Show content

🔒 Стрелять - так стрелять?..

Страницы нашей жизни / Личная безопасность /

16.02.2016 20:15:36

ОЛЕГ / ИГОРЬ

а вот Попов Александр допускает возможность , и дай волю будет ещё настаивать и в приказном порядке требовать , чтобы эти учителя с оружием в руках бросались на защиту его внука , в то время когда дедушка будет играть с собачкой на охоте , а какой-нибудь психованный мудак припрётся в школу с оружием . Ему наплевать на то что он собственноручно выписал этому психопату разрешение на оружие , но ему не наплевать чтобы его внука защищали эти учителя . Он же будет возмущаться и требовать . А цитатами из устава караульной и вахтенной службы просто загрызёт всех , как хорёк курей )))

16.02.2016 20:49:57

ОЛЕГ / ИГОРЬ

олег пока отсуйствует =)))) я его в начале марта привезу на родину =)))))))))))))))

но ему не наплевать чтобы его внука защищали эти учителя

при всем моем глубочайшем и искреннейшем уважении к людям всевозможных профессий, невозможно заставить мышь сожрать кота, особенно при отсутствии явного численного преимущества мышей. надо признать, что существует значительное количество людей неспособных физически, психологически и еще как угодно противостоять нападению, есть у них оружие или нет. это не умаляет их достоинств в работе и жизни, но, как любит говорить александр попов, против природы не попрешь.

всегда есть хищники и жертвы и даже в одной популяции есть доминирующие особи, которые могут подавить, запугать и сожрать и никакое оружие не поможет.

спорить с этим бессмысленно, потому-что это все равно что спорить с утверждением, что все люди разные. кто-то может пробежать 100 метровку за 10 секунд, а кто-то не может и не сможет никогда и не захочет к этому стремиться никогда, а даже если будет к этому стремиться все равно не сможет - потому что не дано от природы. это не значит, что он плохой - просто не дано.

с обеспечением собственной безопасности то же самое - не дано подавляющему большинству людей способностей реагировать на угрозу, анализировать окружающую среду на предмет потенциальной угрозы и прочее. про подавляющее большинство утверждаю обоснованно, т.к. очень долго вел курсы по самообороне, курсы для личников и прочее в РФ. с позапрошлого года веду самооборону для гражданских в европе.

предвижу предположение евгения, что все дело не в них, а во мне и в качестве предлагаемого материала, но нет =)))) уж очень отзывы по моему материалу хорошие, а многие были не на одних подобных курсах и дают сравнительную характеристику.

я сейчас не понтуюсь, а просто делюсь мнением о реакции обучающихся, а ведь нельзя забывать, что эти люди понимают необходимость обладания хотя бы базовыми представлениями о собственной безопасности, а сколько таких, кто об этом даже не задумываются, пока жареный петух не клюнет? =))))))))

16.02.2016 21:16:10

Игорь

нет нет нет , Попов декларирует однозначно , каждый на своём рабочем и домашнем месте должен представлять полноценную боевую единицу и знак ГТО на груди у него )))

про учителей Попов ничего не ответит ибо понимает что глупо и крайне безответственно возлагать на этих уважаемых учителей ещё и защиту школы с оружием в руках , бабушек с Аляски разве что завезти и успеть размножить путём искуственного оплодотворения ))) Чтобы как поётся в песне Шаинского " На медведя я друзья , выйду без испуга "...

Ладно , что мы всё школы да институты . Везде как мы знаем и видим побольшей части сидят старички на пенсии или предпенсионники . Они сами по себе я не сомневаюсь люди хорошие , ответственные , неравнодушные , но в деле задержания или попытки сопротивления серьёзной угрозе полные нули , дай бог вспомнить где тревожная кнопка и успеть нажать её . И тем не менее хоть какой то пригляд в школах есть , хоть какой-то свидетель чего-нибудь , а заодно и козёл отпущения .

