Show content

Что считать импортом, а что импортозамещением?

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

17.12.2015 07:44:50

Яркий пример эргономики.

Виста 501, с её клемниками, у которых не выпадает винт, есть большая (квадратная шайба) из под которой не "выскочит" провод, большая площадь для укладки проводов.

И Сигнал 20, у которого маленькие клеммочки, которые после каждого откручивания необходимо "расшерошивать" шилом иначе провод не лезет, места под провода практически нет.

И как итог: в Висте - очень удобно (эргономично)

в Сигнале 20 - очень не удобно (не эргономично)

Эргономика это наука об удобстве. Во всём. Включая програмное обеспечение. Например 1С бухгалтерия - просто катастрофически не эргономична (интуитивно не понятна).

17.12.2015 08:00:29

Не знаю, ребята, где Вы учились, а меня в инстутуте в первую очередь научили именно что учиться. Я забыл 90% инф-и, что там получил, НО знаю, где её найти, если нужно. Впрочем, с инетом и википедиями это знание наверно уже не особо ценно, хотя...

Евгений, сравнивать можно конечно и таджика с экскаватором, но речь-то о другом. ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ условиях эргономичные изделия ВСЕГДА дают выигрыш. Берите два полуавтомата с одинаковыми хар-ками и сравнивайте. Если устройства изначально из разных классов, то сравнение их эргономики/эффективности всегда будет некорректно. Возвращаясь к автомобилям. У меня кнопка включения заднего дворника расположена неудобно. Сейчас привык (но и то не с первого раза нахожу), а раньше приходилось отвлекаться от дороги. На другой машине звуковой сигнал вывели с баранки на подрулевой выключатель. Мало того, что ненадёжно, так ещё в экстренной ситуации лишние секунды тратишь. Это уже эргономика, которая на безопасность влияет.

Сергей, у начальников всегда правильная биография. И, кстати, для объективности скажу, что над тем же ЕГЭ за последние годы проведена работа, и (говорят - сам не сдавал), экзамен стал адекватнее. Но в целом, конечно, лучше бы начальство про школы просто забыло, как в 90-е. Но нет, стараются оправдать свою нужность, реформируют непрерывно.

Хугину-Мунину. Да, невостребованность есть. Слишком много офисного планктона развелось, а делать руками никто ничего не умеет и не хочет. Спецов мало. Ничего, в наступающем году эту накипь сдуют суровые ветры перемен. В некоторых, ранее немаленьких конторах, учредители уже всех поразогнали, и сами как менеждеры работают. Я вот перфоратор с полки достал, и вновь многое начал делать сам. Что делать - рынок сжимается, надо выживать. А манагеры-пустомели пусть картоху чтоли на родительских дачах покопают для начала.

Мой старший сын в след. году пойдёт в колледж на специальность "Монтажник ОПС", а может и просто электрик, не знаю. Не стыжусь этого. А в это воскресенье едем с ним опять на монтаж объекта, и половину НГ каникул бум работать. Хотя проще было бы нанять монтажников, как раньше - вчера вот один звонил, спрашивал о работе. Пришлось расстроить - Боливар не вынесет двоих.

17.12.2015 10:28:15

Берите два полуавтомата с одинаковыми хар-ками и сравнивайте.

Во-во-во-во! Именно полуавтомата (автоматы запрещены в гражданском обороте оружия :)) ). Видите - никуда без "стрелять". И вот отсюда же берем чисто российское слово - прикладистость. А что? Хоть настоящим мужицким веет. Это вам не какая-то там радужная эргономика. Но, Евгений, тебе, как начинающему обладателю оружия, скажу, что прикладистость (или эргономика) на эффективность стрельбы влияет напрямую. Прежде всего, на скорость совершения прицельного выстрела. А так для "гражданских" - чем "удобстово пользования" не устраивает? Не там расположено включение заднего дворника? Говорим по русски - хреново расположено включение дворника, не удобно. А то, вишь - не эргономично.

