Show content

🔒 Стрелять - так стрелять?..

Страницы нашей жизни / Личная безопасность /

02.02.2016 09:16:05

очень хорошо высказался Захар Прилепин... читайте его публицистику , всё толково, умно и по делу рассуждает .

Да мужик-то он хороший :-), и писАтель неплохой, и журналист приличный, только политическая его позиция как "кирпич" - "дорога ведёт в тупик" :-(((.

02.02.2016 14:58:06

Ну, собственно, во всех, когда непосредственной целью нападения НЕ является убийство или мгновенное нанесение ТТП.

целью нападения (заказные убийства или заказные ТТП мы не рассматриваем) может быть и изнасилование и банальный грабеж и что угодно другое, а вот методы нападения действительно делятся на:

- угрозы без умысла на прямой контакт

- минимальный контакт направленный на запугивание

- преварительное нанесение ТТП или причинение смерти

в первых двух случаях наличие любого оружия или правильное поведение может защитить от нападения, в третьем случае - нет.

У пистолета в оперативном положении тоже не надо ни передёргивать затвор, ни снимать предохранитель, как вас, несомненно, учили :-). И учат телохранителей везде, а в USA также и граждан на курсах самообороны.

ни в одной стране, насколько мне известно, при ношении оружия огнестрела для самообороны гражданскими, не разрешено и наказуемо по закону, ношение огнестрела в положении - патрон в патроннике, предохранитель снят, а у нас вообще понятие телохранитель отсутствует в законодательном поле. так что по любому нужны две руки - передернуть затвор и время на снятие с предохранителя, все это очень долго и неудобно для человека, который не работает в правоохранительных структурах.

И, кроме всего, нож бесполезен на дистанции более 1-2 м. Которых вполне достаточно для ограбления или иного посягательства без умысла на убийство.

с двух метров грабить, а тем более насиловать сложновато =)))) надо все ж таки подойти поближе, а тут и может ждать главный сюрприз =)

Просто всякая экзотика, как правило, не состоит на вооружении, в отличие от тех же штыков.

это только у нас экзотика =) а не у нас состоит именно на вооружении. вообще все зависит от типа подразделения и поставленных задач. в случаях, когда нож нужен для окапывания, рубки дров, а заодно и для вскрытия гортани, то ничего лучше, чем штык нож в любых модификациях и придумать невозможно, но когда окапываться и рубить дрова не требуется, а нужно только работать с населением, то ничего лучше такой ковырялки не придумали. кстати и для гражданской самообороны этот тип ХО подходит лучше всего, в силу размера, простоты обращения и нелетальности.

Ну-у-у, голубчик, больно вы поспешаете!

тут вы скорее всего правы, но уж больно очевидный персонаж ИМХО для такого количества противоположных мнений.

Государство могло бы занять определённую позицию "общественного компромисса"

не просто могло бы - обязано, но нет ... не дождемся =(

что "как бы закон" обычных граждан не защищает

но карает, причем именно за попытки самообороняться, поэтому опять не соглашусь с американскими аналогиями.

02.02.2016 15:45:20

не разрешено и наказуемо по закону,

Да похер, чё там по закону! Тут спор за жизнь или за бумажки, в которые труп обёртывать?

с двух метров грабить, а тем более насиловать сложновато =))))

Насчёт изнасилования согласен, а грабить очень даже запросто: "Вынимай лопатник и бросай на землю, сам три шага назад!" - и всё :-). И тогда никаких сюрпризов ни от каких ножей; от ствола, если он есть, дело другое. Ну, или метать клинки, но это на сильно мастера, того, который из Тибета :-))).

а не у нас состоит именно на вооружении

"Не у нас" и пистолеты в продаже :-). "Далеко отсюда до Лохоу" (с) В.Скотт.

но уж больно очевидный персонаж ИМХО

Вовсе нет: "и гений, парадоксов друг" (с) :-). А Сталин, без сомнения, гений, хотя и не добрый. Нет там никакой очевидности.

не просто могло бы - обязано,

Ну, насчёт обязано, "эт' вряд ли" (с), потому что любое государство чем-либо обязано только самому себе, и ничем иным, как насилием над населением своим же :-(.

но карает, причем именно за попытки самообороняться,

Тут вопрос простой, на самом деле: "умри законопослушным или живи с отсидкой". Как-то так.

02.02.2016 19:44:41

Тут спор за жизнь или за бумажки, в которые труп обёртывать?

