Show content

Недоступный для перехвата метод обмена информацией

Форум Системы безопасности / Форум по информационной безопасности /

02.01.2016 00:09:38

ВАШИНГТОН, 14 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Группа ученых из США предложила способ обмена информацией по волоконно-оптическим сетям, недоступный для перехвата.

Как сообщает Defense One, метод, основанный на использовании фазово-импульсной модуляции, позволяет скрывать не только содержание кодированного сообщения, но и сам факт его передачи. Специалисты сумели рассчитать, как сделать такие контакты неотличимыми от фоновых помех даже для самой современной аппаратуры прослушки, используемой, в частности, Агентством национальной безопасности США.

Издание пишет, что этот же метод пригоден в том числе для сокрытия приема и передачи текстовых сообщений с мобильных телефонов, поскольку "используемые для этого микроволны - очень зашумленная часть электромагнитного спектра".

Работа выполнена исследователями из Массачусетского университета и компании Raytheon BBN Technologies во главе с Булатом Башем и Андреем Георге. Отчет "Скрытая оптическая коммуникация" (Covert Optical Communication) размещен на сетевом ресурсе arXiv.org.

http://itar-tass.com...anorama/1184767

Уважаемые технические специалисты. Поздравляю все с наступившим Новым Годом и хочу Вам подкинуть странную тему.

Насколько, по Вашему, это реальная технология, с технической точки зрения?

02.01.2016 10:36:34

С Новым годом, Олег!

Я не специалист в этой области, поэтому могу высказываться смело :-)

Волоконно-оптические сети - это физическая среда, которая сама по себе является весьма трудной для перехвата информации.

Что касается сигналов, то существуют так называемые шумоподобные сигналы (ШПС), которые как раз и предназначены для передачи конфиденциальной информации.

Скрывать сам факт передачи сообщений, на мой взгляд, возможно, если передатчик сигналов будет работать в режиме "нонстоп", то есть непрерывно передавая шумоподобные сигналы - как содержащие полезную информацию, так и не содержащие ее (заполняя перерыв между сообщениями).

02.01.2016 16:02:10

Оптоволокно излучает в местах изгиба малого радиуса - там характерное свечение наблюдается. Этим активно пользуются для перехвата. Кроме того, излучает оборудование передачи, ретрансляции и приёма, т.е. там, где имеются радиоэлементы, излучающие э/м волны.

Ну. а если есть ШПС-модулятор, то и демодулятор ШПС тоже можно сделать. Другое дело, что маскировка факта передачи существенно усложнит процесс демодуляции. В любом случае, абсолютной защиты не бывает по определению. Существует время, в течение которого записанный сигнал будет взломан, и время, по истечении которого информация потеряет оперативную ценность.

03.01.2016 15:11:04

Ну. а если есть ШПС-модулятор,

А концентратор сетевой тоже будет ШПС?

03.01.2016 17:19:23

А концентратор сетевой тоже будет ШПС?

Судя по исходному тексту - таки да :-)

Хотя конечно слишком поверхностно в статье говорится, явно "Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов" сам толком не понимал, о чем пишет.

В любом случае, если сигнал принимается адресатом, он может приниматься и кем-то другим. Вопрос желания, денег и времени.

05.01.2016 13:21:42

В любом случае, абсолютной защиты не бывает по определению. Существует время, в течение которого записанный сигнал будет взломан, и время, по истечении которого информация потеряет оперативную ценность.

egor ?!!!! :-?(

Ведь Вы же бывший работник 8-го отдела ГБ и должны бы помнить, что, - существует информация, ценность которой, никогда не теряет своей актуальности:

- списки, фамилии, адреса мест хранения ключей, паролей, явок и т.д .... ;-)

Это первое.

Ну а второе (если подзабыли), - то стойкость криптографического гаммирования и даже при современном уровне вычислительной техники ;-), - измеряется сотнями лет!

*при условии конечно, - что Вам кто-либо, не слил ключ (или его часть), ну и если Вам, конечно, - известен сам метод гаммирования!!!

PS

Т.ч. вся эта хня с оптическим-перехватом: - очередной развод Пипла на бабло, поскольку со времен основоположника современно криптоанализа Алана Тьюринга известно что:

- Не имея хотя бы части ключа гаммирования: - декодировать одну единственную гаммированную криптограмму шифрованную разовым ключом и пусть даже переданную по открытым каналам - фактически не реально в течении много ряда лет.

;-)

05.01.2016 13:42:41

а вот аппаратура ЗАС телефонии и ЗАС телеграфа всё такая же как и была в бытность моей воинской службы ? 89-91 .

просто интересно , там есть какие то суперновшества ?

помню какая чумовая секретность раздувалась вокруг блокнотиков которые ежедневно вскрывались и набирался новый код на каждый день .