А насчет образования. Да, отличное было образование. И наши бонзы - и образовательные и все прочие, получившие его, тому ярчайшее подтверждение. Чтобы занять сам пост , разве не надо иметь мозги? А так, как умеют воровать наши чиновники...Хрен такому в каком Оксфорде научат. Вот то, что нравственное воспитание в соответствии с обычными людскими нормами - это было, как кому повезет, прежде всего с кругом общения и семьей - это да. Во главе угла стояли коммунистические приницпы и правильное понимание линии партии. А отличные знания при аморальном воспитании дадут именно разрушительный эффект. Тем более разрушительный, чем сильнее эти самые знания.

И еще отдельный пласт нашего советсткого образования - именно партийный. Кто шел во всякие комитеты комсомола? Двоечники, которым было гарантировано и не вылетание за неуспеваемость, и в конце-концов получение диплома о высшем образовании исключительно за их "правильное понимание текущего момента". Кто делал карьеру именно на лизоблюдстве, на заискивании перед своим партийным руководством. Соответственно и направление дальнейшей деятельности было изначально задано, и методы выработаны. Вот в свете полученного именно такого образования они и шли дальше по жизни. Этого в Оксфорде тоже не было.

17.12.2015 11:05:30

Леонидыч конечно прав, слово "эргономично" можно заменить на "удобно". Но название понятия (чуть не написал науки) "эргономика" в лоб заменить на "удобство" нельзя - слишком широкий смысл у русского слова. А если нельзя точно передать смысл одним русским словом, приходится заимствовать из иностранного. Это - тот случай, когда заимствование оправдано.

17.12.2015 11:07:50

Troll!

Как интересно! А поподробнее, когда и кем была объявлена, с момента объявления независимости и суверенитета РФ, реформа русского языка, вы не могли бы рассказать? С указанием нормативных отличий либо ссылкой на список таковых?

Столько времени проводите в интернете, так соизвольте не полениться и поискать о чём это я. Можите начать с начала, а можите началь с конца и раскручивать в обратную сторону. Вот вам подсказка 1917 тов. Луначарский ;)

"Очепятки", это когда клавишу соседнюю задел или, в запале полемики, пропустил, а то добавил, лишнюю буковку в слове. А когда заместо "о" идёт "ё", то это, батенька :-), орфография хромает ;-(. Не смертельно, но надоело, что Експерты пишут, не затрудняя себя словарной проверкой. Не знаю, как интернет-общение повлияло на иноземцев, англо-, франко- и прочих -фонов. Но тот факт, что резкое, в разы, если не поболе порядка, снижение грамотности письма в России со времён появления вебдванольщины не идёт на пользу нашей стране, уже очевиден :-(. Остаётся вспоминать "первого и последнего президента": "Я вам всем урок грамотной речи даду!" (с) :-(((. PS. В самом деле, коллеги, не пора ли прибавить грамотности письма вот хотя здесь, на форуме? В порядке импортозамещения или просто из патриотизма? Потому что, хотя и писал ещё Ларошфуко (или Паскаль, не помню) на данную тему, но можно же изменить что-то к лучшему, э?

Получилось так, что написанное пером, действительно не вырубить топором на форуме и отредактировать свой пост в некоторых моментах не представляется возможным, но это не оправдание. Бывает спешка или невнимательность или мысль впереди написанного бежит, но не важно.

По поводу падения грамотности полность согласен. Родной язык затёрт и забыт.

Остаётся вспоминать "первого и последнего президента": "Я вам всем урок грамотной речи даду!" (с) :-(((.

Даду-даду!

Михаил!

Itune наверно имеет в виду старые правописания. Например, вместо чёрт раньше писали чорт. Вместо приставок бес чаще использовали без, в том числе и перед глухими согласными корня. Как некоторые считают, приставкой бес люди ныне придают нечистому несвойственные ему положительные качества. А надо бы так: безславный, безтолковый, безпорядочный. Угадал, iTune? Можно ведь обойтись беЗ всякой беСовщины ;)

17.12.2015 14:02:37

Яркий пример эргономики. Виста 501... И Сигнал 20,

Это не эргономика ни разу, а ценовое позиционирование. Разницу цен не пробовали прикинуть к носу, нет? Зря.

Эргономика это наука об удобстве.

А Википедия считает иначе. И нас учили, что, если работнику за ту же работу сократить зряплату так, чтобы выработка осталась прежней, то вот это и есть эргономика.

