Show content

🔒 Стрелять - так стрелять?..

Страницы нашей жизни / Личная безопасность /

18.02.2016 15:05:43

На морском флоте этот факт очень четко регламентировался. Пока ты на вахте, ты командуешь всеми и вся. Вмешаться в твой процесс мог только капитан. Но, как только капитан отдавал первую команду, в вахтеном журнале тут же делается отметка о такой команде и передачи всего командования капитану. То есть, как только вмешался, с этого момента отвечаешь за все сам. Ну, так не вмешивайтесь.

Забавно, что в пожарном деле очень похоже: на любом вызове есть руководитель тушения пожара, как правило, РТП-1 это начкар. Он командует всеми, включая прибывающих на усиление. Если среди этого усиления есть старший по званию, например, начсмен, то он может принять командование на себя, стать РТП-2, если захочет. Но после первой же поданной команды несёт всю ответственность за результат. Потому и есть у пожарных - БУПО, т.е., Боевой Устав Пожарной Охраны.

Учитель (воспитатель и т.п.) ОБЯЗАН погибнуть до того, как что-нибудь случится хоть с одним ребенком.

Не, Саня, ну это ты зря, фигню несёшь, уж извини. Если на улице, на экскурсии, скажем, стакнулась группа с разборкой какой-то, или терактом, и срезало кого-то из детей случайной пулей, то учителю срочно харакири делать? Ты осетра урежь, а то уже смешно получается местами :-(. Я понимаю, тебе пример Корчака покоя не даёт, но там другая всё же ситуация. Да и он своих подопечных не опередил.

лично я при этом, напротив, за запрет длинноствольного нарезного оружия.

Зря. Хорошая вещь. Тут в каком-то городе в USA с нового года разрешили открытое ношение оружия. Любого: хоть пистолетов, хоть и автоматических винтовок. Прям так и ходят любители с винтовкой за плечами, прикинь? Но можно носить и скрытно, если хочется. Вот я за такое, именно, от-ношение. Да, а преступность у них в городе смешная какая-то, в заметке была цифирь, то ли одно убийство в год, то ли в 10 лет, я её и не воспринял всерьёз, за отсутствием микроскопа :-).

Или то, что полицейский в Штатах обязан уметь принимать роды говорит о крайне низком уровне медицины в США? Отличная логика. А ведь это входит в обязательную подготовку полицейского.

Тут Игорь подставился со своими заморочками. Вообще, полицаи в Юсе довольно универсальные типчики: и пожары тушить умеют, и амбуланс делают, и стреляют не в пример нашим "специалистам" лучше. Ну... довольно престижная, тащемта, профессия.

В "Смертельном оружии-1" есть смешной эпизод: когда главные герои натыкаются на спецназовские примочки, один из них бормочет себе по нос "Нельзя ли перевестись в пожарную охрану?" :-))).

расслабились норги не по-детски... Ухо завесили до безобразия. Нет у них терроризма. А от своих психоза не ждали.

Да, так.

18.02.2016 15:19:13

Кстати, у меня очередное продвижение к цели: оформил я себе медсправочку на лицензию. Ух и набегался по диспансерам! Как-нить вскорости сдам экзамен на Акт проверки знаний по безопасному обращению с оружием, и, считай, документики в порядке. У наркотов теперь и анализ сдаёшь на отсутствие в организме веществ :-). Типа с похмелуги не прокатит, придётся целый день рассол глотать, а на следующий потом пить молоко ;-). Бредень и шиза.

Меж прочим, написал мне психиатр годность без ограничений к работе в охране с ношением оружия. И вспомнил я себя прохаживающимся по автостоянке в Конькове, с резиновым аргументом и перцовым баллончиком :-). Потом, после Коньков, в Черёмушках пахал, в таком же, примерно, качестве. Хех, сколько воды утекло...

Да, а Бендер опять в дерьме со своим относительно моей психики мнением. Не согласны с ним раз за разом обследующие меня врачи, и опаньки :=))).

18.02.2016 15:32:35

https://www.facebook.com/profile.php?id=100006053581725&fref=photo

18.02.2016 16:32:21

https://www.facebook.com/profile.php?id=100006053581725&fref=photo

Картиночка в тему, зачотно :-))). Забавно, что при массовом вооружении мелкой гопне реально не светит :-). Ну, а крупные хищники охотятся не по подворотням, в более других заводях.

