Show content

Пожарная небезопасность

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

29.09.2015 06:51:23

"На самом деле потребителями ПС являются торговые дома, проектно-монтажные организаци и другие припавшие к кормушке, которые делают на этом деньги." То есть как бы несправедливо исключать из "припавших к кормушке" производителей.

Вы правы в том смысле, что производители тоже кормятся возле этой кормушки. Но только те, кто соблюдают правила в интересной игре, где есть производители, поставщики, установщики, но нет главного - потребителя. Показательна в этом смысле экспозиция нашего флагмана "Болид" на прошедшей выставке SIPS-2015, которая проходила в Замкадье. Болид выставил огромную картину "маслом" некоего города, в котором понатыканы нарисованные изделия этого замечательного производителя. На огромном, в треть зала, стенде не нашлось места ни одному "живому" прибору. И еще: большую часть времени стенд был просто безлюдным. Не в смысле посетителей, а в смысле представителей Болида: стоят столы, стулья - а на них никого... Ну и в самом деле, зачем напрягаться: ведь никому не интересны реальные приборы, а интересен конечный результат. А он у Болида есть ).

Кстати, сертификаты они тоже не выставили, поскольку это тоже не важно ))

29.09.2015 07:15:54

Теперь несколько слов о гармонизации, степенях жесткости, тестовых очагах и прочем мифотворчестве, при помощи которого можно реанимировать почившего потребителя ОПС. Кстати, почил он не сам: ему помогли. Ветерены покорения потолочных пространств помнят, какие живенькие и многолюдные были выставки в 90-х, пока стихийных доходный рынок ОПС не упорядочили.

Еще не утих дизельный скандал вокруг фольксвагена. Причем никто особенно не вникает в суть. Все дело, как бы, в датчиках которые искажали истинные величины вреда. Ну я могу понять, что это можно сделать в автомобилях, но как это сделали в приборах "независимых экспертиз", которые должны объективно контролировать выхлопы, которые выдавали так любимые нами сертификаты. Как же они успешно проходили техосмотры при дальнейшей эксплуатации? Причем речь идет не об экспетизах в РФ, а во всем мире. В том числе и цивилизованном - забугорном. Ну и где гарантии, что в забугорное - значит хорошее?

На прошедшей выставке SIPS-2015 разговаривал с одним IT-специалистом (не ОПС) из Германии. Он поведал, что в секторе жилья обязаловки устанавливать пожарную сигнализацию нет. Все на усмотрение собственника. Лично он недавно поставил себе дома автономник в спальне, поскольку это было одним из условий продления страховки. Пришли мужики и поставили. Работает автономник или нет - ему неизвестно и не интересно. Проверять его работоспособность ему в голову не приходит и он не знает, как это делать. Выходит, что и там потребителя ОПС нет.

29.09.2015 07:27:43

Потребитель — гражданин, имеющий намерения заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула к Закону РФ «О защите прав потребителей»).

«Потребители — это все мы» — такую характеристику этому понятию дал 35-й президент СШАДжон Фицджеральд Кеннеди в конгрессе США15 марта1961 года. Позднее эта речь стала основанием для создания Всемирного дня защиты прав потребителя.

Вся мировая экономика построена на том принципе, что конечным звеном в цепочке деньги-товар-деньги, как правило, является именно рядовой потребитель, поскольку именно на его удовлетворение естественных нужд и потребностей работают все отрасли промышленности, индустрии услуг и развлечений всего мира, за исключением разве что военно-промышленного комплекса. Потребитель — это самое главное звено любой отрасли экономики. Любой производитель, лишившийся потребителя, обречен на банкротство. На основании этого, можно считать, что защита законных прав и интересов потребителя является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Гражданин-потребитель должен осознавать, что совершая ту или иную сделку, заключая тот или иной договор, что-то приобретая, будь то товар или услуга, он защищен государством в полной мере.[1]

Потребитель — Википедия

ru.wikipedia.org›Потребитель

29.09.2015 09:47:02

«Потребители — это все мы»

Вы забыли добавить что речь идет о потребителях пожарной сигнализации. Да это именно так, но большинство этого не знают и оплачивают мультикритериальные затеи косвенно. Например, в виде налогов. Или "все включено" при покупке квартиры. Но пока не все охвачены. Нужно как-то заставить всех делать это осознанно, неотвратимо и как можно чаще )))

29.09.2015 11:07:03

разговаривал с одним IT-специалистом (не ОПС) из Германии. Он поведал, что в секторе жилья обязаловки устанавливать пожарную сигнализацию нет. Все на усмотрение собственника.