Но вот в детских садиках например нет даже помятого жизнью пенсионера . Только женщины , 99% . Ни трудовика , ни физрука , ни военрука , вообще никакого даже косорукого поддатого сантехника ))) . Кому там будем выдавать оружие ? И где будем устраивать оружейку ?

17.02.2016 08:48:33

Что имзенится, если у гражданина в руках вместо травмата будет ПМ?
Я начну думать, что живу в нормальной стране. И это очень много значит. По-крайней мере, для меня.

17.02.2016 09:18:05

Нет , не смотрел и не собираюсь , мне не интересен этот вид спорта

Это только Ваши проблемы, никак не влияющие на картину в целом. У меня есть подруга - моя ровестница. Ветеринар, кандидат наук. Перенесла очень срьезную операцию на ногах. Долгое время ходила с палочкой. Но...охтница с юных лет. Стреляет...получше меня. Потому что стендом в свое время увлекалась серьезно. Возможно, кто-то из этих милых пожилых учителей в годы войны был снайпером :) А почему нет? А уж значок "Ворошиловский стрелок"...так для их юности - это у каждого третьего было.

Но не в этом суть. Учитель ОБЯЗАН отвечать за вверенного ему ребенка. Полностью отвечать. Хоть ценой своей жизни. Или не браться вообще за эту работу. Ну, так надо, если по совести и уму, дать ему средства обеспечения этой его профессиональной деятельности. Думаю, Вам не повезло в жизни с учителями и офицерами. Мне - повезло. Мои учителя отвечали за нас по собственным внутренним убеждениям. И попадали в больницу с сотрясениями мозга, но все равно не побежали бы, оставив вверенных учеников перед опасностью. Не ограничивались бы звонком "02" к "профессионалам", прости, Господи. И офицеры отвечали за нас с головой и головй. Чуть что не так - и слетал с теплого ленинградского места и летел на действующий флот на севера.

А почему не проработать сознательно вопрос вооружения учителей? Пусть не всех. Тех, кто чувствует сам себя в сотоянии защищать. Обучать и рукопашному бою, и стрельбе, если требуется? Почему в процес обучения таксистов Португалии в обязательном порядке входит и самооборона, и защита пассажира? И экзамены по этим дисциплинам? А в случае провала экзамена - лишение лицензии. Говорю про Португалию потому, что лично беседовал с человеком, достаточно долго проработавшим в тамошнем такси. Он единственно переживал, что потерял баллы на экзаменах потому, что забыл, какая закуска подается к какому-то там вину в какой-то провинции. Вот такая подготовка в нищей по мнению Вашего знакомого стране всего лишь для таксистов. Ну, и можно прикинуть, какая должна быть планка для учителя. А то, что у нас в такси массово работают вчерашние погонщики ишаков, так это за норму вряд ли стоит воспринимать.

так всётаки опустив очередные опусы про собачий нюх и дрессировку , опустив очередной экскурс в дореволюционную Россию , опустив очередное противостояние народа и власти , опустив всю эту пену
Вот ничего этого я опускать не собираюсь. А уж тем более, историю своей страны. Вот лозунг "Мы наш, мы новый мир построим!" я действительно опускаю, ибо такое никому никогда не удавалось. Все будет все равно так, как должно быть. Иначе не будет никак. А политический момент - я уже писал, что для меня это не пена, а самая-самамя суть. Сам короткостволом вооружаться не намерен. Мне нужно знамя нормального общества. Пена - это стрельба в подворотнях.

17.02.2016 09:38:33

КОМУ ИЗ УЧИТЕЛЕЙ НА ФОТО ВЫ ПРИКАЖЕТЕ С ОРУЖИЕМ В РУКАХ ЗАЩИЩАТЬ ВАШЕГО ВНУКА ПОКА ВЫ ОТДЫХАЕТЕ НА ОХОТЕ ?

Всем без исключения!

