Show content

Извещатели пожарные дымовые или газовые?

Форум Системы безопасности / Пожарные сигнализации /

07.12.2014 12:31:51

http://www.security-bridge.com/biblioteka/stati_po_bezopasnosti/izvewateli_pozharnye_dymovye_ili_gazovye/

"В стандарте NFPA 720-2009 приведены требования по выполнению функционального тестирования детекторов СО. Должен не только обеспечиваться контроль электроники, но и проводиться проверка работоспособности при воздействии угарного газа. Это важное требование, поскольку только функциональная проверка с газом СО обеспечивает достоверный результат тестирования.

Для этого теста обычно используется "консервированный" монооксид углерода СО с воздействием непосредственно на сенсор (рис. 2). Должно проводиться ежегодное функциональное тестирование каждого детектора СО посредством воздействия газа СО. Никакие электронные тесты с использованием кнопок, магнитов, аналоговых величин контролируемого фактора не могут заменить функциональный тест.

Кроме того, с 2015 г. вводится требование контроля чувствительности каждого детектора СО в процессе эксплуатации. Этот тест должен будет проводиться в течение первого года после установки извещателей и далее раз в два года.

Таким образом, системы защиты от угарного газа отделены от противопожарных систем, поскольку по статистике велика вероятность образования опасных концентраций монооксида углерода в отсутствии пожароопасной ситуации. При этом досконально учтена опасность воздействия монооксида углерода СО на человека в сочетании с отсутствием возможности его обнаружения человеком визуально или по запаху, в отличие от загорания.

Наверное, еще раз необходимо отметить, что детекторы СО не рассматриваются в качестве пожарных извещателей, поскольку в большинстве случаев даже значительные концентрации СО возникают при отсутствии пожароопасной ситуации. В этом случае пожарная тревога будет считаться ложной и угроза здоровью и жизни людей не будет устранена. Необходимость использования детекторов СО именно для защиты людей подтверждается большим числом жертв в результате отравления угарным газом."

07.12.2014 15:29:16

1. А не пох ли нам на всякие NFPA?

2. Совсем оху.ли нормотворцы всего мира! Тыщи лет топили печами и обходились без CO-датчиков, за счёт нормального здравого смысла. Но многодесятилетняя селекция социально-бытового дебилизма таки привела к надобности. Мир катится в п.зду.

3. Даешь мировую революцию!

07.12.2014 17:04:36

Евгений Юрьевич!

Разговор идет не о печках и задвижках - о возгораниях.

Отравление СО происходит незаметно. Иначе чем объяснить Ваши совершенно немотивированные х. и п.?

07.12.2014 18:20:59

Происхождение CO, сиречь неполное сгорание (окисление) топлива, учитываете? Это к печам и задвижкам. Случалося в истории, угорали людишки от неправильного использовывания оных. Ткскть, "естественный отбор", столь любимый Поповым, в действии. Ессно, родаки обучали детишков не перекрывать печные задвижки ране срока полного прогорания топлива. Кто усваивал, жил во благо, кто пропускал ученье мимо ушей, "изымал вклад из генофонда". Но всё же не доходило до такого маразма, чтобы всем остальным пользователям печного отопления на государственном уровне мыть мозги "за опасность оксида углерода (II)".

Теперя о возгораниях. Оне не при делах, ибо, как русским по белому пропечатано в статье, "еще раз необходимо отметить, что детекторы СО не рассматриваются в качестве пожарных извещателей, поскольку в большинстве случаев даже значительные концентрации СО возникают при отсутствии пожароопасной ситуации.". Т.е., речь-таки НЕ о возгораниях.

Вот отсюда моё возмущение лизанием собственных яиц со стороны мировых нормотворцОв (аки у кота в безделии), во-первых, массовой дебилизацией населения, во-вторых (ей-ей, вскорости с Поповым сойдусь во мнении насчёт принудительного одуряния масс), и направлением движения мира, в третьих.

Ну и, как итог, даёшь мировую революцию! Ибо Иначе с пути в тупик не свернути.

07.12.2014 18:38:27

даёшь мировую революцию!

Всем давать поломается кровать.