Хотя "Максима" на "Соколове" потаскать едва ли поканает среднему обывателю: та ещё нагрузочка :-))).

18.02.2016 18:20:19

Это как? Ему вверили , а он не обязан?

нет такого термина в служебных обязанностях "ОТВЕЧАТЬ", ну может только у секретарши, да и то с уточнением "отвечать на телефонные звонки" =)))). я не читал и не составлял служебные инструкции для воспитателей детских садов, но уверен, что там четко расписаны "ОБЯЗАННОСТИ" которые он должен выполнять и в них не входят работы по разиминированию детского сада, тушение пожара, проведение хирургических операций и прочее. так вот, только в рамках указанного в служебной инструкции, он ОБЯЗАН и только за несоблюдение указанного он и несет ответственность, а не как сейчас - скорая ехала 2 часа, пожарники меняли колесо, электрик пропил автоматы, а сажают воспитателя и заведующего детского сада. то же самое и с самообороной. конечно знатный стрелок-воспитатель может залечь и устроить перестрелку в детском саду, вместо того, что бы вывести и спасти основную массу детей, но вот после этого, ИМХО, его точно надо будет расстрелять.

Почему какие-то "умные" дяди решают, какими средствами данный субъект долже решать задачу. Если решают, тогда пусть отвечают сами. Только полноценно отвечают - судом и сроком. А то и головой. Как положено отвечать. А не выговором.

потому что это их обязанности и их ответственность. то, что за невыполнение их (дядей) обязанностей, повлекшее вред детям, надо очень жестко наказывать, несомненно, но не надо из учителей, воспитателей, врачей и прочих делать плохих гаишников "дали ствол, дали палку - крутись как хочешь". а тут еще и ствол оказывается надо где-то взять =))))

Вы когда последний раз Португалию посещали?

очень мало что знаю про португалию и это было мое предположение, основанное на простой логике. если так все здорово с полицией и правопорядком, то зачем дублирующие функции предоставлять таксистам? и следующий вопрос, вытекающий из этого - если таксисты все такие профессионалы и вооружены до зубов, то может надо половину полиции сократить за ненадобностью? на хрен они вообще нужны, ели таксисты и так все решают? ну чуть чуть расширить им полномочия и вообще полицию ликвидировать. =) что-то не просматривается в такой структуре охраны порядка ни логики ни здравого смысла.

что полицейский в Штатах обязан уметь принимать роды

а раскесарить он тоже обязан уметь? а повернуть неправильно расположенный плод, он тоже должен? а устранить внутреннее кровотечение? а ведь это бывает чуть ли не в каждом третьем случае. обязан уметь и реально делать, это совсем не одно и тоже.

В природе все намного жестче.

не очень понятная реплика. мы говорили о том, что хищник, в подавляющем большинстве случае сожрет свою жертву, иначе все хищники уже давно бы вымерли. и каждый раз перед убийством жертвы, он загоняет ее в угол и если следовать вашей логике, то любая жертва загананная в угол проявляет чудеса героизма и физических способностей и побеждает хищника. абсурд какой-то =(

но снижение числа изнасилований во Флориде на 90% - эта цифра лично меня даже впечатлила через край. Никогда не думал, что оружие может быть полезно НА СТОЛЬКО! Информация от Барщевского,

пардон, но и товарищ барщевский для меня не является авторитетом по американской преступности и юриспруденции и цифра в 90% снижения ни о чем не говорит. может там удалось добиться таких результатов, потому что в данном штате ввели кастрацию, как единственное наказание за сексуальное преступление любой степени тяжести и срока лишения свободы увеличили в 10 раз и на каждом углу поставили по 10 камер и 5 полицейских. я этого точно не знаю и барщевский не знает, а манипулировать цифрами, взятыми неизвестно откуда, очень несложно для создания нужного мнения.

Так никто мне так и не сказал - чем не устроил опыт дореволюционной России?

по моему олег еще на этот вопрос отвечал. не устраивает плотностью населения, структурой правоохранительных органов, внутренней миграционной политикой и еще много чем, что не дает исторический опыт применить в современных уловиях.