Вообще, как мне кажется, неразборчивость в определениях, присущая традиционному советскому образованию именно, настолько вошла в привычку у многих специалистов, что они легко смешивают понятия, лежащие вовсе в разных плоскостях. Чему примером смешание "эргономики" и "юзабилити" :-). Вот второе понятие, как раз-таки, отражает удобность использования чего-либо. А первое, отнюдь, относится вовсе даже к эффективности предмета либо процесса. Таки пятеро таджиков с лопатой эффективнее экскаватора на порядок, а то и на два, с точки зрения нанимателя, т.е., того, чьи деньги. Хотя usability у экскаватора выше, чем у лопаты.

Евгений, тебе, как начинающему обладателю оружия, скажу, что прикладистость (или эргономика) на эффективность стрельбы влияет напрямую. Прежде всего, на скорость совершения прицельного выстрела.

Эффективность стрельбы в разных задачах понимается по-разному. Например, лучшие снайперы 2-й мировой стреляли из неавтоматических винтовок. Скорость выстрела для них была на 21-м месте, а вот минимум рассеяния на 1-м - 2-м (там же и настильность траектории). Так что ж эргономичнее, тогдашняя "Мосина 1899/30 г." или нынешняя СВУ? В понимании удобства СВУ впереди на 500 очков. а в видах смертоубивства "Мосина" выиграет, наверное, нокаутом. Эффективность же охотничьего оружия вещь достаточно эфемерная. К слову сказать, промысловые охотники стреляют не из Бенелли-Пурдеев, а из стволов попроще и, как бы, поплоше с точки зрения поклонников изящества и эксклюзива. Однако ж у них-то, как раз, эффективность в цене, в прямом смысле слова.

Или вот такси взять и частных извозчиков. Знаю лично ребят, бомбящих на "восьмёрках" и "девятках", знаю и тех, у кого "соплярис" или "логан". Так-то последние два комфортнее ощутимо, но доходы выше у первых двух :-). И опять, стало быть, удобность и эффективность, сиречь "юзабилити" и "эргономика" не конгруэнтны оказываются.

Кто шел во всякие комитеты комсомола? Двоечники,

Вот уж хрен ты угадал, Сашок! У меня, к примеру, и в школе, и потом всё больше отличники да медалисты попадались среди комсомолии. Да и партейные деятели не из слабеньких специалистов в массе, хотя были исключения, но мало. Так что, похоже, в сильно различных мы кругах образовывались, да и работали в прошлой жизни.

По прочтённому в этой беседе у меня сложилось впечатление, что иноземные вполне себе различные понятия так причудливо перепутались в отечественном сознании, что вернуть им их изначальные значения затруднительно. Заимствования в языке в ряде случаев оправданы, согласен, но чётче, коллеги, чётче!

17.12.2015 14:34:00

Например, лучшие снайперы 2-й мировой стреляли из неавтоматических винтовок. Скорость выстрела для них была на 21-м месте, а вот минимум рассеяния на 1-м - 2-м (там же и настильность траектории).

Ну, по части высокоточной стрельбы, тут просто чисто технически автоматическая винтовка проиграет наглухо запираемому затвору. Во-первых, вся энергия пороховых газов идет на выстрел, а не делитя с перезарядом. Ну, и патронник у неавтоматической гораздо более строгим можно сделать, не боясь неперезаряда. На охоте тоже как-то автоматическое нарезное оружие не в почете.

Но виновка у спортсмена у каждого своя - ложу делают строго под индивидуума. Никакой серийности этом вопросе.

Ну, а насчет языка. Конечно, масса слов уже надежно вплетена. Но это не значит, что любое слово, на которое есть вполне законный синоним, стоит в язык заплетать. Ну, что хорошего в слове гаджет? Тем более, что и в английском языке оно появилось для обозначения тех предметов (а именно, для всякого сброда на флоте, который не имел никакого профессионального образования), которым не было конкретного названия. Ну и что? Отличное русское слово хе..я не подходит? Тем более, что гораздо яснее отражает сущность самого предмета, называемого ныне гаджетом.