У Александра Леонидовича день рождения 13 декабря - примкнем к нему обязательно.

На мой взгляд, статья очень важная: во-первых, опасностью для человека СО, во-вторых, взвешенным подходом в отношении сугубо разных направлений: пожарные извещатели и газовые извещатели. Что в этой статье может конкретно не нравится?

Не нравятся

нормотворцы всего мира
Тогда революцию лучше всего начать в индивиудальном порядке (например, не нравится, что штатники придумали туалетную бумагу - взять и отказаться от ее использования, назло Обаме).

07.12.2014 19:51:16

Странное отношение некоторых участников данного форума к статье.

То ли ее не читали, то ли забыли о чем это она.

Как ни странно покажется, но еще недавно у нас печатались статьи о том, как замечательны эти газовые пожарные извещатели.

А тут сразу - ерунда всё это, и газовые каналы, оказывается, в ИП могут использоваться только совместно с дымовым и тепловым каналами. Ну наконец-таки дожили и разобрались.

А теперь еще и практика показала, что мало того, что пока газовые сенсоры для ИП не живут более 5-ти лет, так сами газовые ИП по цене даже не в импортном, а в нашем отечественном исполнении стоят от 3500 до 4500 рублей. Импорт же с учетом реального курса рубля скоро будет за 10.000 рублей.

Про срок службы в пять лет. Я знаю о некоторых наработках с заявленным сроком службы порядка 10 лет. Но ни одна разработка реально еще столько не проработала. Это не более чем прогноз. А теперь представьте дурака-владельца недвижимости, который решил использовать только эти газовые ИП. Проект сделали и оформили заказ на 1000 штук по 120 долларей за штуку. Пока они доедут, пройдут таможню и будут смонтированы пройдет почти год. Через три года придется оформлять документы на приобретение такого же комплекта ИП, чтобы своевременно заменить имеющиеся ИП. И это при цене за штуку в лучшем случае около 4.000 рублей для наших и по 120 USD для не наших.

Что делать с отработавшим комплектом. Отправлять на завод-производитель для замены химических катриджей. Но этот восстановленный комплект понадобится через лет восемь-девять от проекта, а к этому моменту он или будет снят с производства или сертификат на него закончится.

Дурак-владелец к этому времени уже застрелится/повесится/разобьется/попадет в дурку. Это на сегодняшний день тупиковое направление для типовых задач для АУПС и имеет очень малую нишу для реализации специфических задач.

С другой стороны, замечательные дымовые ИП с двумя дополнительными каналами (СО и Т) могут реально работать. Эти дополнительные два канала не самостоятельны, они предназначены для коррекции работы оптического канала. Большая температура, значит размеры частиц дыма должны быть минимальными, температура в норме, но появилось много СО, значит жди частицы дыма с большими размерами. Этот алгоритм позволяет корректировать работу АЦП оптического канала так, как мы на тестере выставляем предполагаемый диапазон измерения.

Но и здесь газовый канал не вечен. И что тогда делать такому умному ИП. И придется несколько подождать, пока замена химического катриджа не сможет быть организована в рамках ТО на объекте. Но до этого еще далеко.

Так что Игорь Геннадьевич постарался это всё очень аккуратно обойти, чтобы не нажить врагов.

08.12.2014 09:09:15

ФПБ Зайцев А.В.

Как ни странно покажется, но еще недавно у нас печатались статьи о том, как замечательны эти газовые пожарные извещатели.

Аки всякая новация вроссийских условиях выдаётся за панацею. Вспомните, как у нас за панацею выписывали и подслойное тушение, и аэрозоли, и ГВТ - и не на уровне частных авторов, а прям всем авторитетом ВНИИПО. А потом, как водится, осознание недостатков - и отступление на прежние позиции. Всё как прежде :-(.

А теперь еще и практика показала, что мало того, что пока газовые сенсоры для ИП не живут более 5-ти лет, так сами газовые ИП по цене даже не в импортном, а в нашем отечественном исполнении стоят от 3500 до 4500 рублей. Импорт же с учетом реального курса рубля скоро будет за 10.000 рублей.

