней - по той простой причине, что в партии никогда не был.

А вот то, что существуют в жизни постыдные вещи, которые делать не стоит - в этом я по своей наивности глубоко уверен до сих пор.

Хотя сам, конечно, далеко не ангел :-)

Возвращаясь к статье и к импортозамещению в частности. Неужели следует уподобляться средневековым теологам и вступать в жаркие споры, сколько чертей может разместиться на острие иголки? То бишь, сколько процентиков импортного еще допустимо для расовой чистоты отечественных изделей?

Кого обманываем?

16.11.2015 21:44:10

ладно вам стебаться ...мало ли по каким причинам у людей сорвалось с выставкой ...а вопрос импортозамещения действительно актуален , но не в глобальном смысле и в умеренном взвешенномм подходе .

пойдите попробуйте заместите что-нибудь в америке ...турнут пнут и не вникнут ...если это только не оборонный секрет военных космических разработок ...

16.11.2015 22:24:25

А вот то, что существуют в жизни постыдные вещи

Постыдные для кого?

которые делать не стоит

Не стОит чего? "Чего" - в смысле "сколько"! Делание денег и мораль лежат не только в разных плоскостях, но и даже, по моему убеждению, в различных пространствах!

Юрий Михелевич, я ещё хотел спросить вас в предыдущем посте: "Вы наив?", но как-то упустил. А вы уже и ответили. Так вот скажу со всей определённостью: в бизнесе есть только одна постыдная для него вещь - обнищание, всё остальное к вящей славе капитала. И так при капитализме всегда.

А если вы другого мнения, то выбирайтё другую средУ, их ещё пока есть на шарике.

16.11.2015 22:33:13

Евгений Юрьевич!

Спасибо за совет.

Но!..

Есть такая штука, которая важна во всем, в том числе, и в бизнесе.

Эта штука называется репутация.

пойдите попробуйте заместите что-нибудь в америке

Сергей Вячеславович!

Как все-таки хорошо, что Америку открыли.

Что бы мы сейчас без нее делали?

17.11.2015 07:54:06

Юрий Михелевич, я вам сочувствую, ибо вы в плену. Плен традиционных представлений, так сказать :-), впитанных из пропавших нафталином учебников ;-). А мир меняется.

Что есть "репутация"? Что это в видах бизнеса? Чем грозит потеря репутации? Да, она была важна в эпоху локального ремесленного производства. В то время декларировался принцип "уговор дороже денег", да? Риальне он и тогда не действовал, а существовал исключительно для отодвигания от бизнеса доверчивых дураков, чтобы поменьше конкуренции создавали. А для "риальных пацанов" в деле работал другой подход "цель оправдывает средства" :-).

Но сейчас, когда глобализация вывела на первый план основную идею "пипл хавает", принцип "деньги дороже уговора" декларируется и защищается уже вполне официально. Любыми способами, если от них есть выгода.

В 1998-м Сбербанк кинул миллионы вкладчиков. Репутацию потерял, да-да-да :-))). Ну и сильно обеднел? Сколько было проблем у Микрософта: глюков, багов, недоработок софта? Сколько раз сразу после обновлений системы падали в BSD? Множество раз, на миллионах компов. И что потеряла Микрософт? Репутацию?

Тьфу на репутацию, главное, деньги не терять, а приумножать капитал. Вот суть и цель капитала. Нравиться это кому либо или нет.

17.11.2015 09:18:48

Уважаемый Юрий Гедзберг!

К Вашему "думать головой и вкалывать так, чтобы наши товары стали конкурентней заграничных - ведь по-другому не бывает" просто необходимо добавить - на МИРОВОМ рынке, а не только на внутреннем рынке России.

За "железным зановесом" можно производить копии зарубежной продукции, которые прошли "очищение" от излишков методом рационализации. И это мы РЕАЛЬНО уже проходили в СССР. И это путь стабильно и нарастающего отставания от передовых производителей по уровню техники.

А на мировом рынке представить конкурентноспособный товар можно только на основе реальных инноваций, которые базируются на отечественных изобретениях, запатентованных и зарубежом - в странах, в которые будет идти экспорт данной продукции.

Наращивание объемов экспорта - вот путь реальной борьбы с импортом!

Ответьте на вопрос: если в стране объем экспорта превосходит импорт, то нужно ли этой стране вообще бороться с импортом? ( без перекосов в сферах деятельности)

17.11.2015 12:04:25

Наращивание объемов экспорта - вот путь реальной борьбы с импортом!

Абсолютно верно! И это - нормальная политика нормальных стран - отпускать пошлины на товары, в выпуске которых на национальном рынке страна заинтересована. Не поднимать, как у нас, т.с. "поддерживая отечественного производителя", а отпускать, заботясь о подъеме национальной экономики. В противном случае имеем и обратный исход. Сыр у нас приличный под запретом. Общее количество разрешенных к ввозу продуктов на 1 человека - 5 кг для авиационного транспорта. Что, не ждали что-ли предсказуемого результата? И теперь с удивлением констатируют - 80% сыров на отчественном рынке - фальсификаты. С автопромом все поддерживали, поддерживали отчественного производителя, а производитель и рад саморезы боком вворачивать. Радостно констатируют - продажи отечественного автопрома превысили продажи иномарок. Чему радуемся? Падению покупательского спроса населения? И только. Как только появляется финансовая возможность, потребитель в принципе не смотрит в сторону родного автопрома.