А Бревик доказывает только то, что расслабились норги не по-детски

ИМЕННО об этом я и говорю все это время !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! набрали себе оружия и почувстовали себя неуязвимыми, тут-то их и покоцали. сто раз писал, что оружие дает ЛОЖНУЮ ИЛЛЮЗИЮ СОСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. как-то вы сами же , в этот раз, здорово подлили на мою мельницу =)))))

В Израиле с оружием хуже, чем у нас. Только у охранных структур.

пардон, но вы совершенно не в курсе этой темы. любой человек отсуживший в армии (подавляющее большинство населения) приходит в полицию и пишет заявление с просьбой выдать ему разрешение на приобретение\ношение короткого ствола, на том основании, что он по работе, иногда, может заезжать в арабские деревни. ВСЁ, он тутже получает разрешение на приобретение 3 стволов.

Очень правильно сказал Кусто: "Нож - это то, что не понадобится вам тысячу раз, а на тысяча первый спасет вам жизнь!"

вот тут поддерживаю на 300% =))))

Я же говорю, не в той компании обитаете.

попрошу меня к этим недоучителям в компанию не записывать =)))) в моей компании таких нет, но ребенок должен где-то учиться, а в условиях москвы, ближайшая школа оказывается единственным возможным вариантом.

18.02.2016 18:49:53

ФЛОРИДА это такая же притча во языцах как и бабулька с кольтом с Аляски ....Америки не будет а Попов будет продолжать ссылаться на эти примеры ....ещё Барщевский , в перерывах Что Где Когда

Игорь , вы заметили что Попову совершенно нечего сказать по существу , почему ниодна бабулька , ниодна женщина , ни один американский Попов не засветились ни в одном громком резонансном преступлении в американских учебных заведениях , не нашлось ниодного супермена и супервумен которая бросилась бы с оружием на преступника и защитила бы детей . Зато наши преподаватели , воспитатели со слов Попова уже просто ОБЯЗАНЫ . При этом сам Попов , я не устану это повторять , не сможет сделать ровным счётом ничего ни в одной подобной ситуации . От него только ораторство , нравоучения , наставления , от которых наверное даже близкие уже устали ( вплоть до собаки ) и рады что он на нас переключился с этой вооруженной демагогией )))) ну полный отрыв от реальности ...полное отстутствие человека в современном городском социуме ...

18.02.2016 19:04:56

...полное отстутствие человека в современном городском социуме ...
ну этого он и скрывает и всячески пропагандирует =)))) и в целом с этим трудно поспорить, так же как с утверждениями, типа "свобода, лучше, чем несвобода", "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" и прочее. к реальной жизни это, правда, не имеет никакого отношения, а так все здорово =(

18.02.2016 19:50:18

по моему именно в том и заключается основная наша беда, что отвечать приходится за чужие косяки и халатное отношение к служебным обязанностям

Достаточно часто приходится отвечать за свои косяки, ошибочно не признаваемые таковыми :-(. Например, как в случаях с механиками по лифтам: не имели права "выводить" защиту шахты, а добрые намерения похеру!

или учитель физики, который будет ремонтировать электрощиток?

Игорь, вы меня извините, но в любом уважающем себя кабинете физики есть специальный электрощиток, именно для учебно-демонстрационных целей. Так вы удивитесь, узнав, что надзирает за ним учитель физики, а не электрик. Равно как и за учприборами всякими. Так и в Союзе было, и сейчас. А в химическом кабинете - учитель химии %-). Работа такая у предметников: содержать учебные пособия в порядке, среди всего прочего.

да и поводу пальцев в розетке, с какого перепуга должен отвечать воспитатель или классный руководитель

Не проконтролировал должным образом действия обучаемого, состав 293.2 УК РФ. Ну или 1.1, если свезло... двоечнику.

придуманы технические средства безопасности предотвращающие нанесения вреда при коротком замыкании?

Игорь, как вы не электротехник, ваши заявления по поводу возможного вреда здоровью с использованием электроприборов звучат уморительно смешно. Завязывайте с бытовой электрикой применительно к школьным опытам. Электрофорную машину видели? Так там энергия разряда вполне достаточна для ударного поражения сердечной мышцы. УЗО к электростатике никаким каком!