Ну, это уже пилёж в чистом виде - китайский газовый тестер, вполне себе профессиональный, со всей электроникой обходится в 50-70 грин, сенсор, соответственно, ещё дешевле. Насчёт 5-ти лет - так это в работе, а не в хранении, а лежать-то на складах/таможне они могут, пока не сгниют - ничего им не делается.

Я знаю о некоторых наработках с заявленным сроком службы порядка 10 лет. Но ни одна разработка реально еще столько не проработала. Это не более чем прогноз.

Это о полупроводниковых? А что, обязательно только их использовать? Другие методы газоанализа в топку? Ах, громоздко, видите ли... Ну, так, может, не надо по два десятка приборов на лестницах вешать, а вставить пробоотборник в вентиляцию, как в промышленности завсегда делали, да и опаньки?

Что делать с отработавшим комплектом. Отправлять на завод-производитель для замены химических катриджей.

Просто в помойку религия не позволяет?

Так что Игорь Геннадьевич постарался это всё очень аккуратно обойти, чтобы не нажить врагов.

Ну, жить все хотят, даже и кандидаты :-).

08.12.2014 12:39:24

Гедзбергу.

Вообще, пролема CO, (как, кстати, и пожбезопасности), раздута из нифига, в виде "мании контроля" и, может быть, освоения средств. Опсность монооксида углерода для человека объясняется вполне подробно ещё в школе, и ежели кто там не понял, тому бесполезно повторять, это конченое тупьё! От выпиливания которого из жизни только выиграют все остальные!

А что касается взвешенного подхода, то, во-первых, нечего тут взвешивать, а во-вторых, не к чему подходить. Школьные знания пережёвывать в статье в специализированной литературе голимо, а всё остальное есть в ФЗ. Который, сам по себе, дерьмовый, но выполнять его положено.

Вообще, пока не изменится отношение государства к цене собственности, включая сюда жизнь гражданина, все эти обсуждения-популяризации ни о чём.

08.12.2014 12:55:12

TROLL

я бы так не утверждал что вопрос раздутый из ничего и на пустом месте .

вот у одного моего знакомого его знакомый умер от угарного газа ...

а сколько сейчас каминов и газовых котельных по коттеджам .

08.12.2014 14:40:27

Вот вот, надо реально разделять газовые сигнализаторы и пожарные газовые извещатели, а еще и мультикритериальные пожарные извещатели. Я так думаю что вряд ли ВСЕ эти проблемы мы увидим решенные в ГОСТ Р 53325-2012 01.03.2015, когда вступит в силу изм. №1, и даже после выхода ГОСТ Р по мультикритериальным ИП.

Очень трудно различить, когда наш уважаемый ФПБ шутит, когда блефует, а когда правду-матку режет.

С ценами на газовые сенсоры информация весьма устаревшая - можно сказать: не первой свежести.

И построение перспективы на этой зыбкой основе непроверенных ценовых данных приводит к ненадлежащим выводам.

Полупроводниковые сенсоры СО давно присутствуют на рынке. Только здесь проблема с энергетикой. Но один -два извещателя на таком сенсоре можно поставить и в 2-х проводный безадресный шлейф. А при использовании 4-х проводки вообще нет проблем. 26 часть еэна такие изделия допускает. Не будет пряпятствий по их созданию и после 01.03 2015 и в РФ.

Другое дело "священное писание" вот оно и не рекомендует применять такие изделия. Нет требований по применению таких извещателей и в Украине по 56-му ДБН-у.

Вполне естественно что газовые извещатели несколько дороже дымовых, действительно в первую очередь из -за цены на сам сенсор, но не так сильно, как это представил ФПБ.

Если же говорить про электрохимические сенсоры СО, то они уже имеются с 10 летним сроком эксплуатации, без всяких там замен самого сенсора или узла с откалиброванной схемой усиления. Зачем использовать в извещателе микроконтроллер, если он не сможет провести всю необходимую диагностику газового сенсора?

Зато с такими сенсорами открываются перспективы построения сигнализаторов газа СО с автономным питанием и даже с автономной несъемной батареей на весь срок эксплуатации изделия.

Требования к подобным продуктам изложены в европейских стандартах EN 50291-1 и EN 50291-2.