Show content

Рынок технических средств безопасности - это не рынок безопасности

Рынок безопасности / Проблемы рынка безопасности /

31.10.2014 12:20:08

Только в России имеется неколько продуктов с аналогичными парамертрами и демонстрировались они на МИПС-е если не с 2011 года, то с 2012года точно.

В 2012 году мы получили за прибор большую золотую медаль СибБезопасность-2012 г. Может Вы это имели виду?

И, очень важно: сейчас мы продвигаем не товар, а услугу. Чувствуете разницу?

31.10.2014 12:36:20

Да, настанет момент и жадные до денег воротилы рынки спохватятся и пролоббируют новые стандарты, которые все поставят в привычное русло ... "Купи другой чемодан с речным песком, тоже без ручки. Это нужно для твоей безопасности в жилье ..."

Опаньки?!

- а вы часом не забашля-ли кому из высокого начальства сферы ЖКХ-а?!

:-(

А то сдается мне что лавры МЧС вам никак спать спокойно не дают (а желта вода ну так на хлещит, так и хлещи, да еще и на мозжечок видить дават).

И как бы нам вдобавок к уплате в январе 2015 общедомовых расходов по ХВС, ГВС, электросчетчику и счетчику на газ - еще и не преподнесли некую продвинуто-навязанную услугу по обеспечению нашей безопасности а-ля:

И, очень важно: сейчас мы продвигаем не товар, а услугу. Чувствуете разницу?

Вот тогда мы уж точно, - всем миром почувствуем разницу.

31.10.2014 12:45:04

Уважаеммый SysBez, переходя на личности, Вы получаете аналогичный ответ. Вам это не надоело?

Получать АНАЛОГИЧНЫЕ ответы мне не надоедает. Как мне толко надоест, Вы это сразу почуствуете. Пока-что Ваше мнение мне не безразлично. Не смотря на то что в большиесве случаев не совпадает с моим.

02.11.2014 11:15:43

Уважаемые коллеги!

Можно по-разному относиться к данному обсуждению, соглашаться или ставить под сомнение чьи-то соображения. Но, повторюсь, люди задумались, а это самое главное.

Хочу по этому поводу привести цитату с одного из сайтов нашего рынка:

Автор статьи хотел бы обсудить со специалистами отрасли «безопасность»...

Вы видите эти кавычки?

Когда и где вы читали что-то подобное? Так никогда не писали: все было традиционно и привычно понятно. Здесь же на лицо явная попытка отстройки от привычных стереотипов. И это, безусловно, результат нашего обсуждения.

"Лед тронулся, господа присяжные заседатели"

03.11.2014 16:43:51

Магазин в Питре "Системы охранной сигнализации", Московский пр. д. 140.

Прямо так на фасаде и написано. Одно из самых рублевых мест в городе,напротив Московской райадминистрации. Работает уже много лет.

Никаких противоречий в названии ни с какими законами, никакого намека на несбыточную мечту о полной безопасности, даже не предлагается прибрести кусочек безопасности. Просто и понятно. Есть там на вывеске и упоминание про видеорегистраторы и мониторинг. Знаю еще небольшой магазинчик вроде как "Сигнализации" или что-то в этом роде на Гагарина. А так особо больших розничных магазинов с этой направленностью особо и не много по городу. Гаранты, Равелины и т.п. как-то на улицу не очень-то работают, хотя любое частное лицо может там отовариться. В гипермаркетах типа Максидома, Косторамы и Домового кое-что есть.

Тут Юрий Михелевич про стандарты писал, что они могут по воле тех или иных людей меняться, ну что же, слава богу - это процесс развития. Только вот основополагающие законы просто так не меняются. А я как раз в трех своих указанных здесь в обсуждении статьях не о стандартах писал, а о законах (О безопасности, О полиции, О частной детективной и охранной деятельности, О техническом регулировании, О безопасности зданий и сооружений, О воде и т.п.). Терминология начинается и определеяется в них.

Это очень просто, сместить центр тяжести с законов на стандарты, а потом их же и оспорить и не принимать к рассмотрению.

Что касается личного между нами общения, то тут вполне допустимо использовать любой слэнг, главное, чтобы мы понимали друг друга. Когда пишутся статьи для изданий, проводятся учебные занятия, семинары, круглые столы и др. достаточно официальные мероприятия, использование неправильной терминологии ведет к неправильному и непредсказуемому результату.

Что касается народа с улицы, то они не то, что не читают этих изданий, они о них ничего не знают. Все эти издания для специалистов, вот и надо с их страниц общаться со специалистами.

Очень правильно Юрий Михелевич сделал выводы, что тут все поняли о чем идет речь, главное, что люди задумались. Если мы хотим начать рано или поздно выстраивать данный рынок, то придется самим внимательно рассмотреть вопрос использования терминологии и потом это уже рекомендовать другим. А если речь идет о получении сразу одномоментно большого количества денежных знаков, то, конечно, в мутной водичке, как здесь уже правильно отметили, это делать удобнее. Каждый выбирает свой путь.

03.11.2014 16:59:08

Желающие меня проверить насчет Московоского пр. д. 140, смогут это легко сделать в Яндексе с помощью функции "Панорамы", северное крыло этого дома с надписью видно невооруженным взглядом.

03.11.2014 17:08:42

Александр Вадимович!

Повторюсь: в том, что касается терминологии, мы с Вами исповедуем близкие точки зрения.

Сколько сил я в свое время потратил на борьбу с никчемным названием "домофон" (что вполне подошло бы как бренд, как название конкретного продукта, но никак не строгий технический термин; согласитесь, что для радиотехника это звучит вульгарно). Проехали! Народу дали удобное обозначение и этот темин вошел в оборот. Кто это сделал? Рынок! Потому что так будет лучше продаваться.