Да, и убить может не только 220 вольт, но и 36, при некоторых условиях. А если в розетку сунуть два пальца, не касаясь при этом пола (или стоя на изоляторе), то никакое УЗО ничем не поможет такому экспериментатору.

С такой логикой вы вскоре начнёте повторять за kombinator'ом его мантру про "оружие убивает". Или понесёте ещё какую-нить чухню.

- знания полученные на семинаре по самообороне не имеют коммерческого применения

Подавляющее большинство знаний, получаемых человеком в течение жизни, не имеют коммерческого применения. Есть учителя, на чьих лекциях засыпают даже самые заинтересованные и доброжелательные слушатели. А есть такие, у которых на занятиях почти всеобщая заинтересованность, и восторг узнавания нового. Это, знаете ли, от нескольких факторов зависит.

меня приглашали в пару российских вузов на лекции для студентов, в рамках второго высшего и там я очень четко мог отслеживать реакцию слушателей на материал - востребованы только магические средства при минимуме прилагаемых усилий + стереотипы о которых я писал раньше очень четко прослеживаются

Игорь, вы меня удивляете: нахрена, по-вашему, вас приглашали? Просто понудить на заданную тему? Вашей задачей и было именно разрушить стереотипное восприятие, разобрать ошибки, в наглядных примерах показать реальные задачи и пути к их решению. Если вы полагаете, что слушатели обязаны внимать вам, аки апостолу Господню, то вы допускаете ту же ошибку, что и многие "служивые люди", сталкиваясь с гражданскими. На службе таких горе-лекторов слушать были обязаны, а тут - надо заинтересовывать!

В Европе вас слушают внимательнее не потому, что там люди более обучаемы или менее стереотипны. Просто принцип оплаты обучения несколько иной, нежели в РФии. Вот и... успехи. А может, и другая ещё причина имеет быти :-))))).

за правильную структуру постороения службы личной безопасности, заказчик платить не хочет.

Да потому, что видит по опыту "соседей", что им хрен! помогла правильная структура, а помогает вовсе хорошая крыша. Ходор мно-огих пролечил в этой теме! и Магнитский. В Европе-то нет у ваших слушателей таких примеров, а здесь вам противопоставить, похоже, нечего. Потому что с государством, решившим обобрать любого собственника, не поспоришь, и не поможет тут ни какая бы то ни было организация СБ, ни навыки самообороны. А помогут иногда, но не во всех случаях - правильные знакомства (ещё лучше родство)! Ну и делёжка, куды без неё.

Что вы дурку-то валяете? Олег как-то почестнее был, в этой, именно, теме. Европа вам, видите ли, мила! Ещё бы, с тамошним-то правопослушанием. Га!

у нас представления о методах, средствах и подходах к собственной безопасности и самообороне сильно искажены российской реальностью и меня это очень расстраивает.

Что вас расстраивает? Что люди бизнеса реально мыслят? Или, что в силу этого реализма они не хотят платить за вашу тряхомудию? Ну... сожалейте дальше, что тут поделать :-(.

Я бы с другой аудиторией попробовал работать. Вот хоть со студентами, или с женской частью - только не домохозяйками, потому что они по домам сидят, и ваша самооборона им до лампочки, - а с работающими, которым приходится тёмными вечерами по улицам ходить. Но тут есть два момента: ни те, ни другие не будут слушать "чиста теорию", и нужно будет противопоставить их опыту опыт близкой им части общества; т.е., студентам неинтересен опыт ваш или ваших коллег. Да и женщинам, особенно на первых порах, тоже. Т.о., нужно ещё запастись подходящим материалом, может быть, и ассистентом (ещё лучше ассистенткой, я не шучу). Полагаю, вы это понимаете сами, но вам, возможно, просто лень всё это делать.

в пяти словах сложновато будет,

Пять слов и есть общее понимание. Мне кажется, Игорь, что вы затруднитесь объяснить разницу между магометанством и христианством, если вам задать прямой вопрос. А уж буддизм и вовсе окажется где-то там... рядом с истиной :-))).