А если учитель откажется ( а откажутся наверняка процентов 95 ) то вы их уволите ?

Я их расстрелял бы. Но Вам, как явному не солдату, этого никогда не понять. Вас не научили отвечать, оттого Вы и не представляете, что это вообще такое.

Будьте так любезны укажите вашим ёпытным взглядом кто из них должен / обязан владеть оруждием в стенах школы

Вот сразу . Из Ивана Васильевича должен получиться очень неплохой стрелок. Во-первых, у него классическое телосложение стендовика-чемпиона. Скажу честно, такие, как я - за 190 см - очень редко выбиваются в чемпионы по стрельбе. А вот из Ивана Васильевича, уверен, после дня занятий уже будут реальные результаты. А, может, они уже и есть. Просто мы не знаем.

Да, хватит истерить. Дайте людям возможность - они сами ею воспользуются или нет. Но по своему усмотрению, а не по Вашему. Что за манера совдеповская - решать все за свой народ? Власть обязана народ обслуживать, а не решать за него.

Перестволивание и ныне популярно в определённых кругах. А будет в любом ларьке металлоремонта :-))).

Юрьевич! Вспоминаем опять классику.

"Пулю я вынул. Так что можете спать спокойно. Если, конечно, можете!" (М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени")

По моему это верный кандидат для защиты школы с оружием в руках

Абсолютно! Даже внешне похожа на чемпионку мира 80-х годов. А вот фамилию уже запамятовал. Вспомнилась Эмма Гапченко, но нет - она была по стрельбе из лука.

но такие как он являются исключением из общей преподавательской среды, а основная часть - безусловные жертвы.

Если это так - то это - вымирание вида. Вы видели, как зверь борется за своих детей? Всегда насмерть. На кабана на испытаниях свою собаку выпускал сознательно. Но когда оказалось, что в 200 метрах от нас бегают дикие поросята, вот тогда стало не по себе. Ну, а если человек настолько деградировал, ну, что ж - пора освобождать от себя планету.

Блин, что за народ пошел? От неприятия оружия мужиком до приятия им губной помады - остался один шаг :) У меня дочь с удовольствием стреляет из моего ружья, хотя приклад явно не под нее :) Но всегда спрашивает: "А еще можно?" А вчера вот взяла и пошла на занятия по боям с мечом. Тренер внука по тейквондо пригласил. Сказала, что очень понравилось. Кстати, у самого тренера ...9 пулевых ранений. Это о противостоянии всевозможных боевых искусств и ствола.

17.02.2016 10:48:16

но проблема в том, что я не интересуюсь мнениями других

Крутая заява!

кого вы подразумеваете под "специалистом", "авторитетным консультантом" и совпадает ли моя личная точка зрения с вашей.

Да вот вас, мил человек :-), и подразумеваю. Олег вас так отрекомендовал. Ну и косвенные признаки указывают в том же направлении. Совпала на 95, примерно, процентов.

у меня уже есть четко сформированное мировосприятие и крайне маловероятно, что оно изменится с возрастом.

Изменится с вероятностью 99% даже само по себе. А может измениться и не само, а под влиянием какого-либо (или каких-либо) фактора(ов), разного характера. Видите ли, Игорь: редко кто из стариков сохраняет полностью кондиции организма на уровне собственной зрелости :-(. А с изменением физического статуса человека меняется и его мировоззрение. Странно, если вы в этом сомневаетесь :-).

концепция основных мировых конфессий мне не близка.

Вы хорошо знакомы с основными мировыми конфессиями? Легко отличаете даосизм от каодаизма и буддизм от шиваизма? Ну, вы крут, если так. Но я, почему-то :-), сомневаюсь.

может я просто не понял смысла вашего смайла, но мне показалось, что он выглядит осуждающе =))))

Никакого осуждения не было. Я просто не вижу ничего весёлого или радостного в своей и в вашей оценках российских перспектив в свете сирийского конфликта. Поэтому и смайл был "отрицательным".