Разговаривал с производителем автономников из Франции, у них не так давно приняли драконовские законы по защите жилья пожаркой. По его словам, в год во Франции гибнет в жилье от пожаров 600 человек! (Восклицание француза).

А у нас всего только 10 000 челолек в год, нам автономники не нужны.

29.09.2015 11:31:21

Разговаривал с производителем автономников из Франции,

Производитель ОПС - он конечно жалуется на драконовские законы по защите жилья ))) А вот интересно, простой француз знает о том, что о нем так государство и производители ОПС заботятся. Короче - его заставляют ЭТО покупать? В каждом француском доме уже все комнаты в автономниках? Или это только сладкие мечты производителей и прочих примкнувших?

По его словам, в год во Франции гибнет в жилье от пожаров 600 человек! (Восклицание француза).

Ну теперь после принятия этого драконовского закона французы перестанут гибнуть на пожарах. Ну или исчезающе мало будет гибнуть.

нам автономники не нужны.
Автономник - это слишком дешевый вариант защиты. Это во Франции он спасет оставшихся 600 человек. А у нас в РФ, чтобы спасти 10 000 человек, нужны системы посложнее, а главное - подороже. И чтоб подороже не только оборудование, но и монтаж, эксплуатация, ну и мониторинг по собственным каналам связи и прочие необходимые для россиян товары и услуги.

29.09.2015 16:03:18

SysBez

У "Болида" традиционно напряг с производством приборов, их не хватает на всех ;-(. Потому и на выставках пустовато. А кроме того, линейка больно широкая, а таскать всё это работникам неохота, а нанимать грузчиков жаба давит. Началось это не вчера, а давненько. А вот сертификаты все есть на сайте. И на демо-дисках, которые раздают на всех выставках. Так что не надо тута.

но как это сделали в приборах "независимых экспертиз", которые должны объективно контролировать выхлопы, которые выдавали так любимые нами сертификаты. Как же они успешно проходили техосмотры при дальнейшей эксплуатации? Причем речь идет не об экспетизах в РФ, а во всем мире. В том числе и цивилизованном - забугорном.

А вот это в тютельку! Попадалась статья о независимом тестировании противопожарных дверей с сертификатами гарантированной огнестойкости, в европейском варианте. И независимые тестировщики тоже тамошние нашлтсь. Так вот результаты тестов у них оказались слабее сертификационных данных в разы, т.е., двери с гарантированным пределом огнестойкости 2 часа продержались 15 минут и развалились нафиг.

Значит, всё дело в том, как именно составить методу, чтобы и овцы уцелели, и волчары насытились. Это и есть "процедура сертификации". Что у них, что у нас.

Автономник - это слишком дешевый вариант защиты. Это во Франции он спасет оставшихся 600 человек. А у нас в РФ, чтобы спасти 10 000 человек, нужны системы посложнее,

Ну да, ну да. Так вот и усложняются последние 30 лет (с 84-го), а статистика не меняется, вот же ж зараза, а?

Ну теперь после принятия этого драконовского закона французы перестанут гибнуть на пожарах. Ну или исчезающе мало будет гибнуть.

Вот и покажет заразная статистика, так или не так :-). Если не так, то ещё сколько ни то денюжек можно будет содрать с потребителя пожтехники, всё в кассу тема ;-).

И чтоб подороже не только оборудование, но и монтаж, эксплуатация,

А это вы зря: и монтаж грошовый, и на обслуживание выделяются или копейки, или вовсе шиш! Соответственно, и результат всего этого усложнения, задраконивания и прочей как-бы-противопожарной шелупни.

29.09.2015 19:30:46

Так вот и усложняются последние 30 лет (с 84-го), а статистика не меняется, вот же ж зараза, а?

Нормы за 30 лет усложнились, в СП 55.13330.2011 записали:

6.11 Трехэтажные дома должны быть оборудованы автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями, соответствующими требованиям НПБ 66 [2], или другими извещателями с аналогичными характеристиками. На каждом этаже дома с учетом необходимости своевременного оповещения о возникновении очага пожара должен быть установлен по крайней мере один пожарный извещатель.

29.09.2015 20:49:29

На каждом этаже дома

Хорошая шуточка, Игорь! Зачёт :-))).

01.10.2015 00:37:19

А почему не требуется установка автономников в одноэтажных и двухэтажных зданиях? Ведь там больше всего людей гибнет по статистике.

В 2013 году в зданиях более 25 этажей погбший - один.

17 - 25 этажей уже 20

А в одноэтажных 7 457 человек!