физкультурники обходили за километр =))))))))))))))))))))))

Вы что, спарринговать их уговаривали :-)))))))?

19.02.2016 09:35:44

в них не входят работы по разиминированию детского сада, тушение пожара, проведение хирургических операций и прочее.

Зато входят: своевременный вызов полиции, эвакуация детей при возможности осуществления таковой и не менее своевременное обращение к медработнику, а при его отсутствии вызов бригады скорой медицинской помощи. Представьте себе, прям так и записано. И у школьных учителей это есть.

скорая ехала 2 часа, пожарники меняли колесо, электрик пропил автоматы, а сажают воспитателя и заведующего детского сада.

Не, не за это, тут медиков али огнеборцев будут "проверять". Толку-то всё одно не будет, так, нервы помотать по привычке ментярской.

А за промедление в обращении. Ну и за отсутствие нужных бумажек, но это святое для любой бюрократии.

вместо того, что бы вывести и спасти основную массу детей,

Угу, прямо под огнём. Красава :-)! Не, в боевиках даже что-то такое припоминается, смутно :-).

потому что это их обязанности и их ответственность.

С какого боку какие-то сторонние "решающие дяди" имеют обязанностью защищать кого бы то ни было, кроме самих себя, и когда это они несли ответственность за любые свои косяки в чём бы то ни было?

надо очень жестко наказывать,

Кому надо? Вам? Так вас не спросили :-(. А "им" не надо, там другие потребности. От слова "совсем".

а раскесарить он тоже обязан уметь? а повернуть неправильно расположенный плод,

Вы чепуху-то не топчите, не надо тут подменой понятий заниматься. Кесарево сечение и прочие хирургические операции акушерского плана не имеют статуса безотлагательной срочности, они планируются заблаговременно. А если не планируются, а оказываются нужны "вдруг", то последствия немного предсказуемы. И почти всегда одинаковы :-(((. А вот сами роды очень часто происходят внезапно :-))).

набрали себе оружия и почувстовали себя неуязвимыми, тут-то их и покоцали.

Как интересно! Люди в gun-free zone почувствовали себя в безопасности, не имея при себе оружия? Это я один тупой или все юмора не поняли?

в условиях москвы, ближайшая школа оказывается единственным возможным вариантом.

Щазз! Полным-полно машин поутрянке едет с детьми, которых родители везут в выбранные школы. Вечером, соответственно, забирают. Конечно, не у всех такая возможность есть. Но довольно много вариантов. На днях ехал с таксёром, у того сын в каком-то военизированном интернате учится, навроде кадетов. В понедельник с утреца папа его отвозит, в пятницу вечером забирает на выходные. Всякое бывает, Москва велика.

19.02.2016 12:01:34

очень мало что знаю про португалию и это было мое предположение, основанное на простой логике. если так все здорово с полицией и правопорядком, то зачем дублирующие функции предоставлять таксистам?

Объясняю! Мне Николай (так звали моего собеседника - пока устраивался в Португалии, сначала работал - возил органы по больницам по всей Португалии, потому что в такси можно было устроиться (на учебу для начала) только, имея профессиональный стаж работы по найму не менее 2-х лет; сейчас у него своя турфирма) подробно объяснил суть такой подготовки. А состоит она в том, что в конкретный момент опасности, что для водителя, что для пассажиров никакой отдельной машины сопровождения от полиции нет. Полиция будет вызвана, но даже пуля летит вполне определенное время. На флоте это называется "маневр последнего момента". Когда надо для начала, как минимум, оттянуть время реализации опасности, чтобы было время, хотя бы обдумать ситуацию для принятия уже взвешенного решения (например, для начала заложить циркуляцию - это для флота, а не самообороны :)).

Вот там все действия направлены на то, чтобы сохранить жизнь свою, пассажиров (или свою от пассажиров), не дать воспользоваться машиной преступному элементу именно до прибытия полиции. Полиция будет вызвана мгновенно, нажатием одной кнопки. Местоположение машины определится автоматически. Никаких диалогов по телефону вести не надо. Но все равно, на прибытие потребуется конкретное время. Ну, вы ж знаете, что банки грабят из рассчета, что тревожная кнопка в любом случае нажата с самого начала ограбления. Работают только на временном факторе. Вот самое первое действие таксиста - выдернуть ключи и выкинуть их куда-нибудь в кусты, в канализационный люк и т.п. Потом уже по ситуации.