абсолютно очевидно, что подавляющее большинство из них 100%-ые жертвы в случае нападения

Смотря чьего нападения. Вашего? - Думаю, да :-(((. А какого-нить малолетки со стволом, обозлившегося на соучеников - ни разу не факт, особенно если их сперва подучить некоторым аспектам самообороны.

они не то что сами никогда не купят, а даже если им заплатят, никогда в жизни не возьмут в руки оружие.

А не факт. Видите ли, Игорь, в своей жизни я немало общался с учителями. Они у меня и среди родни были и есть, и вообще часто сталкивался, в кругах общения, так сказать. В молодости среди моих учителей были прошедшие войну, люди, которые оружие не "брали в руки", а применяли по назначению в настоящих боях! Имели награды, той ещё цены!

Вообще среди учителей пацифисты довольно редки: не то мировоззрение, не та среда применения профнавыков. И ещё один момент, который вы, как специалист, должны бы знать: внешний вид, какой бы мирный и добродушный ни был, не обязательно соответствует реальной боеспособности.

а основная часть - безусловные жертвы.

Это ваше мнение основано на факте, что школьных учителей, как правило, никто не учит специально само- и взаимозащите. Однако военруков и ОБЖшников можно сразу исключить, а во времена СССР почти все учителя-мужчины проходили и военную кафедру, да?

Вот, помню, в моей школе биолог и географ дружили, увлекались ещё с вуза спортивной стрельбой. Биолог ещё английский знал лучше "англичанки" (одной из двух). Соответственно легко заменял её, да и военрука, когда те прибаливали, первая по возрасту, второй по старым ранениям. Кроме того, большинство учителей хорошо обучаемы, особенно ДО 60 лет. После уже редко.

Такие дела.

Христанутому пацифисту kombinator'у: представленный на одной из фотографий ОБЖшник обязан уметь пользоваться огнестрельныи оружием, это входит в стандарт его специализации. Математик Ватушкин, скорее всего, обучался на военной кафедре, возможно, и службу в рядах ВС СССР проходил. И вряд ли как ты :-). Балашова, Зайцева и Точилова, после обучения, с оружием справятся наверняка! Другой вопрос, захотели бы они учиться, если б им предложили. Но это не имеет отношения к способностям.

17.02.2016 11:09:38

Поэтому я лично предпочёл бы лучше быть подстреленным травматом

Серёжа, ну подучи ты матчасть б-га ради, а? Ведь чушь порешь. Между поражающими свойствами травматического (ОООП), "служебного", и "боевого", по определениям 150-ФЗ, на расстоянии типичного огневого конфликта разница очегь невелика :-))). Посему и из травмата противника следует "валить"! Чтобы какому-нить перцу :-), навроде тебя, не пришлось

давать показания о сути конфликта

:-))).

17.02.2016 11:25:33

до приятия им губной помады - остался один шаг :)

Ну, Саня, это тебя заносит. В классике отечественного кино "Свой среди чужих" есть эпизод, когда ротмистр Лемке спрашивает перед нападением на "золотой конвой" своего напарника: "Послушайте, Лебедев, вы случайно губы не красите?". А тот отвечает, этак вежливо: "Крашу, крашу, успокойтесь". Он, конечно, иронизировал, но подкрашивание губ представителями мужеска рода не является признаком их вымужчинивания :-))). Просто не всем нравится излишняя бледность слизистых поверхностей :-))).

Ну, а если человек настолько деградировал, ну, что ж - пора освобождать от себя планету.

И это ты напрасно: не стОит бзики отдельных представителей распространять на весь человеческий род :-))))))).

PS. Бендер, а ты, похоже, всерьёз обиделся? Зря: на обиженных воду возят :-). Хотя, если ты такой чу-увствительный, я могу даже извиниться, типа за цинизм: с меня не убудет, а тебе всё легче...