Вот уж хрен ты угадал, Сашок! У меня, к примеру, и в школе, и потом всё больше отличники да медалисты попадались среди комсомолии.
Какие-то трудолюбивые тебе попадались. Я тоже был отличником в ВУЗе. И на хрена мне было заниматься всей этой лажей, если мне и без нее неплохо жилось. И в партии никогда не был. Ради чего писать все эти идиотские протоколы псевдособраний, готовить дурные речи? Время свободное - оно дорого стоит. Никто меня не тронет. А вот тем кому реально грозило отчисление за неуспеваемость, кто на учебе на самых последних ролях, тому хотелось хоть в чем-то вылезти на первые роли. Вот они и лезли.

17.12.2015 16:01:17

Отличное русское слово хе..я не подходит?

Очевидно, не очень-то, раз ты его с точками написал :-). "Хреновина" тогда уж, но тоже обсценный оттенок присутствует, так не сяк и эдак, стало быть, не того ;-))).

Тем более, что гораздо яснее отражает сущность самого предмета, называемого ныне гаджетом.

Тут я с тобой не согласен, потому что гаджеты бывают очень даже полезные. Например, всякие приставки к смартфонам. Иногда так себе, а иногда они могут целую лабораторию собой заменить. Так что зря ты слово "х..ня" приплёл.

Какие-то трудолюбивые тебе попадались.

Очень долгое время, где-то с середины 30-х и до середины же 50-х без общественной нагрузки даже отличникам и медалистам ловить было нечего, не светили им ни медали, ни грамоты, ни приличное распределение. Так они это запомнили и детишкам уже своим передали свой опыт и опасения за будущее. Сейчас, конечно, всё иначе уже.

Время свободное - оно дорого стоит.

Вот это, в моё время, была типичная позиция двоечника или троечника. Прям как у меня :-). Очень я свободное время ценил всегда и везде. И сейчас ценю.

А вот тем кому реально грозило отчисление за неуспеваемость, кто на учебе на самых последних ролях, тому хотелось хоть в чем-то вылезти на первые роли. Вот они и лезли.

Не знаю, у нас таких и от комсомола, и, до того ещё, от пионерии держали в сторонке. И потом от партийных дел старались отвадить как-то по возможности. Двоечники в школе вылезали за счёт физкультуры и спорта, в высшей школе за счёт военки и всяких "добрых дел" :-), типа подай-принеси, и т.д..

Говорю же, два мира, две системы :-))).

17.12.2015 16:10:23

А почему докопались только до непатриотичного слова эргономика с неславянским происхождением? А экономика? Физика, жимия, электродинамика, кибернетика, "мать и матика" и т.д. - кругом вражеские корни, хитро спрятанные под родным до боли милым сердцу "наука". Автомат-полуавтомат можно, а эргономика значит - прикладистость. А почему машина или автомобиль, а не самобеглая коляска? Ещё свинтопрульная машина была - с винта пёрла, но опять же - машина. Где граница-то? Или то, что вросло в язык - это родное, а нового нельзя? Где срок давности? Штангенциркуль и хронометр - хорошо, а инсталляха и фича - ай-яй-яй?

Ещё лет 200 назад учёный муж один доказывал первородство славянских корней. Типа кабинет - это потому что вошёл и как-бы нет человека. На полном серьёзе.

А в России ещё с Петра 1 началось. В наполеоновскую войну людям язык русский учить приходилось - по французски шпрехали. "Война и мир" с каких слов начинается?

17.12.2015 17:00:27

17.12.2015 15:02 Яркий пример эргономики. Виста 501... И Сигнал 20,
Это не эргономика ни разу, а ценовое позиционирование. Разницу цен не пробовали прикинуть к носу, нет? Зря.

Слушайте троль, похоже вы не владеете цифрами цен, межу разного рода клемниками. (они одинаковы).

А место под провода, где рассположена ПП (которая стоит самую большую цену в приборе, вы как оправдаете? Может по "золотому сечению" её размеры?

А я отвечу на этот вопрос. Инженер, который его разрабатывал - никогда сам не монтировал таких систем. Кроме того, не мешало бы поучиться у других (у Висты). А за одно и прикинуть к носу: Сколько человеко - часов в масштабах страны, уже ушло у монтажников на вдевание в такие клеммники проводов. И не надо оправдываться финансовой составляющей. Экономить надо было на ПП, а не на клемниках.