Ну, хорошо, а то, что таксист вовсе не обязан быть сомелье, а в подготовку это входит? Не пытались осмыслить? Опять-таки - он - ближайшее в данный момет лицо к клиенту. И, если в состоянии оказать ему консультацию сам, то это всегда будет на пользу и ему, и фирме. Можешь сказать, что это - не твое дело. А другой товарищ не поленится и освоит данную дисциплину. Результат какой будет, не предвидите? Это - частный бизнес. Просто тот, кто "не обязан", окажется безработным, потому что за данную зарплату найдутся те, кто не поленится и самооборону освоить, и медицину, и национальную кухню.

Когда я пришел на флот молодым сециалистом, мне сразу сказали старшие товарищи (нет, не капитан) - по Уставу ты, как молодой специалист, имеешь право во всех сомнительных случаях вызвать капитана. Ну, на мостик - это ладно. Вот при грузовых операциях в порту вызвать капитана ночью из дома - это несколько другое. Ты вызовешь один раз, вызовшь второй. А на третий у капитана будет новый помощник. Просто так. Не потому что ты поступил не по должностной инструкции, а потому, что в том же Уставе написано, что любое лицо назначается в состав экипажа с личного согласия капитана. Вот скажет, что прическа твоя его не устраивает. Никто никаких выговоров тебе не сделает, никто слова плохого не скажет. Но просто будешь искать другое место работы. Вот и все.

Я уже описывал случай. Моя дочь, как медик по образованию, в дополнение к штатной аптечке имеет и свою, а также купила и возит в багажнике шейный воротник. Знаете, наверное, что при переломе шейных отделов позвоночника можно корявой медицинской помощью просто убить пострадавшего. Надо в первую очередь зафиксировать шейный отдел. Никто с автомобилистов этого не требует. Но вот она возит. И...периодичски применяет. Первое. Могла бы просто проехать мимо чужой аварии, если уже есть народ, который вызвал скорую. Но ...вот не проезжает. Едет она по набережной. Впереди нее мотоциклист не вписывается в 90-градусный поворот и влетает в ограждение набережной. Впереди останавливается джип и перегораживает собой подъезд к постардавшему. Потом останавливатся дочь. А остальным ....по фиг. Как ехали, так и едут. Она, как раз, одевает этот воротник, оказывает какую-то там помощь, пока дядька на джипе вызвает скорую и гайцов. По другому их и не назову. Потому что, когда они приехали, сначала спросили, кто въехал в мотоциклиста. А когда выяснили, что тот завалился сам, спросили: "А вы почему тогда остановились? Вам что, больше всех надо?" И предложили тут же уехать, на что дочь возразила, что она сначала дождется скорую, скажет им, что и как было и что сделано, а также попросит передать потом воротник на 5-ю подстанцию, откуда она его потом заберет. Вот мое мнение - только за такой ответ гайцов надо сразу выгонять из органов с печатью в паспорте о запрете на работу в правоохранительной системе пожизненно. А то и сажать за профессиональное раздолбайство. Вот, извините, но увижу свалившуюся в кювет гаишную машину, даже не остановлюсь. Принципиально в даном случае. Вот от такого отношения и все беды у нас с безопасностью - не могут правоохранители работать в отрыве от народа. А они делают все, чтобы этот отрыв только увеличивать. Воспитание тут играет главную роль. А кого брать на работу при наличии материальной достойной мотивации - это уже дело субьективное, никак от инструкций не зависящее. С воспитанным хлопот будет несравненно меньше, а отдача несравненно больше. Вот и все. Т.с. естественный отбор в условиях нормальной мотивации. Хочешь и можешь соответствовать - будешь иметь работу. Хочешь строго по инструкции - а хочет ли этого работодатель? Если есть, из чего выбрать? Кстати, поэтому "там" справедливо считают, что безработица обязана быть в каком-то проценте. Иначе проиграет само дело.