Мой любимый оружейный рынок (уж, извините, пишу о том, что знаю). Производство вышло из сугубо госсектора. Охренительные зарплаты директоров и примкнувших к ним. В производстве старые кадры ушли. Берутся буквально "пту-шники". И господдержка в виде 30% пошлины на импорт. В результате ТОЗ фактически закончил свое существование. ИЖМЕХ, как я понимаю, выживает АК и ПМ. Посмотрите любые рекомендации по при обретению - брать можно либо советское (но не российское) ружье на вторичном рынке, либо новичку всегда посоветуют поднакопить еще денег за время действия лицензии на приобретение (6 месяцев) и в сторону отечественного оружейника вообще не смотреть - не хватит компетентности, даже начитавшись книг, выбрать достойный ствол. Но, даже выбрав ствол, остальное придется все равно доводить до уровня в мастерской. И если говорить о рынке оружия, то это не 10-30 тыс. руб., а 70-250 тыс. в рядовом сегменте, но не отечественному производителю. И потребитель эти цены уже нормально воспринимает. А вот как до этого уровня теперь добираться отечественному производителю, совершенно непонятно, поскольку уже было явное падение престижа, и поднять его на приемлемый уровень - это отдельный и совсем не быстрый процесс. А ведь было время, когда медали Лейпцигской ярмарки собирали наши ружья, контейнерами развозили по планете на экспорт. Мое первое ружье именно экспортное. Сейчас таких по-моему нет, как класса. Во всяком случае, имея сейчас на руках разрешение, наш современный "импортозамещающий" сектор в принципе не рассматриваю. Вот как вижу в объявлениях "МР", так дальше не читаю вовсе. Кстати, что такое "МР"знаете? Это вот "импортозамещающее" теперь название такое. Было раньше "ИЖ". Ижевский механический завод. Но какое же замещение с таким названием? Вот и стал - Mechanical Plant. Круто! Но на этом вся крутизна и заканчивается.

Подходила на выставке делегация с табличкой "VIP" (тоже крутизна на уровне МР). Какие-то товарищи по информационным технологиям. И тоже спрашивали, нельзя ли заменить "железо" на наших шкафах с немецкого на отечественное. Говорю - никто ж не против, но не получается, ибо все определяет наш потребитель, а не мы. Не готов наш потребитель в одном шкафу подстучать кияночкой, чтобы дверь плото прилегала, в другом подкрасками заниматься отколовшейся эмали, в третьем напильником замок подтачивать. Пробовали, поняли, отказались. А наше дело именно удовлетворять потребности нашего клиента, а не с трибуны выступать. Нам деньги важней чиновничьей похвалы.

Часовые пояса меняли по собственному усмотрению, на время переходили "навсегда" то на зимнее, то на летнее. Вот это что-то из этой же серии.

17.11.2015 12:28:47

Добдень!

Чудно! - третья кряду статья про ББП. Как народ прорвало.

Что касаемо импортозамещения - то могу с уверенность сказать: НЕТУ ЕГО, этого "замещения"! Нечем замещать, всё уже развалено, заводы про производству резисторов, микросборок, ВСЁ продано в аренду! Пример: был в Н.Новгороде ЗАВОД "Орбита" по производству резисторов - полный цикл производства резисторов, включая прецензионные с точностью менее 0.5%. Хлоп, и нет завода. А, ещё при этом заводе был радиокружок, авиа, судо(со своим бассейном), и пр. Усе продали. Развалили. Нет у нас СВОИХ резисторов.

А, что говорить про ПК? материнская плата :), винчестер, камушек - какое нах.. замещение?! Максимум, что могут наши "производители" согнуть и покрасить корпус для пк, и, при этом гордо именовать себя ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ!

Тмать! а, "видеосервера"? разуйте глазки - китася-веселяся, с криво приклеенным шильдиком того или иного российского бренда от безопасности! тьфу, противно. Что тут тереть манагерские таблицы?

Не лучше ситуация и в современном ОПК. К, примеру, все станки с ЧПУ у нас на предприятии - ИМПОРТНЫЕ. И представьте, они тоже ломаются. И, запчасти к ним надо только "only orginal" mitsubishi (кетай не канает), вот и покупают их втридорого через третьи страны, подставные фирмы, ибо деваться некуда.

А, знаете, перед тем, как начался очередной этап третьей мировой (борьба хитрого за Крымску Волость), по ОПК прокатился клич, о закупке ключевых компонентов с целью создания резервного фонда, на пять лет. Вот так-то...

Замещение....