Откуда название оператора мобильной связи "Мегафон"? Это ведь цельнотянутое название прибора для громкой связи, существует сто лет. Взяли чужое и все - потому что так лучше продаваться будет. Кто взял? Рынок.

Так вот, если перестать быть идеалистом, то надо понять тот прессинг, который оказывает рынок на технику, на технические решения, на терминологию.

Именно поэтому я поставил под сомнение приемлемость термина "рынок безопасности" - давайте говорить только об этом. Причем, не на языке законов, нормативных актов и пр., а на суровом языке рыночных отношений.

03.11.2014 18:51:32

Согласен, Юрий Михелевич . Для меня термин "рынок безопасности" это ни о чем.

Согласен и с рыночным формированием определенных терминов, тот же домофон.

Но есть еще очень много терминов, которые специалисты для специалистов употребляют не думая. Возьмите ту же сирену. Я о ней писал в одной из статей. А теперь откройте любую ТД на приемно-контрольный прибор хоть охранный, хоть пожарный - вот они выходы на "Сирену". А ведь по стандартам - звуковой сигнализатор. Это когда встроенный, и оповещатель (звуковой, световой, речевой) когда внешний.

Мне когда-то было очень интересно каков уровень систем охранной сигнализации за рубежом. В Штатах еще в 97 или 98 году на пульте мониторинга Ademco мне объяснили, что на своих объектах они охранные датчики ставят по самому минимуму, чтобы избежать ложных срабатываний, за которые их страховые компании очень жестко имеют. Только на самых ответственных, выбранных коллективом специалистов местах. Наш УВО тут рядом не стоял.

Очень много я имею материала по музеям Франции ( по два - три раза в год на прояжении уже нескольких лет). Такое впечатление, что кроме Лувра последние 25-30 лет нигде вопросом охранной сигнализации не занимались. В том же Орсей, что на набережной Сены, имеется галерея с видом на эту реку. Мане, Моне, Ван Гог и т.п. Куча окон, выходящих на длинющий балкон. Но два СВЧ-объемника на входе и на выходе из галереи, так им лет по 30 и замазаны желтой краской. По размерам они похожи на огнеупорные кирпичи.

А Фонтебло. Это же по нашим меркам ужас. Из всех замков Франции только в одном видел настоящую работу профи по прокладке кабелей для видео, но уже не помню где. Надо будет поднять материал, может вспомню.

Недавно был в Турине, это уже Италия. Пожарка почти везде на высоте, но охранка это смех для наших юных пионеров. А ведь занимаются этим по их меркам мастера.

У меня есть желание, а ему уже несколько лет, обработать все эти фотографии по музеям и объединить до кучи для показа.

После этого, наши монстры типа Эрмитажа, Русского и т.п. это просто чудо технической мысли. Этим надо гордиться, а не пытаться идти на поводу у зарубежных димиургов, пытаясь внедрить их рекламный опыт у нас. Плохо у них с этим, очень плохо.

Помню как я был поражен количеством камер на бульваре в Монако около (напротив) дворца князя Альбера. Это было где-то в 96-97 году. На каждом дереве висело по две, а то три камеры. Каблюки приколочены к стволам и уходили под землю. Такой плотности видеопросмотра тогда нигде не было. Пару лет назад искал куда же они делись. Пусто, ничего нет. Вот тебе и самое полицейсткое государство. Чтобы не быть неправильно понятым, небольшая часть камер соталась, но только уже на некоторых домах (дворцах) и вроде как на костеле.

А теперь скажите мне, кого Вы знаете из наших специалистов, которые действительно знают зарубежные реалии, о которых мы тут так все говорим с предыханием. Я вот почти никого.

Это говорит о том, что наш рынок замкнутый и живет он по своим внутренним законам. Коль так, он регулируется только нашими же специалистами. А это уже намного проще по части перспектив. Вот тут и должен быть оптимизм.

05.11.2014 14:17:04

Доказательство от противного: вот люди, не называют себя рынком безопасности, но при этом всерьез, реально заботятся о безопасности сограждан.

Вот она реальная, негромкая борьба за безопасность - мало ли кто из стариков или инвалидов захочет взяться за сломанный поручень - а тут как раз имеется предупреждение "Поручень сломан" (кстати, висит уже несколько месяцев):

05.11.2014 15:16:03

А теперь скажите мне, кого Вы знаете из наших специалистов, которые действительно знают зарубежные реалии, о которых мы тут так все говорим с предыханием.

Я знаю зарубежные реалии. И говорю, бывает, с придыханием о их безопасности, причем, совершенно безотносительно какой-либо техники. И заявляю, что безопасность можети быть на фантастичческом уровне, а техники в нашем понимании может не быть вовсе. И может быть наоборот. Наверное, поэтому так и разделяю радикально ТСБ и саму безопасность. И реально вижу приоритеты, которые у нас смещены исключительно в сторону техники, а "там" в совершенно другую сторону, которую у нас окончательно предали забвению. По крайней мере, так кажется. Наверное, оттого и возникло такое острое желание разделить технику и безопасность.

Может, оттого и не парятся особо с сигнализацией, что сигнализация для страховых компаний, а безопасность обеспечивается совершенно безотносительно этой сигнализации? У меня вон тоже старховая потребовала наличие дополнительного замка капота. Пришлось поставить. Думаете, хоть раз я им пользовался?

По крайней мере, не с этого конца (тот, где техника) безопасность начинается. И если не начать с нужного конца, ее (безопасности) не будет никогда.

Если захочется примеров, у меня их есть навалом.