согласен, но в руках гражданских и при ношении в гражданской одежде, отстрелянных коленей, пальцев на ногах и яиц будет больше, чем преступников. конечно,если всех еще и переодеть в форму, а сверху нацепить разгрузку с внешними кобурами, тогда ситуация, возможно и исправится, но что-то я сомневаюсь в реальности такого варианта, а если ствол из под шубы доставать, то и я себе возможно что нибудь отстрелю =(

"Вынимай лопатник и бросай на землю, сам три шага назад!" - и всё :-)

если такой текст выдается под угрозой огнестрела, то и собственный ствол не поможет, а с земли лопатник настоящим пацанам поднимать западло =) да и обшмонать терпилу тоже не помешает - вдруг еще чего нибудь где нибудь заныкано, так что подойдет поближе, как миленький =))))

Ну, или метать клинки, но это на сильно мастера, того, который из Тибета :-))).

а вот это уже полная киношка. я много общался с Касьяновым (он даже книжку написал по технике метания ножей в армейских подразделениях) и другими спецами по этому делу, так вот все в один голос говорят, что в боевой обстановке это все полная чушь, проще кирпичем кинуть.

"Не у нас" и пистолеты в продаже :-)

это да =), но такую ковырялку все же проще приобрести, чем ствол, даже у нас, хотя я зассал везти с последнего места службы - таможенники могли бы не понять =))))

Нет там никакой очевидности.

тут спор беспредметный, потому что каждый имеет право на свой взгляд, но после уничтожения почти всей моей семьи, еще до Второй Мировой, лично у меня мнение сформировалось однозначное, да и почитать открытые архивы НКВД тоже занимательно.

любое государство чем-либо обязано только самому себе

ну я то говорю про государство устроенное по другому принципу, когда это просто ряд чиновников, работающих ЗА ЗАРПЛАТУ для обслуживания нужд населения а не наоборот.

Тут вопрос простой, на самом деле: "умри законопослушным или живи с отсидкой".

не совсем так. в нашем конкретном случае, многие предпочитают умереть, чем так сидеть. случаев суицида не только в дельфине, но и в обычных строгих зонах очень много, да и просто смертность от занесенного тубика, ВИЧа, гепатита с и от чудесных условий содержания и медицинского обслуживания, очень высокая. короче выбор звучит примерно так: умерать достойно и быстро или долго и мучительно, как животное в вонючей клетке, а законопослушность ни разу не гарантирует отсутствия отсидки.

02.02.2016 20:04:28

случаев суицида не только в дельфине,

интересно как в дельфине можно самоубиться ? там же ничего толком нет ...ложкой себя проткнуть ? миской исполосовать досмерти ? библией объестся до заворота кишок ? нет ..ну правда ...когда отттуда показывают репортажи то эти ракомпередвигающиеся узники кажется и бросится не могут на конвой чтобы их пристрелили к попытке и на месте ...

02.02.2016 20:09:20

а мы до сих пор не можем договориться кто такой был сталин
Ну-у-у, голубчик, больно вы поспешаете! О Наполеоне-то ещё споров предостаточно, хотя два столетия прошло. Когда после Иосифа пройдёт лет двести - триста, тогда и определится более-менее однозначно его роль в истории России.

У-гу, через 300 лет "определится" и станет как трехсотлетнее правления Романовых, такой же мягкой и пушистой.

;

02.02.2016 20:30:05

интересно как в дельфине можно самоубиться ?

оооооо ... вы не представляете сколько всего можно придумать, имея в руках всего лишь одноразовые станки из тюремного ларька, черный хлеб и нитки из собсвенной одежды. я вам как нибудь при встрече расскажу, если вам будет интересно, а то в эфире озвучивать способы самоубийства запрещено, давайте не будем подставлять уважаемого владельца портала, но я вас уверяю, что кидаться ни на кого не надо, все можно сделать спокойно, сидя в уголке.

02.02.2016 20:38:42

одноразовые станки из тюремного ларька,

ну с этим элементом понятно ...можно постараться

а как самоубьёшся хлебом и нитками ?..сколько раз в день или неделю их шмонают ? там же камеры не на 40-50 человек ...сидят по одному ..по двое ...всё на виду и под контролем ...любая мелочь будет заметна .

02.02.2016 20:40:38

вадим, спасибо огромное за фильм - ребенку покажу, а то они с этим ЕГЭ ни хрена не знают, даже если получают хорошие отметки.

по поводу товарища джугашвили, я считаю, что вектор выбран и все больше сдвигается в сторону эффективного менеджера и безусловного героя войны, все остальное, типа чисток в армии, в партии, в нквд и вообще среди населения, вражеское вранье, поэтому оценка его деятельности, со стороны государства, уже сейчас предопределена и никаких 300 лет не надо.

02.02.2016 20:46:48

ну с этим элементом понятно ...можно постараться а как самоубьёшся хлебом и нитками ?

нет, тут все в комплексе работает =) а отобрать абсолютно все металлические предметы невозможно. я вас уверяю, что если есть стремление к суициду, то пресечь его можно или привязав к столу на весь срок заключения или обколов галоперидолом до полной невменяемости. такие примеры тоже есть, но это скорее исключение, а во всех остальных случаях всегда можно что-нибудь придумать, шмонай не шмонай =)