Я могу не интересоваться вовсе ветеринарией. Но до хорошего ветеринара мне собаку везти из дома 15-20 минут. С поля - уже часами время измеряется.Иногда это очень много. И уколы мог не учиться делать. Никто б меня ни в чем не обвинил, но сейчас была бы не третья собака, а, как было у моего деда, пятнадцатая :((( Если ОТВЕЧАЕШЬ, то либо ОБЯЗАН, либо не отвечаешь. И тогда...не нужен.

не очень понятная реплика. мы говорили о том, что хищник, в подавляющем большинстве случае сожрет свою жертву, иначе все хищники уже давно бы вымерли. и каждый раз перед убийством жертвы, он загоняет ее в угол и если следовать вашей логике, то любая жертва загананная в угол проявляет чудеса героизма и физических способностей и побеждает хищника. абсурд какой-то

Я не говорю, что любая жертва способна противостоять хищнику. Я говорю о том, что любая жертва бьется до последнего, а не сдается без боя сразу в силу каких-то явных проигрывающих факторов. Знаете, насколько опасен может быть заяц? Матерый заяц. Я стараюсь не пустить собаку на добор подранка, а дострелить подранка. Он способен когтем задней лапы распороть куртку на человеке, как бритвой. А уж пузо собаке - запросто. Даже ястреб (тоже матерый) или орел не атакует зайца, перевернувшегося на спину. Я только к тому, что любое живое существо бьется (и обязано биться) за свою жизнь до последнего. В природе все вопросы хищника и жертвы решаются однозначно через схватку, а не просто пожрать из миски. И, кстати, далеко не всегда хищник выигрывает. У львиц, например, из 10 атак в среднем семь проваливаются. И гибнут хищники и от проигранной схватки, и от истощения, если силенок для успешной атаки уже нет. Вот так и живет природа. Выживает сильнейший. И из числа хищников, и из числа потенциальных жертв. Так и прогрессирует. И именно прогрессирует, а не наоборот. Потому что отбор всегда жесткий.

по моему олег еще на этот вопрос отвечал. не устраивает плотностью населения, структурой правоохранительных органов, внутренней миграционной политикой и еще много чем, что не дает исторический опыт применить в современных уловиях

Ну, с плотностью населения - это вряд ли. Напротив, деревни нынче вымирают. На дальнем востоке уже раздают по га на человека бесплатно - только селитесь. А по всему остальному - так и надо заниматься причинами, а не следствием. И, напротив, такая мера, как свободный оборот, способна сильно стимулировать такие действительно конструктивные действия. Так сказать, отрезать пути к отступлению. Кстати, "надо отрезать себе пути к отступлению" - это был любимый лозунг основателя нашей фирмы и ее бессменного директора до своего последнего дня. Оттого, наверное, и на плаву уже 26-й год.

Ну, а что относительно разных прав для разных раждан в одном обществе? Вот Сергей бы, помимо портретов учителей, вывесил бы портреты депутатов. И приписал бы, что вот этим физиономиям боевой короткоствол разрешен к ношению безо всяких справок от психо-нарко-, а вот этим милым женщинам и мужичкам с признаками явного интеллекта на лице в таком праве отказано, потому что жизнь первых для нашего общества несравненно ценней жизни вторых. Была бы очень наглядная агитация.

ИМЕННО об этом я и говорю все это время !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! набрали себе оружия и почувстовали себя неуязвимыми

Да, никто там оружие себе не набирает. Норвегию я тоже трижды посещал. Они даже рыбу не очень-то ловят - поставит себе на берегу фьорда палатку, вытащит кресло и взирает на горизонт часами. Хоть спиннинг бы покидал или на поплавок бы смотрел - всяко, натаскал бы рыбы. Как буддист какой-нибудь. Или вытащит огромную трубу в ущелье и дудит. А народ вокруг слушает и балдеет. Они вообще, как воины, на викингах и закончились. Глядя на эти отвесные километровые скалы с отрицательными уклонами я искренне удивлялся, как это немцы взяли всю Норвегию за неделю? Вон, группа каких-то польских спортсменов- горнолыжников численностью меньше двух десятков один перевал 10 дней удерживала (для любителя фильмов Комбинатора - фильм об этом назывался "Олимпийский факел"), а тут...сразу драпанули массово в Англию, потеряв сходу 5000 человек на переправе через Северное море. Поставили памятник и скорбят. Мне сказали, что вот наемниками-викингами норги воевать могли. А вот понятия защиты своей родины, защиты дома - этого у них нет в крови. Не бойцы они, короче. Да, и по части викингов сомнения возникают. Думается мне, что во время пути из варяг в греки наши мужики где-нибудь на волжских просторах ладьи у них поодбирали, в шкуры их переодевались и под видом норгов отправлялись дальше грабить ту же Римскую империю. А иначе, где трофеи той поры в нынешней Норвегии? Ничего не встретил. :)))

