Show content

Как понимать такие инструкции к приборам ?

Форум Системы безопасности / Охранные сигнализации /

22.12.2014 12:58:41

Уважаемые форумчане .

Вот выкладываю Вам на обозрение официальную техническую документацию поставляемую с прибором . Прибор нашенский . Инженера и писатели наши , никакого корявого перевода с английского или португальского .

Вот скажите пожалуйста , только ёмко и кратко . Как вы понимаете токопотребление указанное на выход СИРЕНА ? Сравнивая схему подключения с технической информацией о приборе . И по выходам ЛАМПА .

Представьте что вам в руки попал этот прибор , вот с такой информацией , как вы её для себя поймёте ?


22.12.2014 13:26:02

Слышь, коллега, ты бы название прибора указал, штоле? А то лично я, например, нифига не разберу, чего у него на колодке подключений написано: нечётко и мелко притом.

22.12.2014 13:34:52

Знакомая схемка-это Мираж от Стелса ;)

22.12.2014 13:34:59

Название я специально убрал . Тут дело не в названии прибора , а в доведении реальной правильной информации до установщика прибора .

Согласен ., мелковато после ужимок получилось . 150 кб на фотку это мало , надо минимум 200 .

Ладно . Давайте расшифрую .

СИРЕНА подключена на клеммы R / +12 .

ЛАМПЫ подключены на клеммы D / L / +12

ТРОЛЛЬ

жду от тебя твоего видения и понимания вот такой официально представляемой информации .

22.12.2014 13:38:09

Видимо кратковременно на сирену прибор может дать 700 ма,а вот в течении продолжительного времени на постоянную нагрузку только 500.

22.12.2014 13:48:29

FREEZE

ваше прочтение услышано .

позвольте немного уточнить , а питание допустим ИК датчиков ? распишите разрешённое токопотребление для всех устройств , ик датчики , звуковая сирена , световая сирена .

22.12.2014 13:54:24

Зря убрал название: во-первых, люди (спецы) имеют право знать :-) героев технического писательства; во-вторых, часто можно нарыть дополнительную документацию.

А после разъяснений кое-что стало ясно: выходы на "лампу" и "сирену" - это ОК (открытые коллекторы), у которых эмиттеры заземлены. У выхода "R" максимальный коммутируемый ток составляет, по паспорту (или откуда вырезаны данные) 700 мА. А у прибора есть вспомогательный выход питания на внешние устройства, подключенный к стабилизатору напряжения на плате, на каковой выход может быть отдано, дополнительно к токопотреблению самого прибора, максимум 500 мА.

На схеме, упрощения для (тупых монтажников), показано подключение "лампы" и "сирены" к встроенному источнику питания. В таком варианте подключения, с учётом того, что, насколько я разбираю, светодиод считывателя TM тоже запитан от этого самого "+12", на лампах и сирене суммарно, т.е.. на всех трёх потребителях (2 лампы + сирена) можно иметь до 485 мА, примерно (считая 15 мА на светодиод, в среднем).

Но никто не мешает подключить "сирену" и "лампу" к внешним источникам напряжения, и тогда станет возможным нагрузить выход сирены теми самыми семьюстами (700) мА. А нагрузочные способности выходов D и L в документации не указаны :-))), так то ;-).

Если чё не ясно, спрашивай.

22.12.2014 14:04:33

Тролль

а у меня следующая информация от техподдержки .

Все выходы на Лампу , на Сирену , на питание ИК датчиков , на светодиоды , на всё про всё 700 мА . Как сказали " комбинируйте , нагружайте распределяйте 12 В как хотите , главное не превысить 700 мА. по всем выходам "

Но есть ещё и официальная документация на прибор , 63 страницы , скачать можно с официального сайта , так там указано что максимально по всем выходам прибор может выдать 500 мА .

Вы считаетье это грамотное информирование ?

Почему изначально убрал название прибора. Ну вроде русские люди , по русски переписываемся в почте и по русски говорим по телефону . Но почему так непорусски доводим техническую информацию ? В который раз сталкиваюсь с трудностью перевода с русского на русский )))

22.12.2014 14:26:00

Этот контроллер я не юзал. Но, судя по приведённым вами словам службы технической поддержки о распределении 12-ти вольт, речь, всё-таки, идёт об ограничении нагрузочной способности именно встроенного источника питания.

Тем более, что три отдельных выхода не могут иметь совокупную нагрузочную способность принципиально. У каждого p-n-перехода, у каждого реле конкретный максимум нагрузки. Отсюда делаем вывод, что у выхода R, всё-таки, 700 мА, как указано, у встроенного доп. выхода "+12" 500 мА, что не противоречит официальной документации. А сколько, конкретно, у выходов D и L - ну, кто-то знает точно. Лично мне 63 страницы читать лень, но, вполне возможно, среди них эти значения приведены.

Вы считаетье это грамотное информирование ?

Информирование кого и чем? Вырезкой непонятно из чего какой-то таблицы? Пфэ. Описания я читаю на те приборы, которые эксплуатирую, полностью. А на остальные только этикетки рекламные.

Правильно ли я понял, что речь о Мираж-GSM-M8-03? Описание на сайте доступно только после авторизации. Слишком до.ера таких хитровы.банных производителей, чтобы мне на всех их сайтах региться. Если дадите доку, гляну, special for you, а нет - ваше дело.

22.12.2014 14:48:31

ТРОЛЛЬ

Да конечно поделюсь инструкцией . Самого удивило чтобы скачать инструкцию , надо зарегится , авторизоваться и только после этого пойдёт скачивание .Сегодня сидел , тыкал вспоминал " какой логин ? какой пароль ?" ...в итоге раза с третьего перебрал подобрал )))

пиши на почту .

Я о другом , вот берёт монтажник / инженер и читает что на Сирену 700 mA , на лампы и ИК датчики 500 mA . А потом заглядывает в инструкцию а там пишут что на всё вообще не более 500 mA . И как господа хорошие прикажете понимать вас на русском ?))) . На кого рассчитана такая корявая подача информации .

У меня есть инструкции ещё к Висте 101 и 501 . Когда то ставил , программировал на ОВО .

Вот там чётко , ясно и понятно подана информация . Виста 101 - максимум 500 мА на все подключённые устройства .

Виста 501- максимум 750 мА на все подключённые устройства . И это было написано ещё в 90-х начале 2000-х годов и остаётся неизменным и до сих пор запомненным . Тут вроде 2015 год уже за поворотом ))) Целую огромную серию приборов насоздовали . А инструкцию так до сих пор и не могут написать понятным языком . Когда-то помнится БОЛИД даже искал человека на работу , кто будет их корявые мысли нормальным языком излагать на бумаге )))