Кста: я тут посетил сайтец вашей парапланёрной группёшки. А что, познавательно. Жаль даже, что мне там не светит: параплан не потянет %-(.

17.02.2016 11:44:57

а вот Попов Александр допускает возможность , и дай волю будет ещё настаивать и в приказном порядке требовать , чтобы эти учителя с оружием в руках бросались на защиту его внука , в то время когда дедушка будет играть с собачкой на охоте , а какой-нибудь психованный мудак припрётся в школу с оружием

Именно так. А за неисполнение, быдь моя воля, расстрелял бы. А если я "не на вахте", буду спокойно гулять с собакой или, еще лучше, стоять где-нибудь на просеке на вальдшнепиной тяге и ни о чем не думать. Но если я "на вахте", ту со мной очень осторожно. Мне всегда говорили о моем гипертрофированном чувстве ответстенности, и коллеги даже высказывали удивление, почему Попов в погонах и Попов без погон - два принципиально разных человека. Но я вот такой. Если я на сцене, роль будет сыграна от и до.

Ему наплевать на то что он собственноручно выписал этому психопату разрешение на оружие ,

Я никому еще ни одного разрешения не выписал. И думаю, что ни один кризис не сможет забросить меня работать в разрешительную систему. Как говорит Евгений Юрьвич, религия не позволяет. Но Вам, Сергей, никогда бы разрешения не выписал - слишком много эмоций и мало холодного рассчета. А выстрел - это сплошные рассчеты.

А цитатами из устава караульной и вахтенной службы просто загрызёт всех , как хорёк курей )

Да, это так. "Живи по уставу - завоюешь честь и славу!" (А.В.Суворов) :) Когда это методично воспитывается с 16-летнего возраста, это становится в конце-концов где-то и жизненной философией.

невозможно заставить мышь сожрать кота, особенно при отсутствии явного численного преимущества мышей.

Игорь! Крыса, загнанная в угол, кидается всегда на любой объект опасности. Без боя никогда не сдается. Можно отпугнуть кабана просто криком или выстрелом из ружья. Но от свиньи с поросятами лучше сматываться самому. Увидите в лесу медвежонка, бегите от него со всех ног, хотя он может захотеть с Вами поиграть. Но медведица однозначно будет нацелена на убийство. Все зависит от ситуации.

всегда есть хищники и жертвы и даже в одной популяции есть доминирующие особи, которые могут подавить, запугать и сожрать и никакое оружие не поможет.

Есть в интернете шикарные кадры, как буйволы нападают на львов, отбивая буйволенка. Потенциальные жертвы в данной ситуации просто заставили львов летать по воздуху от удара рогов. Да, это просто природа и работа защитных механизмов. Вы обалдеете делать из лабрадора боевую сторожевую собаку. Но если хозяину угрожает опасность, этот валенок и добряк становится совершено жутким зверем. Сам знаю случай. Работа по приказу, работа за деньги и выход из конкретной ситуации - это совершенно разные вещи.

не дано подавляющему большинству людей способностей реагировать на угрозу, анализировать окружающую среду на предмет потенциальной угрозы и прочее. про подавляющее большинство утверждаю обоснованно, т.к. очень долго вел курсы по самообороне, курсы для личников и прочее в РФ

Если б это было так, человечество бы просто вымерло, как вид. Смоделированная угроза и угроза реальная - две разные вещи. Возвращаясь к тому лабрадору. Мы наблюдали и дружно хохотали, как его хозяйка при помощи инструктора пыталась на площадке сделать из него целенаправленного защитника. Перед ним скакали с палками, тыкали ему в морду собачьим рукавом, а он лежал под березой и даже морду от земли не отрывал. А вот, когда случилось, неизвестно откуда прилетел и издал рык из живота, изобразив такую харю, что не дай бог.