ближайшая школа оказывается единственным возможным вариантом

Вот! Не всякая кривая короче прямой. Дочь внука на занятие трубой через полгорода на метро везет. И школа отнюдь не ближайшая.

...ещё Барщевский

Нет, блин, я Комбинатору буду верить в юридических вопросах, а не официальному представителю РФ в высших международных юридических инстанциях. Извини, Сережа, я на звания по-старинке тоже иногда смотрю, делая выбор и выбирая авторитет. По крайней мере, если никаких других критериев оценки не имею. Как-то пока ничего мне не дало ни одного плюса в адрес Комбинатора, как юридического авторитета.

При этом сам Попов , я не устану это повторять , не сможет сделать ровным счётом ничего ни в одной подобной ситуации

Серега! Я могу нынче только выстрелить! Старый стал. А было дело, и догонял, и руки заламывал, и в околоток сдавал. Бегать так уже не смогу, но стреляю, как ни странно, все лучше. Среди вверенных мне людей не было и нет постардавших. Вообще!Тьфу-тьфу, конечно!

Игорь, вы меня удивляете: нахрена, по-вашему, вас приглашали? Просто понудить на заданную тему? Вашей задачей и было именно разрушить стереотипное восприятие, разобрать ошибки, в наглядных примерах показать реальные задачи и пути к их решению. Если вы полагаете, что слушатели обязаны внимать вам, аки апостолу Господню, то вы допускаете ту же ошибку, что и многие "служивые люди", сталкиваясь с гражданскими. На службе таких горе-лекторов слушать были обязаны, а тут - надо заинтересовывать!
Просто хвастаюсь. На своем последнем семинаре перед проектировщиками меня очень лестно похвалили устроители. Я выступал последним, после представителя другой фирмы. Сказали: "Спасибо Вам! Вы хоть аудитории сначала разбудили, а потом взбодрили!"

В общем так. Странно получается, правда? Я со своим уставным миропониманием, тем не менее, призываю дать людям свободы выбора, дать им возможность думать и принимать решения самостоятельно. А вы, господа мои оппоненты, исповедуя в общем-то с одной стороны откровенное раздолбайство, а с другой игнорирование просто здравой, а не продиктованной инструкцией составляюще, призываете "построить" мир под собстенное миропредставление, всячеси ограничив людей в самостоятельном выборе в такой в общем-то сугубо личной сфере, как собственная безопасность. И мотивируете это исключительно СОБСТВЕННЫМИ страхами. Ваши собственные страхи, чтобы вы до конца понимали, никого, кроме вас, не волнуют и волновать не должны. Ваши якобы ужасные примеры, Сергей, другим действительно глубоко до фонаря, ибо ничего, кроме Ваших личных эмоций под собой не имеют. Не может мир ориентироваться на какие-то частные фобии отдельных лиц. Главное - не должен. С фобиями борятся в индивидуальном порядка, как раз, Сергей, у психолога. Кстати, боязнь собакой выстрела - очень серьезная проблема. Но тоже, не всегда легко, но, как правило, решается. Примечательно, что все мои собаки выстрела совершено не боялись с самого-самого щенячьего возраста :) Напротив, это самое последнее средство, когда другие уже не работают, подозвать собаку. Для всех моих собак выстрел ассоциировался и ассоциируется с праздником настоящей работы!

Пойду, пожалуй, пообсуждаю с коллегами по увлечению преимущества системы запирания Босса. Хотя, чего там обсуждать - отличная система. Дорогущая, правда. Оттого на ружья моих ценовых диапазонов не ставится.