помню как простые рядовые измывались над офицерами кто не имел допуска к ним на пост ))) вот в казарме будешь командовать , а тут товарищ офицер стойте перед дверью и читайте мне лекции не заходя на пост ))) а на посту в это время мог находится дембельский альбом , варится картошка , или сидеть тихо другой рядовой который также не имеет права там находится ))) как вспомню об этой секретности так аж смех разбирает ))))

много раз подменял гражданских женщин на коммутаторах , на ЗАС коммутаторе один хрен всё булькает и слушать/ подслушивать нечего , на то он и ЗАС .

а вот на простом городском коммутаторе можно спокойно , вальяжно развалясь и прихлёбывая чаёк подслушивать все разговоры , хоть генерала .

кто был нелюдим и отдельно от всех так это отделение шифровальшиков , всегда были сами по себе и практически неприкасаемые никем , мы им так завидовали .

05.01.2016 14:38:48

а вот аппаратура ЗАС телефонии и ЗАС телеграфа всё такая же как и была в бытность моей воинской службы ? 89-91 . просто интересно , там есть какие то суперновшества ?

Серж, - новшествами ЗАС-а, ты пользующийся ноне каждый день, - как только берешь в руки свой мобильный телефон!

помню какая чумовая секретность раздувалась вокруг блокнотиков которые ежедневно вскрывались и набирался новый код на каждый день .

Вот только "ключик", из твоего "блокнотика" - уже давно кто-то (но не ты) вскрыл и не уничтожил.

Ну а теперь его, ровно также как и тебя

как вспомню об этой секретности так аж смех разбирает ))))

разбирает смех, - от твоей персональной ЗАС "секретности" каналов GSM!

PS

кто был нелюдим и отдельно от всех так это отделение шифровальшиков , всегда были сами по себе и практически неприкасаемые никем , мы им так завидовали .

И чему собственно ты завидовал?

- Тому, что эти нелюдимЫ были обязаны в случае реального шухера уничтожить телеграммы, ключи, блокноты и технику, а вслучае невозможности - просто тупо поджечь, подорвать, короче - уничтожить себя вместе со всем скарбом, ну а вслучае не возможности и этого - застрелиться из табельного, которое у них всегда было и стаяло в пирамиде с тремя заряженными рожками, потому как потом, в случае не исполнения и не уничтожения техники или даже не уничтожения делопроизводства: - один хрен не жить, этому надо полагать ты завидовал?

- Или может ты, завидовал тому, что они (нелюдимЫ) имели доступ туда, - куда таких как ты, просто не пускали на пушечный выстрел?

- А может ты завидовал тому, - что на гражданке этих нелюдимов, 25 лет, не выпускали туда, куда ты, мог позволить себе ездить хоть каждый день и греть непотребное пузо на песке?

Этому, надо полагать ты не завидовал, ибо об этой "стороне медали", - ты даже не догадался.

05.01.2016 16:37:50

существует информация, ценность которой, никогда не теряет своей актуальности: - списки, фамилии, адреса мест хранения ключей, паролей, явок и т.д .... ;-)

Какую ценность имеет вот это всё 110-летней давности? Например, пароли, явки и ключи царской охранки?

стойкость криптографического гаммирования

Если не брать отсутствие практической генерации абсолютной гаммы.

Т.ч. вся эта хня с оптическим-перехватом: - очередной развод Пипла на бабло

Не факт, что "пипла" - возможно, спонсоров :-). И не факт, что некто Шитов достаточно хорошо знает профильный английский и описуемую тему :-(.

Ну а теперь его, ровно также как и тебя --как вспомню об этой секретности так аж смех разбирает ))))-- разбирает смех, - от твоей персональной ЗАС "секретности" каналов GSM!

Поставь OpenPGP Android и посмейся над этими всеми ухохотунами :-). Разговоры не в тему, а SMS'ы и файлообмен вполне. Можно монологами обмениваться: на той стороне будет не до смеха :-).

05.01.2016 17:55:26

Вот только "ключик", из твоего "блокнотика" - уже давно кто-то (но не ты) вскрыл и не уничтожил.

я тусовался на кроссе ,и на посты ЗАС и ТЕЛЕКОД мне вход был категорически запрещён , но разве мы могли следовать инструкциям ?)))

не сказать чтобы в открытую нагло нарушали , нет конечно же , но офицеры знали что мы шаримся по неполложенным для нас постам несения боевого дежурства ...ну застукают , ну погавкаемся , ну поругают , ну в наряд сошлют внеочередной , всё ...реально всё ...на большее никто не разгонялся и не пытался замахиваться в наказании...

насчёт шифровальщиков , я имел ввиду совершенно другое .

они не участвовали в построениях , я ниразу не видел их в каком-нибудь наряде , они все имели сержантские лычки , офицеры с ними были немногословны и вроде даже как не замечали , в казарме эти ребята тоже держались каким-то особняком , эдакие человеки невидимки .

мы понимаешь бегаем , по нарядам таскаемся , уборкой территории занимаемся , прочей херотой какую только можно вообразить , а шифровыальщики сами по себе , сидят тихо , не видно , не слышно их , и никто не напрягает ....их было то всего человек 10 кажется ....

вот такому положению завидовали ....кто был в армии тот понимает .