спорить с этим бессмысленно, потому-что это все равно что спорить с утверждением, что все люди разные. кто-то может пробежать 100 метровку за 10 секунд, а кто-то не может и не сможет никогда и не захочет к этому стремиться никогда, а даже если будет к этому стремиться все равно не сможет - потому что не дано от природы. это не значит, что он плохой - просто не дано.

Совершенно медицинский факт. Наши мышцы в нормальной ситуации работают на 1/5 своей реальной мощности. Весь запас на форсаж - он включается только по сигналу самого организма, а не команде свыше. Известны же случаи, когда товарищ, убегая от гепарда, перепрыгнул реку в 8 метров, а когда его после этого решили направить в легкую атлетику, все равно оказался атлетом никаким, как с ним ни бились.

противостоять нападению, есть у них оружие или нет

А вот тут не соглашусь. Есть даже формулировка (Бендеру не читать) : "Оружие обязывает действовать!"

Ну, и по части психологической, а уж, тем более, физической. В том-то и прелесть оружия - физический фактор просто исключаем, а психологический... Тут надо смотреть. Выстрел в упор - это даже в себе не уверен. А вот с 30-50 метров - это совершенно другая история. Ну, и не встречал никого, кто бы не смог скинуть стопора с торпеды в силу каких-то психологических причин. А ведь это может повлечь сразу тысячи смертей. Но...за много-много миль отсюда.

Ладно , что мы всё школы да институты . Везде как мы знаем и видим побольшей части сидят старички на пенсии или предпенсионники . Они сами по себе я не сомневаюсь люди хорошие , ответственные , неравнодушные , но в деле задержания или попытки сопротивления серьёзной угрозе полные нули , дай бог вспомнить где тревожная кнопка и успеть нажать её . И тем не менее хоть какой то пригляд в школах есть , хоть какой-то свидетель чего-нибудь , а заодно и козёл отпущения . Но вот в детских садиках например нет даже помятого жизнью пенсионера . Только женщины , 99% . Ни трудовика , ни физрука , ни военрука , вообще никакого даже косорукого поддатого сантехника ))) . Кому там будем выдавать оружие ? И где будем устраивать оружейку ?

Это не значит, что это нормально. Это только значит, что ни в школах, ни в детских садах у нас безопасности нет. Не буду про Гондурасс, тем более, что там никогда не был. Напомню про Норвегию, где побывал трижды. Работник на буровой, тот, кто непосредственно качает нефть, на которую живет Норвегия, получает 5000 евро в месяц. Учитель школы получает ...7500 евро. И вот при таком раскладе можно позволить себе набирать учителей не только по педагогическим знаниям и способностям, но и по физическим кондициям. Кстати, молодые мужики в качестве воспитателей детских садов - это норма. Во всяком случае, на всех прогулках видишь в обязательном сопровождении молодого здорового мужика. Кто его знает, может, и вооруженного. Там с короткостволом все нормально.

Вопросы решаются элементарно. Нужна всего лишь политическая воля. Вон, заплати Игорю должным образом, глядишь, и пойдет детишек с малолетства безопасости учить в детские учреждения. А заодно и ствол ему под пиджак засунуть. Вполне уважаемая и достойная работа, чем дурней европейских самообороне обучать.

Да, и я бы в компанию пошел. Все зависит от конкретных сумм.

А на последнем фото девушка очень даже похожа на инструкторшу на стенде в Колпино, которая со мной занималась. Правда, та была лет на 25 постарше. Но тоже сухонькая, с прямыми волосами. А уж как стреляла... Каким же я себя лохом на ее фоне почувствовал после 20 лет в охоте. Хорошо, зрителей не было. Но она и этот мой комплекс неполноценности тут же мне помогла преодолеть. Дескать, ничего страшного, сейчас мигом все поправим. И поправила. Всю жизнь буду ее добрым словом вспоминать. А говорите - женщина с оружием. Их красота объединяет :) Есть на что приятно посмотреть. А уж если взять в руки, ну, а если воспользоваться.... Жизнь удалась! :)))